Сборная России на ЧМ-2014: бесславные "медведи"

Быстро и стремительно завершилось мировое первенство по футболу для сборной России. Конец похода за Кубком мира настал, когда многие не успели понять, начинался ли он вообще.

Уже не первый год нашу сборную называют в футбольном мире "медведями". В Бразилии национальная команда предстала не более чем пандой – милым на вид, добродушным и безобидным для окружающих медвежонком, который едва ли способен напасть.

После заключительной встречи России на турнире недоброжелатели поспешат заключить, что на Мундиале в Бразилии нашей сборной изначально была отведена роль статиста, с которой она успешно справилась.
Обычно таким острословам я припоминаю Евро-2008, когда все они, забыв резкие эпитеты в адрес сборной за "заслуги прошлого", боготворили Хиддинка и компанию за бронзу континентального первенства. А ведь за два года до этого россияне и вовсе не попали на Мундиаль в Германии, подарив путевку в финальный раунд серенькой Словакии.

Но сейчас нет доводов, чтобы опровергать высказывания критиков. И утверждать, что подобный камбэк удастся дружине Капелло, я не рискну – поколение в нашей сборной не то.

Кстати, к вопросу поколений. Выступление сборной на бразильском Мундиале показало, что эра старожилов – Игнашевича, Березуцкого, Жиркова, Кержакова и других – в сборной заканчиваться не должна. Несмотря на все возгласы со стороны "специалистов", коих в нашей стране, к сожалению, большинство.
Бесспорно, молодежь в лице Шатова, Канунникова и Козлова доказала свое право на билет в Бразилию. Но доверься Капелло исключительно молодым игрокам (к примеру, поставь он в центр обороны Семенова или Граната), было бы еще хуже. А хуже есть куда – доказано сборными Англии, Испании и Италии.
Более того, если попросить любого болельщика, наблюдавшего все три матча сборной России на Мундиале-2014, назвать ее лучшего футболиста, то большинство выделят одного из "ветеранов" – Игнашевича, Березуцкого, Кержакова или Акинфеева.

Последнему, к слову, отдельное "спасибо" за поединок с Южной Кореей. Вернее, даже за эпизод с пропущенным голом. Убежден, что не случись ошибки нашего первого номера, "русский медведь" так и не вышел бы из спячки и до конца встречи не вспомнил бы, что на чемпионате нужно и в футбол поиграть.

То ли это какое-то особое проявление чувства патриотизма, то ли самообман, но после отдельных матчей, проигранных российской сборной, у меня возникает чувство гордости за свою национальную команду.
Так было после встречи с Бельгией. Если кто-то сможет сказать, что подопечные Фабио Капелло играли плохо, они должны констатировать, что Бельгия, соответственно, играла отвратительно.

В том поединке сыграл один очень важный для современного футбола момент – наличие в команде звезды высочайшего уровня. В Бельгии она оказалась – это Эден Азар. До определенного времени он буквально "съедался" на своем фланге Алексеем Козловым, еще четыре года назад защищавшим цвета клуба, о котором Азар никогда не слышал и вряд ли когда-нибудь услышит. На 62-й минуте матча Козлов получил повреждение и был заменен, а спустя 26 минут Азар на 100% использовал чуть ли не единственный за матч "случай предоставления ему оперативного простора".

Противостояние с Бельгией стало единственным матчем России на турнире, после которого остались вопросы к синьору Фабио Капелло. Смею предположить, что концовка встречи сложилась совсем не так, как он поспешил ее распланировать, а отреагировать на "изменение сценария" итальянец, вероятней всего, не успел.

Речь идет сугубо о позднем выходе Кержакова при счете – 0:1. Ведь еще за десять минут до гола было видно, что бельгийцы начали перехватывать инициативу, а впереди у российской сборной Кокорин окончательно перестал представлять угрозу для обороны противника. Свежий и мобильный форвард "Зенита" не обязательно забил бы, будь у него больше времени на поле, но уж точно не дал бы бельгийским защитникам доходить до нашей половины поля "с чувством, толком, расстановкой" и без сопротивления начинать атаки.

Но делать на это упор с точки зрения влияния на итоговый результат не хочется. Разговоры из разряда "если бы да кабы" излишни – у руля сборной Капелло, который не случайно занимает эту должность. А подобная демагогия может довести до извечного русского вопроса: "Почему в сборной нет Артема Дзюбы?".

Поединок с Алжиром лишний раз подтвердил две удручающие тенденции. Во-первых, перед игрой большинство экс-игроков сборной, болельщиков и специалистов осторожно говорили о шансах России на победу над Алжиром.
России. Над Алжиром. Команды, которая шесть лет назад завоевала бронзу чемпионата Европы, а в отборе к ЧМ-2014 обошла Португалию с лучшим футболистом планеты в составе. Над Алжиром, который за последние 24 года лишь во второй раз пробился в финальный этап Мундиаля, да и то при весьма спорных обстоятельствах в стыковых матчах с Буркина-Фасо.
Что это – дипломатичность со стороны футбольной общественности или боязнь ошибиться в оценке способностей нашей сборной? Я не верю в тезис о том, что мысли материальны, но подобные примеры заставляют пересмотреть свое отношение.

Во-вторых, встреча с африканцами окончательно убедила в верности "диагноза" – у нашей национальной команды уже долгие годы отсутствует "инстинкт убийцы". Забив первыми, наши футболисты начинают действовать по счету, отдавая инициативу сопернику. При этом для россиян будто бы становится неважным, кто противостоит им в матче – гранд мирового футбола или команда, априори уступающая в классе.

Чтобы не быть голословным, предлагаю вспомнить заключительный тур в отборочной группе Е на Евро-2008. Тогда сборная Хорватии всеми силами выводила нас в финальный этап, обыгрывая именитую сборную Англии на "Уэмбли", а мы отпирались от "подачек" братьев-славян, вымучивая нужную победу в гостевой встрече с Андоррой. В заключительные 15 минут того матча вся российская сборная будто бы по щелчку отошла назад и принялась героически отбиваться от "атакующей мощи" команды из карликового государства, позволив ей создать целый ряд опаснейших моментов у своих ворот.
Будь соперники россиян в тот день помастеровитей, и свой путь к бронзе Евро-2008 Россия завершила бы прямо в Андорре.

При таком "комплексе" болельщиков еще долго будет бросать в дрожь, когда их команда будет поражать ворота соперника в дебюте встречи.

Сам Капелло уже обвинил в проигрыше сборной Алжиру предвзятое судейство и лазерную указку.
"Мы пропустили гол с нарушения, которого не было. Судья виноват. Судья не реагировал на то, что Акинфеева ослепляли указкой. Я все время молчал, поэтому так закончилось", – сказал он.

Хочется верить, что Российский футбольный союз сможет трезво взглянуть на картину произошедшего и не поддастся искушению пойти по наилегчайшему пути – свалить все шишки на главного тренера, а потом его уволить.
Не уверен, что даже при всем многообразии звездных наставников в мировом футболе удастся найти кого-то, кто будет подходить нынешней сборной лучше Капелло. Мы помним уход Хиддинка, работу его "последователя" и то, что из этой работы получилось.

С недавних пор многие считают дурным тоном не обсудить сумму более чем в 11 млн долларов, заработанную Капелло за два года работы со сборной. По мне, так к озвученной сумме дона Фабио нужно регулярно снабжать молоком: больно уж у него нынче работа вредная для здоровья.

Если серьезно, то хочется даже пожалеть наставника нашей сборной, на счету которого в роли главного тренера семь чемпионств в Италии, два в Испании, а также победы в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. Впереди у него одна из самых невыполнимых миссий за все его карьеру – за ближайшие четыре года собрать такую сборную России, какую за 22 года ее существования футбольный мир еще не видел. Всего через четыре года нашей стране принимать футбольный Мундиаль, и на нем от Капелло будут ждать намного большего, чем выхода из группы.

P.S. Давайте признаемся самим себе. Мы, российские болельщики, досмотрим мировое первенство, ругая нашу сборную при любом удобном случае. А потом вернемся на родные стадионы болеть за свои родные команды, где играют многие из тех, кто уже сегодня проснулся с клеймом "позор нации". Мы будем не без оснований восхищаться их мастерством и талантом, демонстрируемыми в своих клубах, и ждать, когда же сборная России проведет свой очередной поединок с их участием.

Дорогая и любимая сборная России! Мы забудем твое фиаско в Бразилии после первой же твоей громкой и изящной победы (пусть даже в отдельно взятом матче). Не заставляй нас и себя ждать этого момента!
С уважением, преданный поклонник национальной сборной России по футболу.

Смотрите также

Россия сыграла первый матч на Мундиале вничью (фоторепортаж)

Сборная России проиграла Бельгии на ЧМ-2014 (фоторепортаж)

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году