GLOBAL FIGHT CLUB: ММА по-краснодарски

  • Пресс-конференция участников турнира GFC Challenge в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Пресс-конференция участников турнира GFC Challenge в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
  • Мастер-класс "Русского медведя" Олега Тактарова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Мастер-класс "Русского медведя" Олега Тактарова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
  • Международный бойцовский турнир Global Fight Club: CHALLENGE.  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Международный бойцовский турнир Global Fight Club: CHALLENGE. © Елена Синеок, ЮГА.ру
  • Международный бойцовский турнир Global Fight Club: CHALLENGE.  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Международный бойцовский турнир Global Fight Club: CHALLENGE. © Елена Синеок, ЮГА.ру

Несмотря на то, что в большинстве видов спорта сезон-2012/13 подошел к концу, краснодарским болельщикам скучать не приходится. На смену футболу, волейболу, хоккею и гандболу в столицу Кубани пришли смешанные единоборства. 

Причем сразу – с турниром GLOBAL FIGHT CLUB: CHALLENGE, по своему составу и организации мало чем уступающим своим европейским аналогам. Удивляет, что организатором его выступила молодая компания Global Fight Club (GFC), нынешней зимой уже отметившаяся удачным проведением подобного вечера смешанных единоборств и кикбоксинга в Новороссийске. 

На этот раз на суд краснодарской публике были представлены 10 поединков по правилам ММА и К-1 с участием бойцов из семи стран мира: России, Украины, Армении, Литвы, Белгии и далеких Японии и Австралии.

Global Fight Club занимается организацией турниров по смешанным единоборствам и К-1 с участием бойцов мирового уровня. В декабре 2012 года компания уверенно вышла на российский рынок единоборств. Именно тогда в Новороссийске состоялся дебютный турнир под брендом GFC: "Малая земля", который прошел при полном аншлаге. Неподдельный интерес к развитию спорта на Юге России помогает пока еще новичкам двигаться вперед и представлять зрителям незабываемые спортивные шоу. Кроме того, сегодня GFC активно работает над созданием своего спортивного клуба, двери которого будут открыты для любителей спорта и здорового образа жизни.

На успехе турнира "Малая земля" в городе-герое GFC предпочли не останавливаться и в Краснодаре подняли установленную собой же планку сразу на несколько ступеней.  

GLOBAL FIGHT CLUB: CHALLENGE, прошедший 2 июня в спорткомплексе "Олимп", заставил о себе говорить задолго до начала первого боя. Усилиями GFC, в первые выходные лета в столице Кубани прошел настоящий праздник смешанных единоборств, в котором воскресные бои стали лишь логичной и красочной кульминацией. Такая стандартная процедура, как пресс-конференция основных действующих лиц, стала обособленным и не менее ярким мероприятием, гармонично дополняющим сам турнир. 

И если турнир "Малая земля" предвещала по меркам скромная пресс-конференция в офисном помещении при присутствии нескольких местных бойцов, то на этот раз все действо перенеслось в один из крупнейших торгово-развлекательных центров столицы Кубани.
При этом за два дня до основного события журналистам и любителям смешанных единоборств представилась возможность воочию увидеть всех участников главных боев вечера и задать вопросы любые вопросы. Кроме того, все желающие без помех поучаствовали в автограф- и фотосессиях с мастерами бойцовского дела. Словом, первый день уик-энда смешанных единоборств в Краснодаре прошел по всем европейским стандартам.

Еще один сюрприз от GFC ждал кубанских любителей ММА за сутки до турнира. Известный в прошлом боец смешанного стиля, российско-американский киноактер Олег Тактаров, на сей раз представший в роли наставника участника главного боя Салимгирея Расулова, поделился своим опытом с начинающими бойцами ММА в Краснодаре. Семинар первого и единственного российского чемпиона по версии UFC, прошел в СК "Екатеринодар" и вызвал неподдельный интерес у начинающих спортсменов. 

Что касается самого турнира, то он вышел под стать всему процессу подготовки. Организаторы турнира, заявлявшие, что внимательно подбирали соперников, близких друг к другу по классу и стилю ведения боя, свое обещание сдержали. Уже в предварительных схватках собравшиеся в "Олимпе" зрители стали свидетелями непредсказуемых поединков, исход которых до начала предсказать было крайне сложно. Однако все внимание болельщиков было сконцентрировано на четырех заключительных встречах.

В первом из них единственный на турнире представитель Краснодарского края – 24-летний Анатолий Моисеев, делающий свои первые шаги в роли профи, – встретился в поединке по правилам К-1 со своим старым знакомым по любительскому рингу, сербом Александром Томичем.

Соперники подарили публике три полных пятиминутных раунда, по ходу которых бойцы обменивались точными и чувствительными попаданиями. В дебюте третьего раунда после нескольких точных ударов балканца у Моисеева открылось кровотечение из рассеченной брови. Несмотря на это, уроженец Крымска не только довел поединок до конца, но и одержал в нем победу. Единогласным решением рефери признали преимущество уроженца Крымска – 30:29; 30:27; 29:28.

Сразу после этого на ринг краснодарского "Олимпа" вновь вышли мастера смешанных единоборств. В первом из заявленных главных боев ростовчанин Владимир Егоян экзаменовал гостя из Бельгии Гайтано Пирелло. К очному поединку соперники подошли с неплохим послужным списком. До визита в Краснодар в пассиве у обоих бойцов значилось по одному поражению. 

Однако по-настоящему обоюдоострой борьбы в ринге не получилось. С первых же секунд боя ростовчанин рядом эффектных, а главное точных попаданий в корпус и голову бельгийцу обозначил свое преимущество и лишь наращивал его по ходу первой пятиминутки. Кульминация поединка настала в первой половине второго раунда. Егоян, планомерно обрабатывавший Пирелло с дистанции, не преминул воспользоваться первой же возможности завершить бой в партере , поймав бельгийца на болевой прием на ногу.  

Предпоследний бой вечера вызвал у публики бурный интерес. Связано это с участием в нем молодого японского бойца Ешиаки Такахаши, прибывшего в Россию с новой необычной прической. Помимо необычной "тигриной" шевелюры представитель Страны восходящего солнца известен тем, что на данный момент входит в пятерку сильнейших бойцов Японии в своем весе. Подогревал интерес к поединку азиата тот факт, что экзаменовать его предстояло многоопытному россиянину Венеру Галиеву.

Еще на пресс-конференции с участием Галиева и Такахаши все говорило о том, что 2 июня японец выйдет на бой в качестве фаворита. Преимущество Такахаши как в возрасте, так и в росте было значительно а его уверенность и настрой на поединок собравшиеся на пресс-конференцию смогли оценить лично. Сами бойцы своими комментариями только усилили предстартовые расклады. Если японец размышлял, какие из своих коронных ударов он готов продемонстрировать краснодарской публике, то Галиев признался, что его почтительный по меркам ММА возраст в бою с молодым Такахаши вряд ли можно считать преимуществом.

Однако все предстартовые расклады были забыты с первых минут поединка. Буквально с ударом гонга Галиев без опаски бросился на соперника с сериями прицельных ударов и заставил Такахаши забыть о своих наступательных действиях. Японец атаковал, вернее даже сказать, контратаковал, достаточно беззубо, выбрасывая лишь одиночные удары в руками и ногами в сторону россиянина. Галиев, напротив, продемонстрировал весь свой арсенал боя в стойке. Лоукики уфимца уже к концу первого раунда образовали у его молодого соперника гематому внушительных размеров на левой ноге. А поставленные удары рукой привели к рассечению на лице Такахаши уже к началу второго раунда. 

Активные действия Галиева вполне могли помочь ему завершить бой досрочно уже во второй пятиминутке, когда россиянин борцовским приемом выбросил японского оппонента за пределы ринга. Пауза в связи с тем, что Такахаши не спешил вернуться в бой, затянулась на несколько минут, но все же "угол" азиата принял решение продолжить схватку. После этого поединок продолжился в том же ключе, а его итогом стала, пусть и по очкам, но убедительная победа россиянина. Счет трех судейских записок был столь же единодушным, как и его исход.

Удивительно, но всю радужную картину бойцовского вечера смазал его главный поединок. Дагестанец Салимгирей Расулов, которому раздавалось множество авансов перед схваткой с многоопытным австралийцем Питером Грэхемом, откровенно разочаровал своих поклонников. И дело даже не в итоговой победе Грэхема, которая стала для него четвертой в поединках с россиянами. Своей манерой ведения боя Расулов буквально вынудил зал уже к концу первого раунда перейти на сторону австралийца.

Перед поединком Расулов заявлял, что для него идеальным вариантом завершения схватки с Грэхемом станет победа по очкам по истечении всех трех отведенных раундов. Однако на тот момент мало кто мог предположить, каким образом россиянин будет стараться добиться данного результата. 

На деле все оказалось в высшей степени банальным. Проведя несколько точных атак и сделав рассечение Грэхему, Расулов начал избегать схватки, бегая от австралийца по периметру ринга. Даже свист в свой адрес, доносящийся с трибун, не смог заставить дагестанца отойти от намеченного им "плана на поединок". Опытный австралиец, подобно матерому охотнику, терпеливо выжидал свой шанс и дождался его в дебюте второго раунда. Несколько ударов Питера, достигшие цели, сбили дыхание измотавшему себя "кроссом" Расулову и не позволили последнему продолжить бой. 

Поединки турнира GLOBAL FIGHT CLUB: CHALLENGE с разнообразными, но по своему разными сценариями, сделали отличную рекламу на будущее компании GFC. После турнира в "Олимпе" любителям смешанных единоборств в России стоит ожидать от нее только чего-то лучшего. Думается, все резервы у молодой организации для этого есть.   

Смотрите также

Международный бойцовский турнир GFC: CHALLENGE в Краснодаре (фоторепортаж)

Бойцы ММА предстали перед краснодарской публикой (фоторепортаж)

Олег Тактаров провел семинар в Краснодаре (фоторепортаж)