"Кубань" – "Волга": Разбор полетов

Первый домашний матч краснодарской "Кубани" под руководством Юрия Красножана получился сверхрезультативным. Желто-зеленые впервые в Премьер-лиге забили в ворота соперника шесть мячей.

Нижегородская "Волга" становится одним из самых удобных соперников "Кубани". В пяти очных встречах волжане сумели набрать лишь одно очко, а счет забитым мячам в ворота желто-зеленых смогли открыть лишь в отчетном поединке, проигрывая 0:4.

Кроме того, "Волга" – первый клуб, который "Кубань" крупно обыграла в Премьер-лиге дважды. Напомним, что в прошлом году краснодарцы на глазах у своих болельщиков отправили в ворота соперника из Нижнего Новгорода пять безответных мячей. Помимо "Волги", выступая в элите, желто-зеленые смогли переиграть с крупным счетом лишь ныне расформированный ФК "Москва" в 2007 году.

Во многом благодаря голевой феерии в Краснодаре 6-й тур Чемпионата России по футболу-2012/13 стал самым результативным в истории турнира. В восьми встречах команды отличились 36 раз, что в среднем составило 4,5 мяча за игру. В каждом матче было зафиксировано не менее трех голов. Не смогли в рекордном туре отметиться забитыми мячами только самарские "Крылья Советов", всухую уступившие московскому ЦСКА – 0:3.

Вернемся к "Кубани". Стартовый состав желто-зеленых по сравнению с предыдущим матчем во Владикавказе изменился в отношении двух позиций. Появление на острие атаки сенегальца Ибраима Бальде вместо Даниэля Никулаэ было достаточно предсказуемым. Но левый защитник Артур Тлисов – это что-то новое в оборонительном построении "Кубани".

Ветеран клуба в очередной раз доказал, что действительно классный футболист, когда нужно, сыграет на высоком уровне на любой позиции. Тлисов заменил на левом фланге обороны дисквалифицированного ивуарийца Игора Лоло и справился со своими функциями безупречно. А пенальти, назначенный Максимом Лаюшкиным за якобы контакт краснодарской "восьмерки" с Эдуардом Саркисовым, больше походил, на стремление арбитра возродить хоть какую-нибудь интригу в матче.

Действовавший на привычном месте Тлисова в опорной зоне Артем Фидлер также провел отличную встречу. Полузащитник не только успешно разрушал атаки соперника, но и сумел проявить себя в созидании. Своевременной передачей в разрез Фидлер помог Бальде оформить дубль, а в первом тайме в похожей ситуации отправил мяч Владиславу Кулику, после чего новый капитан желто-зеленых выдал изумительный пас пяткой Пиццелли, удвоившему преимущество хозяев.

Сам Кулик провел просто выдающуюся игру, показав, как нужно действовать настоящему диспетчеру. Кулик отметился сразу двумя голевыми пасами, один из которых, выполненный на Пиццелли, несомненно, станет одним из лучших моментов всего сезона. Не было равных Владиславу в составе обеих команд по количеству выполненных передач (62) и проценту удачных передач (93%). Капитанская повязка, безусловно, подействовала на Кулика положительно. И теперь хавбек вряд ли в ближайшее время с ней расстанется.

После неудачного выступления во Владикавказе суперматч выдал Маркос Пиццелли. Бразилец впервые забил в составе "Кубани" 2 мяча, а также ассистировал Давиду Цораеву. После шести туров Пиццелли делит первое место по числу результативных передач (4) с представителями питерского "Зенита" Владимиром Быстровым и Доменико Кришито и "железнодорожником" Александром Самедовым. А по системе гол+пас Маркос занимает четвертую позицию, имея в своем активе 6 очков (2 гола + 4 передачи). Опережают бразильца по этому показателю "горожанин" Юра Мовсисян и казанец Биберс Натхо – 6 (6+0), а также владикавказец Данило Неко – 7 (6+1).

Блестящий дебют в составе "Кубани" удался форварду сборной Сенегала Ибраима Бальде. Два гола, результативная передача на Пиццелли, абсолютное лидерство в матче по ударам по воротам (6) и в створ ворот (4) – именно то, чего от африканского нападающего ждали краснодарские болельщики. Высокий, настырный, а, главное, довольно ловкий для своих габаритов футболист показал, что способен решить проблемы "Кубани" в атаке. Даниэлю Никулаэ, сумевшему забить свой первый российский гол, теперь будет нелегко вернуть место в основе, даже если он продолжит регулярно поражать ворота соперников, выходя на замену.

Еще один футболист, на котором следует остановиться, это Давид Цораев. Именно он положил начало рекордному для краснодарского клуба результату в Премьер-лиге, завершив многоходовую комбинацию желто-зеленых с участием Деальберта, Бальде, Ионова и Пиццелли уже на 13-й секунде встречи. Этот гол стал вторым по скорости в нынешнем сезоне, уступив лишь мячу Эммануэля Эменике в матче с "Аланией" (10-я секунда) и одним из самых быстрых в истории Чемпионата России.

Нельзя не отметить качественное изменение в игре "Кубани" именно в атаке. Все шесть голов желто-зеленые забили за счет грамотных и своевременных комбинационных действий. Похоже "знаменитая" тактика бесконечных забросов мяча в сторону ворот соперника больше не применима к игре краснодарцев. Новая "Кубань" на первый план ставит высокое командное взаимодействие с обилием точных передач. Как показывает практика, именно такой футбол приносит наиболее желаемый результат.

Еще один примечательный факт. В последнее время капитанами "Кубани" были игроки защитной линии – Александр Беленов, Луис Зелао, Игор Лоло. Переход повязки от игрока обороны к атакующему футболисту Кулику будто стал символом прощания "Кубани" с сугубо оборонительной тактикой Петреску. Возможно, теперь с приходом Красножана, желто-зеленые, наконец, заиграют в менее прагматичный футбол и чаще станут радовать своих болельщиков забитыми мячами.

"Кубань" (Краснодар) – "Волга" (Нижний Новгород) – 6:2 (3:0).
Голы: Цораев (Пиццелли), 1 – 1:0; Пиццелли (Кулик), 13 – 2:0; Бальде (Кулик), 44 – 3:0; Пиццелли (Бальде), 47 – 4:0; Асильдаров (с пенальти), 52 – 4:1; Бальде (Фидлер), 69 – 5:1; Никулаэ, 76 – 6:1; Сапогов (Асильдаров), 78 – 6:2.

"Кубань": Беленов, Тлисов, Деальберт, Армаш, Козлов, Фидлер, Кулик, Ионов (Озбилиз, 59), Цораев (Комков, 80), Пиццелли, Бальде (Никулаэ, 71).
"Волга": Абаев, Зайцев (Бибилов, 71), Григалава, Полянин, Буйволов, Максимов (Кудряшов, 46), Аджинджал, Харитонов, Шуленин (Сапогов, 57), Саркисов, Асильдаров.

Предупреждения: Тлисов, 51; Фидлер, 53; Бальде, 64 – Аджинджал, 79; Сапогов, 87.
Судьи: Максим Лаюшкин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль), Алексей Харламов (Тюмень).

Удары: 17 – 7
Удары в створ: 10 – 3
Штанги, перекладины: 0 – 0
Угловые: 3 – 1
Фолы: 11 – 13
Офсайды: 1 – 1
Владение мячом: 49% – 51%

27 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 11 700 зрителей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым