"Алания" – "Кубань": Разбор полетов

  • Матч "Алания" - "Кубань" во Владикавказе © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Матч "Алания" - "Кубань" во Владикавказе © Елена Синеок, ЮГА.ру

Неожиданный переход румынского специалиста Дана Петреску в московское "Динамо" стал началом новой эпохи в истории желто-зеленого клуба. Эпохи без Петреску. "Кубани", двигавшейся под руководством Мистера исключительно вверх, теперь предстоит доказывать российскому футбольному миру, что не Даном единым обусловлены успехи клуба последних трех лет.

Удачно ли впишется в краснодарский коллектив вызванный в пожарном порядке Юрий Красножан, станет известно по прошествии не менее трех-четырех матчей команды. Но в дебютной встрече наставника второй сборной России в новом для себя качестве против владикавказской "Алании" многие поклонники "Кубани" ждали неожиданных тактических перестановок и тренерских ходов.

Однако подобного рода сюрпризы Красножан, не проработавший с краснодарцами и недели, видимо, решил придержать до первого домашнего поединка. Состав, принесший успех желто-зеленым в кубанском дерби, претерпел всего одно изменение. Место выдвинутого форварда занял румын Даниэль Никулаэ, а его более молодой партнер по амплуа Антон Секрет остался на скамейке запасных.

Выступление "Кубани" в столице Северной Осетии оценивать довольно непросто. Слишком серьезную роль в итоговом результате сыграло удаление ивуарийского защитника гостей Игора Лоло в первом тайме и предшествовавшее этому назначение пенальти.

Но факт остается фактом. "Кубань" проиграла третий выездной матч сезона кряду. С учетом предыдущего чемпионата, если вынести за скобки прошлогодний матч второго круга с "Краснодаром", желто-зеленые не могут одержать победу на поле соперника в течение 11 встреч, лишь в трех из них добившись ничейного результата.

Что касается удалений, то "Кубань" впервые за время выступления в элите дважды осталась в меньшинстве уже после пяти туров Чемпионата. В 169 матчах на высшем уровне желто-зеленые получили 18 красных карточек, что в среднем приблизительно составляет 1 карточку в каждой девятой встрече. Рекордным по этому показателю для краснодарцев стал сезон-2007 – 5 удалений. Всего в Премьер-лиге, оставшись в меньшинстве, "Кубань" 12 раз терпела поражение, дважды сводила матч к ничьей и лишь в трех случаях одерживала победу.

Два из этих 12 неудач произошли в нынешнем сезоне. Так что желто-зеленым футболистам стоит аккуратнее вести единоборства с противниками и особое внимание обратить на дисциплину. Ведь удаления Лоло во Владикавказе удалось бы избежать, если бы ивуариец десятью минутами ранее не стал чересчур остро реагировать на решение главного арбитра встречи Эдуарда Малого назначить штрафной в сторону ворот "Кубани", за что был наказан первым горчичником. Крайний защитник желто-зеленых и в прошлом сезоне "нахватал" излишек необязательных предупреждений. Петреску на дисциплинарные огрехи ивуарийца откровенно закрывал глаза. Интересно будет посмотреть, как в этой ситуации поведет себя Красножан.

К чести футболистов "Кубани", оставшись вдесятером, они словно не заметили потери своего капитана. Примерное равенство по ударам в сторону ворот (11-9) и в створ (5-3), не считая блокированных, свидетельствует о том, что на поле шла довольно равная игра.

Один из лучших матчей в сезоне провел хавбек желто-зеленых Владислав Кулик.
Полузащитник практически ни разу не потерял мяч и как мог, старался обострять игру своевременными передачами вперед. По количеству точных пасов Кулик поделил лидерство в матче с защитником "Алании" Семеном Булгару – 44. Также полузащитник "Кубани" добился высокого результата в процентном соотношении выполненных передач – 83%. Такой же результат у Алексея Ионова. Выше только у Араза Озбилиса, продемонстрировавшего стопроцентную точность. Правда, за те 10 минут, что новичок "Кубани" провел на поле, он успел выполнить только 2 передачи. Но и за столь короткое время турецкий армянин сумел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Быстроногий, резкий футболист имеет все шансы на появление в основе своего нового клуба уже в следующем календарном матче против нижегородской "Волги".

Заменить Озбилиз в стартовом составе может как форварда Даниэля Никулаэ, проведшего очередной блеклый матч, так и, пожалуй, впервые неудачно проявившего себя в нынешнем сезоне атакующего хавбека Маркоса Пиццелли. Также достаточно универсальный игрок может занять место на фланге Давида Цораева, который во Владикавказе очень старался, но не всегда действовал так остро, как порой требовала ситуация.

Первый по-настоящему сильный поединок удался испанцу Анхелю Деальберту. Центральный защитник не только сравнял счет в непростой для команды момент, но и отменно действовал в отборе, выиграв 18 единоборств за мяч с соперником. Лучшего результата по этому показателю среди всех участников встречи добился лишь его одноклубник и коллега по амплуа Игорь Армаш – 20.

На привычном для себя и поклонников "Кубани" уровне сыграл голкипер Александр Беленов. В очередной раз винить вратаря желто-зеленых в пропущенных мячах стоит меньше всего. Пенальти в "девятку" вряд ли кто способен отразить. А в эпизоде со вторым голом Неку голкипер и так сделал все, что мог, среагировав на крайне сложный удар Тамаша Прискина из пределов штрафной. Почему владикавказский бразилец успел первым на добивание – вопрос, скорее, к защитникам "Кубани".

По большому счету, команда Юрия Красножана в своем дебютном матче не заслуживала поражения. По крайней мере, на ничью "Кубань" на поле соперника, действуя большую часть встречи в меньшинстве, точно наиграла. Однако более чем достойная игра желто-зеленых в выездных матчах пока никак не может воплотиться в набранные очки.

Следующий гостевой поединок "Кубань" проведет в Москве против новой команды своего теперь уже бывшего главного тренера Дана Петреску. И здесь брать очки желто-зеленым просто необходимо.

"Алания" (Владикавказ) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 (1:1).
Голы: Неку (пенальти), 36 – 1:0; Деальберт (Ионов, угловой) – 1:1; Неку, 61 – 2:1.

"Алания": Хомич, Хозин, Григорьев, Булгару, Плиев, Бакаев (Царикаев, 71), Хубулов (Камболов, 17, Дакоста, 87), Шемберас, Рудней, Неку, Прискин.
"Кубань": Беленов, Лоло, Деальберт, Армаш, Козлов, Фидлер, Кулик, Ионов (Букур, 67), Цораев (Озбилиз, 81), Пиццелли (Жавнерчик, 63), Никулаэ.

Предупреждения: Шемберас, 32; Григорьев, 76 – Лоло, 26; Пиццелли, 30; Армаш, 35; Цораев, 59; Жавнерчик, 80; Деальберт, 89.
Удаления: нет – Лоло, 35 (2-я ж.к.).
Судьи: Эдуард Малый (Волгоград), Тихон Калугин (Москва), Влвдислав Назаров (Невинномысск).

Удары: 11 – 9
Удары в створ: 5 – 3
Штанги, перекладины: 0 – 0
Угловые: 3 – 2
Фолы: 14 – 19
Офсайды: 2 – 4
Владение мячом: 56% – 44%

21 августа. Владикавказ. Стадион "Спартак". 12 000 зрителей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым