"Кубань" – "Динамо": Разбор полетов

  • Матч "Кубань" - "Динамо" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Матч "Кубань" - "Динамо" © Елена Синеок. ЮГА.ру

В заключительном матче сезона "Кубань" в третий раз подряд отобрала очки у претендентов на медали чемпионата. Ничья 1:1 не позволила московским динамовцам подняться на пьедестал почета российской футбольной премьер-лиги. Однако вряд ли этот факт обрадовал поклонников желто-зеленого клуба. Ведь "Кубань" не сумела одержать победу в девятом матче к ряду, позволив сопернику отыграться на 4-й добавленной минуте второго тайма.

После игры тренеры и футболисты желто-зеленого клуба не скрывали своего разочарования от исхода поединка с бело-голубыми. Ничейный синдром, подхваченный подопечными Дана Петреску на втором этапе прошедшего сезона, превратил одну из самых бескомпромиссных команд премьер-лиги (7 ничьих после 30 туров) в одну из самых миролюбивых (16 ничьих после 44 туров). Лишь "Рубин" оказался по этому показателю выше, чем "Кубань". Казанцы завершили вничью 17 матчей чемпионата страны.

Однако почти полное отсутствие побед в финальной стадии сезона-2011/12 никак не сказалось на посещаемости матчей флагмана краснодарского футбола. В неофициальном зачете болельщиков "Кубань" завоевала первое место среди клубов премьер-лиги.  Краснодарским поклонникам коллектива Дана Петреску удалось оставить позади себя армии болельщиков самой народной команды России московского "Спартака", а также чемпиона страны питерского "Зенита".

22 домашних поединка желто-зеленого клуба собрало на трибунах стадиона "Кубань" 459 291 зрителя, что в среднем составляет 20 877 человек за матч. Интрига в борьбе за первое место в противостоянии болельщиков сохранялась вплоть до последнего тура. Итоговой победы "Кубань" добилась благодаря 24 240 зрителям, посетившим поединок желто-зеленых против московского "Динамо".

Что касается самой встречи, в ней по сложившейся в последнее время у "Кубани" традиции уместилось столько событий, что хватило бы сразу на несколько матчей премьер-лиги.
В общей сложности 98 минут игрового времени вместили в себя: быстрый гол в исполнении "Кубани"; несколько суперсэйвов голкипера желто-зеленых Александра Беленов;, неназначенный пенальти в ворота "Динамо"; странные и непоследовательные действия главного арбитра встречи Виталия Мешкова; эксцентричное поведение Дана Петреску, не довольного рядом судейских решений и последовавшее затем удаление румынского специалиста со скамейки запасных; травму Игоря Армаша, впервые в сезоне покинувшего поле досрочно; массу неиспользованных моментов футболистами хозяев поля и, наконец, спасительный гол для "Динамо" имени Звездана Мисимовича за считанные секунды до финального свистка.

Пусть "Кубани" не удалось порадовать своих болельщиков победой на финише сезона. Но тот накал страстей, подкрепленный вдохновенной атакующей игрой и неимоверным желанием бороться за каждый мяч, в дальнейшем будет только прибавлять поклонников самого непредсказуемого клуба российской премьер-лиги сезона-2011/12. Петреску заложил отличный фундамент для строительства команды европейского уровня. Практически при полном отсутствии признанных "звезд", к коим можно отнести разве что бразильского защитника Зелао и хавбека Алексея Ионова, румынский специалист создал коллектив, который начали уважать уже отвыкшие от подобных сюрпризов гранды отечественного футбола.

Кроме того, в прошедшем сезоне "Кубань" стала местом рождения новых "звезд" российского чемпионата. Всего за год трансферная стоимость форвардов желто-зеленых Сергея Давыдова, перебравшегося по итогам первого этапа в казанский "Рубин", и иваурийца Ласина Траоре возросла в разы. Также в открытия сезона можно смело записывать голкипера "Кубани" Александра Беленова, не раз спасавшего свою команду от неминуемых поражений, и бразильского плеймейкера с армянским паспортом Маркоса Пиццелли, за короткий промежуток времени заставившего говорить о себе в восторженных тонах большинство российских футбольных специалистов.

Накануне президент ФК "Кубань" Александр Ткачев озвучил перед командой официальную цель на будущий сезон – пробиться в еврокубки. В течение двух с половиной лет Петреску справлялся с поставленными руководством клуба задачами на "отлично".

Так как румынский специалист по окончании сезона заявил, что все его дальнейшие планы связаны с желто-зеленой командой, то в год своего 85-летия "Кубань" впервые в своей истории сможет проверить себя на европейской футбольной арене.