"Кубань" – "Динамо": Ничья в подарок ЦСКА

• Матч "Кубань" - "Динамо" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Матч "Кубань" - "Динамо" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Ситуация в турнирной  таблице перед 44-м туром чемпионата обещала болельщикам нескучные  поединки. За тур до окончания сезона сразу четыре команды имели неплохие шансы на то, чтобы занять два  вакантных места в тройке призеров. Столичные ЦСКА, "Спартак" и "Динамо", а также махачкалинская "Анжи" уместились в трехочковом интервале. При этом любая осечка одной из команд и победа ее преследователя автоматически меняли их местами турнирной таблице.

Интерес подогревал и тот  факт, что в заключительном туре все четыре претендента на медали встречались с командами, либо потерявшими шансы подняться выше в итоговом табеле от рангах, либо уже решившими свои задачи на сезон.

Перед встречей "Кубани" и "Динамо" все предматчевые расклады указывали на то, что несомненным фаворитом в паре являлись бело-голубые. После 43 игр динамовцы располагались на четвертой строчке. В случае своей победы над желто-зелеными, а также осечек столичных армейцев и спартаковцев, они могли перескочить на второе место – дающее, помимо медалей, право выступать в Лиге Чемпионов. В случае же неудачи одной из вышеназванных команд, подопечные Сергея Силкина завершили бы чемпионат с бронзовыми медалями в кармане.
На деле все получилось с точностью до наоборот. Глядя  на картину происходящего на поле в первые минуты матча, создавалось впечатление, что ожесточенную борьбу за медали ведет краснодарский клуб, а динамовцы, решив все свои задачи, спокойно доигрывают сезон.

Уже спустя три минуты после  стартового свистка арбитра хозяева  создали первый острый момент у ворот голкипера сборной России Антона Шунина. Ивуариец Ласина Траоре в привычной ему манере разобрался с двумя игроками "Динамо" и, войдя в штрафную, упал на газон после контакта с футболистом гостей. Главный судья встречи 29-летний Виталий Мешков расценил действия форварда "Кубани" как симуляцию и наградил африканца желтой карточкой.

Решение рефери не сбило атакующий поры Траоре, и уже спустя 7 минут ему удалось добиться своего. Атаку "Кубани", начавшуюся длинным забросом со своей половины поля, поддержал Пиццелли. Бразилец изящно головой переправил мяч на ход Траоре. Ивуариец на длинном шаге оторвался от опекавшего его Епуряну, и, дойдя до линии вратарской, спокойно отправил мяч в сетку мимо Шунина – 1:0.

Гости, явно обескураженные подобным началом встречи, попытались восстановить равновесие на табло. Динамовцы  заиграли в атаке гораздо активней, однако все их действия разбивались  об оборонительные порядки желто-зеленых. Фланговый подачи москвичей раз  за разом прерывали центральные  защитники краснодарцев – Зелао и Армаш. А если дело доходило до удара, надежен на последнем рубеже был Беленов.

Хозяева предпочли не уповать на свое минимальное преимущество в счете и продолжили искать счастье у чужих ворот. Дважды в течение восьми минут возможность отличиться предоставлялась Пиццелли. Первый удар бразильца с убойной дистанции накрыл Джуджак, переведя мяч на угловой. После второго выстрела игрока сборной Армении снаряд пролетел рядом со стойкой динамовских ворот. Между двумя этими моментами уместилось еще одно падение в штрафной площади "Динамо" Ласина Траоре, которое на этот раз не обошлось без "помощи" защитника московского клуба. Рефери поединка, видимо пожелав сохранить интригу в матче и в борьбе за медали чемпионата, предпочел не назначать в ворота гостей 11-метровый удар.
В заключительной пятиминутке  первой половины встречи команды  обменялись выходами один на один.

На 40-й минуте возможность  удвоить счет в матче упустил  Букур. Румынский хавбек "Кубани", находясь в гордом одиночестве в штрафной москвичей, откликнулся на навесную подачу Цораева, однако, обработав мяч, попал в сетку с внешней стороны ворот.

На 43-й минуте свой момент загубил форвард сборной Германии Кевин Кураньи. Навес с левого фланга нашел его в штрафной "Кубани". Кураньи, обработав мяч, с видимой легкостью убрал с пути опекавшего его Жавнерчика и нанес прицельный удар с убойной позиции. От неминуемого гола желто-зеленых спас Беленов, в броске отразивший выстрел форварда "Динамо".
Эффектную точку стараниям  кубанцев в атаке в первом тайме  мог поставить Артем Фидлер. На исходе первой половины встречи Пиццелли своей активностью вынудил гостей сфолить в опасной близости своих ворот. Исполнить штрафной взялся Фидлер. Ударом с 30-ти метров он прошил стенку, но к разочарованию более 24 тысяч болельщиков, наблюдавших за последней домашней игрой краснодарцев в сезоне, угодил в штангу.

Пауза в игре пошла на пользу динамовцам. Видимо, в перерыве игрокам  московского клуба напомнили, что  являются фаворитами в матче и  имеют хорошие шансы на медали чемпионата. Так или иначе, но гости  принялись выправлять свое незавидное положение с самого начала второго  тайма. Это привело к тому, что  на 55-й минуте бело-голубые организовали для Кураньи чистый выход один на один. Форвард получил мяч в гордом одиночестве в 30-ти метрах от ворот Беленова, однако проявил нерасторопность и позволил настичь себя Фидлеру.
Ход матча вынудил наставника "Динамо" уже к 66-й минуте использовать все свои замены. В дебюте второй половины матча в качестве усиления атаки на поле появились молодые  Кокорин, Смолов и Юсупов. Выход свежих футболистов заметно усилил давление на ворота краснодарцев, однако вместе с этим поспособствовал образованию свободных зон в обороне бело-голубых.

"Кубань" после перерыва, намеренно отдав инициативу гостям, предпочитая искать счастье у чужих ворот в контратаках. И краснодарцам удалось преуспеть в этом компоненте.
На 56-й минуте хозяева могли если и не поставить точку в вопросе определения победителя, то заметно снизить шансы москвичей на успех в краснодарском матче. Траоре подобно скорому поезду промчался по правой бровке и войдя в штрафную сделал мягкую передачу на дальнюю штангу.  Поддержавшему прорыв партнера Букуру не хватило доли секунд, чтобы опередить динамовского защитника и переправить мяч в незащищенные ворота гостей.

Заканчивать свой бенефис  Траоре не намеревался. На 63-й мине ивуариец вновь оставил не у дел своего опекуна в центре поля, оставив того в роли стороннего наблюдателя. Форвард желто-зеленых был готов войти в штрафную, однако был грубо сбит на ее подступах. Очередное бездействие арбитра, оставившего без внимания падение нападающего краснодарцев, заставило взорваться от негодования скамейку "Кубани". Активней всех выказывал недовольство главный тренер желто-зеленых. Его гневные реплики Мешков оставлять без внимания не пожелал. Стремительно преодолев расстояние от центрального круга до скамейки запасных краснодарцев, рефери характерным жестом отправил румынского специалиста досматривать игру на трибуны.

Примерно за двадцать минут  до окончания встречи накопившаяся о ходу матча усталость футболистов "Кубани" начала выходить на первый план, что коренным образом повлияло на ход игры. Под занавес поединка по-настоящему опасные моменты возникали только у ворот Александра Беленова. Возможности отличиться, поочередно предоставлялись Смолову, Кураньи и Мисимовичу. Во всех трех случаях с их ударами разной степени сложности справлялся голкипер "Кубани".

И все же развязке в матче  было суждено наступить в тот  момент, когда свой отсчет начала четвертая  из четырех добавленных минут  ко второму тайму. Мисимович получил мяч на подступах к штрафной желто-зеленых. Вместо ожидаемого удара по воротам, как говорится в таких случаях, на удачу, босниец решился на более отчаянный поступок – слаломный проход к владениям Беленова. Оставив не удел четырех игроков хозяев, Мисимович нанес удар из куда более убойной позиции. Мяч после выстрела балканца угодил в штангу и отскочил в поле, где окружении четырех оборонцев "Кубани" самым расторопным оказался все тот же Мисимович. Боснийцу не составило труда поразить уже незащищенные ворота хозяев.
Гробовую тишину, воцарившую на стадионе после гола, разрядили радостные возгласы фанатов "Динамо" и свисток судьи об окончании встречи, прозвучавший, едва желто-зеленые разыграли мяч с центра поля.

"Кубань" (Краснодар) – "Динамо" (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Траоре (Пиццелли), 10 – 1:0; Мисимович, 90+4 – 1:1.
"Кубань": Беленов, Армаш (Рогочий, 77), Зелао, Жавнерчик, Лоло, Фидлер, Тлисов, Цораев, Букур (Бугаев, 70), Пиццелли, Траоре (Уренья, 85).
"Динамо": Шунин, Гранат, Фернандес, Епуряну, Ломич (Смолов,66), Нобоа (Юсупов, 51), Джуджак (Кокорин, 60), Семшов, Самедов, Мисимович, Кураньи.
Предупреждения: Траоре, 4; Лоло, 64 – Фернандес, 45; Юсупов, 63.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 15 (6) – 13 (8).
Угловые: 4 – 8.