"Рубин" – "Кубань": И вновь вместо трех очков всего одно

В 41-м туре краснодарская "Кубань" на выезде встречалась с самым удачным для себя соперником в нынешнем сезоне – казанским "Рубином". В четвертом очном поединке за полтора года подопечные Дана Петреску имели отличные шансы для того, чтобы добиться третьей победы. Однако хозяевам поля удалось уйти от поражения в заключительной десятиминутке встречи.

 В стартовом протоколе двукратных чемпионов России значился лишь один экс-игрок "Кубани" – полузащитник Алан Касаев. Защитника Виталия Калешина и форварда Сергея Давыдова наставник бордовых решил оставить на скамейке запасных, видимо, рассчитывая удивить тренерский штаб желто-зеленых с самого начала встречи.

Главный тренер "Кубани" Дан Петреску, в свою очередь, определил на матч с казанцами наиболее предсказуемый на данный момент состав. Вернулись в обойму отбывшие дисквалификацию защитники Игор Лоло и Зелао, снова отправив в запас Романа Бугаева и Антона Рогочего. В остальном на поле в столице Татарстана вышли игроки, с первых минут начинавшие поединок против "Зенита".

"Рубину", борющемуся за место на пьедестале почета, необходимо было побеждать на своем поле. В подтверждение своих серьезных намерений казанцы, лишь прозвучал стартовый свисток судьи, принялись активно идти в атаку. И уже на 3-й минуте хозяева поля распечатали ворота Александра Беленова. Алан Касаев точным ударом отправил мяч в сетку, однако в момент передачи Владимира Дядюна находился в офсайде. Боковой верно разобрался в эпизоде, зафиксировав нарушение правил. Таким образом, гол не был засчитан.

В ответной атаке гостей Давид Цораев подкараулил ошибку защитников, перехватил мяч и вырвался на рандеву с Сергеем Рыжиковым. Но голкипер "Рубина" на долю секунды опередил хавбека желто-зеленых, первым добравшись до мяча.

Затем команды обменялись довольно опасными дальними ударами. Сначала Биберс Натхо метров с 25 проверил Беленова, но тот оказался на месте. Затем Игор Лоло примерно с такого же расстояния решился на пробитие штрафного. Мяч после могучего удара ивуарийского защитника "Кубани" пролетел в сантиметрах от "девятки" ворот "Рубина".

В концовке первого тайма еще один дальний выстрел казанцев чуть было не достиг цели. Однако Беленов продемонстрировал чудеса вратарского искусства и вытащил мяч из-под перекладины после сильного и точного удара Касаева из-за пределов штрафной. В итоге до перерыва команды так и не сумели открыть счет.

Начало второй половины встречи прошло по сценарию первой 45-минутки. "Рубин" наседал на ворота желто-зеленых, "Кубань" грамотно оборонялась и ждала своего шанса. Однако моменты, которые создавали казанцы у ворот подопечных Дана Петреску, назвать опасными можно лишь с большой натяжкой.

А вот "Кубань" свою первую по-настоящему голевую ситуацию в матче воплотила во взятие ворот соперника. На 69-й минуте позиционная атака краснодарцев вроде бы захлебнулась. Но вновь чудеса игры в отборе продемонстрировал Цораев. Хавбек "Кубани" в подкате буквально выцарапал мяч из-под ног вернувшегося на помощь обороне бордовых форварда Нельсона Вальдеса, затем мгновенно поднялся и отдал точную передачу Маркосу Пиццелли. Бразильский армянин "Кубани", до этого проводивший матч в тени, соорудил просто фантастический гол. Нападающий двумя обманными движениями последовательно посадил на пятую точку Биберса Натхо и Романа Шаронова и пушечным выстрелом с линии штрафной площади соперника поразил левую от себя "девятку" ворот Сергея Рыжикова – 0:1.

"Рубин" явно не устраивало подобное положение событий, и подопечные Курбана Бердыева бросились отыгрываться. И на 83-й минуте встречи оборона "Кубани", ранее действовавшая практически безупречно, дала сбой. Алексей Козлов пошел в неоправданную обводку вблизи собственных ворот и под давлением Александра Рязанцева и Нельсона Вальдеса выкатил мяч на ногу Кристиану Ансальди. Ворвавшегося в штрафную "Кубани" аргентинца с нарушением правил остановил Артем Фидлер, десятью минутами ранее появившийся на поле вместо Владислава Кулика. Бесспорный пенальти четко реализовал Биберс Натхо – 1:1. Беленов угадал направление полета мяча, но удар полузащитника "Рубина" пришелся точно впритирку со штангой.

В оставшееся время ближе к успеху были хозяева. Сначала Беленов в невероятном прыжке вытащил мяч из нижнего угла после удара Гекдениза Карадениза с линии штрафной. А на последней минуте встречи Шаронов поразил ворота "Кубани" после передачи головой Сергея Давыдова. Но во второй раз в матче арбитры отменили гол "Рубина" из-за положения "вне игры".

В результате матч завершился вничью 1:1, которая в большей степени не устроила подопечных Курбана Бердыева. Казанцы до предела осложнили себе задачу пробиться в тройку, а "Кубань" упустила возможность приблизиться к командам, ведущим борьбу за места в еврокубках, на расстояние одной победы.

Следующий поединок краснодарцы проведут на стадионе "Кубань", причем совсем скоро – в среду, 2 мая. Соперником желто-зеленых станет махачкалинская "Анжи", забившая в двух последних матчах в ворота московских "Спартака" и "Локомотива" 6 мячей. В прошлом году кубанским футболистам при оглушительной поддержке трибун удалось справиться с Это’О и компанией. Теперь Петреску предстоит поломать голову над тем, как повторить сентябрьский успех и омрачить первый визит Гуса Хиддинка в Краснодар.
 
"Рубин" (Казань) – "Кубань" (Краснодар) – 1:1 (0:0).
Голы: Пиццелли, 69 – 0:1; Натхо (с пенальти), 84 – 1:1.
"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Ансальди, Шаронов (к), Кузьмин, Р.Еременко (Валье, 78), Рязанцев, Касаев (Карадениз, 46), Натхо, Вальдес, Дядюн (Давыдов, 60).
"Кубань": Беленов, Козлов, Армаш, Зелао (к), Лоло, Цораев (Уренья, 87), Тлисов, Кулик (Фидлер, 76), Букур (Бугаев, 64), Пиццелли, Траоре.
Предупреждения: Сесар Навас, 34 – Букур, 25; Лоло, 58; Кулик, 72; Цораев, 75.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 22 (10) – 8 (2).
Угловые: 10 – 1.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Вчера, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
28 марта, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Вчера, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым