"Кубань" – "Зенит": Когда хорошей атаки мало...

Если бы кубанским болельщикам, перед матчем с будущим чемпионом страны  сказали, что желто-зеленые добудут одно очко, да еще и забьют два гола в ворота голкипера сборной России, вряд ли бы они сильно расстроилась. Однако после окончания встречи с "Зенитом" у фанатов "Кубани" наверняка в голове были мысли о потере двух очков, нежели о приобретении одного.

Желто-зеленые в очередной  раз доказали, что, несмотря на занимаемое ими восьмое место, с мотивацией, спортивной злостью и профессионализмом  у них по-прежнему все в порядке. Выступавшие без четырех игроков "основы" и в отсутствии главного тренера на скамейке кубанцы ни в чем не уступили команде, в стартовом составе которой все 11 футболистов защищают цвета своих национальных сборных.

В дебюте встречи оба коллектива не стали форсировать события  и чаще дорожили мячом, проводя неспешные  размеренные атаки. В результате к 15-й минуте команды создали лишь по одному опасному моменту.

Спустя восемь минут после  начала встречи хозяевам поля удалась  быстрая контратака. Краснодарцы нейтрализовали подачу "Зенита" с  углового, стремительно преодолели центр  поля и организовали выход 3 в 4. Разгонявший  атаку Георге Букур заметил на правом фланге Давида Цораева и адресовал ему мяч. Крайний хавбек "Кубани", разобравшись с опекавшим его зенитовцем Доменико Кришито, сместился в центр и нанес удар низом в дальний угол. К разочарованию краснодарских болельщиков, мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот Вячеслава Малафеева.

Спустя пять минут гости  смогли организовать свой первый голевой  момент. Владимир Быстров на правом фланге атаки "Зенита" обыграл Романа Бугаева и, оказавшись один на один с кипером желто-зеленых, попытался пробить в дальний угол. Защищавший ворота "Кубани" Александр Беленов в очередной раз продемонстрировал свое хладнокровие и в ближнем бою с Быстровым перевел мяч на угловой.

Очередные "неприятности" у ворот "Зенита" сине-бело-голубые создали себе сами. Вячеслав Малафеев вышел далеко из ворот, пытаясь достать уходящий мяч и избежать углового у собственных владений. К снаряду голкипер успел раньше, чем тот покинул поле, однако выбил его недалеко и прямо на ногу Букуру. Хавбек "Кубани" не преминул воспользоваться подарком Малафеева. Румынский полузащитник хозяев исполнил мягкий заброс в штрафную, точно на голову ивуарийскому форварду Ласина Траоре. Африканский нападающий бил наверняка, в противоход спешно возвращавшемуся в рамку Малафееву, однако за гостей в этом эпизоде сыграла штанга.

Окрыленные своими успехами в атаке хозяева не прекратили идти вперед и уже на 26-й минуте вновь заставили своих болельщиков  хвататься за головы после упущенного момента. Беленов бросил в прорыв по флангу Цораева. Хавбек, подобно скоростному экспрессу, умчался на своем фланге от Сергея Семака и, подойдя к штрафной, исполнил прострел. Угрозу предотвратил Бруну Алвеш, успевший вернуться на подмогу Малафееву и вынести мяч из его владений.

В концовке первой половины встречи гостям все же удалось  перехватить инициативу и взять  мяч под собственный контроль. Все это привело к тому, что  на последней минуте первого тайма  уже болельщикам "Зенита" впору  было проклинать судьбу после нереализованного момента их любимцами. Трехходовку с участием Аршавина и Широкова завершал капитан питерцев Александр Анюков. Защитник получил мяч в свободной зоне и, подойдя к штрафной, пробил в ближний угол. Хозяевам вновь помогло мастерство Беленова, который в очередной раз перевел мяч на угловой.

Второй тайм команды начали, сравни первому. Стартовые десять минут  после перерыва не запомнились опасными моментами. Лишь на 55-й минуте хозяева  вновь создали эпизод у ворот "Зенита", который вполне мог  завершиться голом. Букур получил мяч на левом фланге, сместился в центр, попутно обыграв Анюкова, и пробил в ближний угол, однако мяч прошел мимо ворот.

Первый гол в матче  зрители увидели на исходе часа игры. Причем получился он вопреки рисунку  поединка, в котором команды не раз создавали выгоднейшие моменты у ворот соперника. Центральный защитник "Кубани" Антон Рогочий, находясь на своей половине поля, сделал продольную передачу в район центрального круга на Траоре, не подозревая, что стал автором практически голевого паса. Ивуариец, получив мяч, стоя спиной к чужим воротам, развернулся и продемонстрировал то, чего от него не могли ожидать даже требовательные краснодарские болельщики. Сначала Траоре, как от стоячего, убежал от хавбека сборной России Романа Широкова, а затем оставил не у дел основных защитников сборных Португалии и Италии – Алвеша и Кришито, соответственно. Выйдя на рандеву с Малафеевым, ивуариец не оставил ему шансов, перекинув мяч через голкипера – 1:0.

Пропустив, гости попытались сразу же восстановить равновесие в  счете. Футболистам "Зенита" удались  сразу несколько опасных атак, самая опасная из которых состоялась на 67-й минуте, когда после подачи Семака Широков головой пробил с убойной позиции выше ворот Беленова.

"Кубань" не стала всей командой отходить назад и играть на удержание счета. Более того, на 73-й минуте краснодарцам удалось удвоить свое преимущество. Хозяева заработали штрафной в 35-ти метрах от ворот "Зенита". К мячу подошел Пиццелли и зрячей подачей нашел на ближней штанге набегавшего в свободную зону Траоре. Африканский голеодор, оторвавшись от Алвеша, элегантно головой переправил мяч в ближний угол ворот Малафеева – 2:0.

При равной игре преимущество в два мяча, полученное за 17 минут до конца встречи, по определению  свидетельствует о ее победе с  вероятностью 90 процентов. Однако игроки "Зенита" нашли в себе силы и  воспользовались оставшимися десятью  процентами.

Сравнять счет питерцам удалось  в течение двух минут, проведя  две результативные атаки подряд. Причем оба гола, в большей степени, стали следствием потери концентрации защитниками "Кубани", нежели мощной игры в атаке футболистов гостей.

На 78-й минуте на проникающий  пас в штрафную хозяев вышедшего  на замену Александра Бухарова откликнулся Аршавин, и, продвинувшись к углу вратарской, спокойно отправил мяч в дальний угол ворот Беленова – 2:1. А уже через две минуты прострел с правого фланга и серия рикошетов в штрафной "Кубани" завершились тем, что мяч оказался в семи метрах от ворот у никем не прикрытого Широкова. У хавбека "Зенита" было время даже на то, чтобы проанонсировать второй гол на своей странице в "Твиттере", прежде чем нанести удар. В итоге, Широков мощным ударом под перекладину не оставил никаких шансов в целом неплохо проведшему игру Беленову – 2:2.

Обескураженные подобным поворотом событий игроки "Кубани" нашли в себе силы, чтобы не опустить руки и провести заключительную десятиминутку в собственных атаках. Стоит признать, что удалось им это прекрасно. После своего второго гола гости больше не получали реальных возможностей отличиться, а краснодарцы создали как минимум один момент, после которого они вполне могли снова выйти вперед.
Пиццелли получил мяч метрах в 30-ти от ворот Малафеева, поднял голову и нанес прицельный удар. Прыжок за мячом голкипера "Зенита" был эффектным, но не эффективным – гости спаслись от очередного пропущенного гола лишь благодаря перекладине.

Финальный свисток главного арбитра встречи ростовчанина Владимира Казьменко зафиксировал результативную ничью, которая, несмотря на обилие забитых мячей, вряд ли оставила довольными хотя бы одну из сторон. Однако благодаря ей команды смогли продлить свои впечатляющие серии. "Кубань" уже в девятый раз подряд смогла не проиграть в родных стенах, а "Зенит" столько же матчей не уступает своим соперникам в гостевых поединках.

"Кубань" (Краснодар) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:2 (0:0).
Голы: Траоре, 61 – 1:0; Траоре (Пиццелли, штрафной), 73 – 2:0; Аршавин (Бухаров), 78 – 2:1; Широков, 80 – 2:2.
"Кубань": Беленов, Армаш, Рогочий, Бугаев, Козлов, Тлисов, Кулик (Фидлер, 90), Цораев (Комков, 70), Букур (Уренья, 87), Пиццелли, Траоре (к).
"Зенит": Малафеев (к), Кришито, Алвеш, Губочан, Анюков, Семак (Розина, 76), Денисов, Широков, Быстров (Бухаров, 68), Аршавин, Кержаков (Зырянов, 87).
Предупреждения: Цораев, 15; Траоре, 42 – Широков, 42; Бухаров, 83; Аршавин, 84.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 11 (3, 1 – штанга, 1 – перекладина) – 20 (6).