Пять причин увольнения Красножана из "Анжи"

Ранее в сериале: Вдруг откуда ни возьмись… Красножан – в "Анжи"

В начале февраля на страницах газеты "Спорт-Экспресс" было опубликовано развернутое интервью с нынешним наставником "Анжи" Юрием Красножаном. В нем 48-летний специалист, возглавивший махачкалинский клуб менее двух месяцев назад, подробно рассказывал о первом этапе своей работы с командой, об амбициях клуба и о том, чего стоит ожидать от дагестанского коллектива в ближайших сезонах.
Для российского специалиста работа с ФК "Анжи" должна была стать своеобразной проверкой собственных сил. Если не брать в расчет столичный "Локомотив", из которого наставника "попросили" при странных обстоятельствах минувшим летом, в клубах с высокими и амбициозными задачами россиянин не работал. В Махачкале Красножану поверили, иначе не предпочли бы его ведущим наставникам мирового футбола. На него надеялись – в противном случае со специалистом ни стали бы подписывать контракт на пять лет.

Но, как оказалось, продлилось это доверие не долго. 13 февраля, после встречи российского специалиста с руководством махачкалинского клуба, на официальном сайте "Анжи" появилось заявление, о том, что Юрий Красножан покидает пост главного тренера команды. На 48-й день работы, после двух сборов и без единого официального матча.
Решение о назначении Красножана на пост наставника "Анжи" в декабре 2011 года выглядело столь же неожиданным. С момента увольнения с должности главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева 29 сентября того же года различные СМИ успели сосватать семь известных иностранных специалистов. Среди них значились чемпионы мира – итальянец Марчело Липпи и бразилец Луис Фелипе Сколари; победители лиги чемпионов – голландец Гус Хиддинк и итальянец Фабио Капелло; обладатель кубка УЕФА и Кубка кубков – швед Свен-Йоран Эриксон; финалист кубка УЕФА – португалец Жозе Пезейру; а также бронзовый призер чемпионата Европы – турок Шенол Гюнеш.

Заслуги тренеров, перечисленные выше – это лишь малая доля от всех наград и титулов, завоеванных ими в карьере. Несмотря на это, руководство "Анжи" решило сделать ставку на единственного российского специалиста в этой  компании – 48-летнего наставника второй сборной России Юрия Красножана. Сыграла бы эта ставка или нет – узнать уже не суждено.

Какие же причины могли повлиять на отставку тренера "Анжи"?

Причина №1: Не сошлись характерами


Примерно такую формулировку использовал Юрий Красножан в официальном комментарии после своей отставки. По его словам, главной причиной стало "расхождение в основных принципах управления коллективом". Дальше, как говорится, понимайте сами. В каких именно принципах? С кем расхождение? Вряд ли на эти вопросы можно будет получить ответы.
Возможно, Юрий Анатольевич, еще со времен "Спартака-Нальчика" привыкший отвечать если не за все, то за многое, не стал терпеть, что в его работу вмешиваются другие. Скажем, в прессе не раз отмечалось, что тот же Роберто Карлос, являющийся подчиненным и подопечным Красножана в одном лице, имеет лучшие отношения с Сулейманом Керимовым, чем кто-либо еще из "Анжи".
Возможно, ситуация вокруг Красножана сложилась куда более прозаичная и распространенная. Не исключено, что 48-летний тренер не смог найти общий язык с главными примами команды – тем же Роберто Карлосом и Самуэлем Это'О. Когда же вопрос встал ребром: либо тренер, либо игроки – руководство клуба сочло нужным сохранить в Махачкале футболистов.

Причина №2: Вслед за Созиевым

Отставке Красножана предшествовало еще одно не менее, а в чем-то и более скандальное отстранение от должности в "Анжи". С поста генерального директора клуба был уволен Алан Созиев.
В отличие от отставки Красножана, причины увольнения гендиректора стали известны – Созиев попался на финансовых злоупотреблениях. После проверки службой безопасности владельца "Анжи", выяснилось, что по документам стоимость отеля и аренды полей во время сбора махачкалинцев в Турции в два раза превышала их реальную стоимость.
Сложно, конечно, представить, что Красножан был в сговоре с гендиректором с целью отмывания денег: наставник, имеющий на руках многомиллионный контракт и перспективную команду в подчинении вряд ли пошел бы на такую аферу. Но тот факт, что Созиев и Красножан были уволены с промежутком в несколько дней (да и пришли в клуб оба в конце декабря прошлого года), дает повод задуматься.
Есть вероятность, что Юрий Анатольевич чересчур рьяно отстаивал честное имя экс-гендиректора, и тем вызвал на себя подозрения. Быть может, наставник знал, о том, что «творит» Созиев, но предпочел об этом не распространяться.

Причина №3: Капелло согласился

В начале февраля в английском футболе разразился очередной скандал. Защитник национальной сборной страны Джон Терри был лишен главой Ассоциации футбола Англии капитанской повязки. Данное решение было принято после того, как Терри было предъявлено обвинение в расизме по отношению к футболисту "Куинс Парк Рейнджерса" Антону Фердинанду.
Возмущенный решением Ассоциации и пренебрежением к нему в вопросе с Терри, наставник сборной Англии Фабио Капелло, заступился за своего подопечного и в знак протеста подал в отставку с занимаемого им поста.
Между тем, еще до прихода в "Анжи" Юрия Красножана, в прессе не раз появлялась информация о том, что руководство махачкалинского клуба предпринимает попытки заполучить именитого наставника. И вот когда "желанный" итальянец освободился от работы в сборной Англии, попытки эти уже могли иметь под собой более твердую почву. Следовательно, Капелло нужно было оперативно освободить место, с чем руководство "Анжи" с блеском справилось. Поверить в данную версию заставляет и тот факт, что отставка итальянца из сборной Англии и первая информация о скором увольнении Красножана уместились в трое суток.

Причина №4: Так захотел Керимов

Кто платит, тот и заказывает музыку. К сожалению (а может быть и к счастью), в российском футболе это выражение можно использовать намного чаще, чем в тех же девяностых. В клубах, где в роли владельца выступает один человек, к тому же имеющий миллиарды долларов в карманах, это заметно еще более ярко. В основном, такие владельцы – люди очень занятые, и получают информацию о делах своего клуба от  приближенных представителей. Быть может, именно эти представители преподнесли Красножана в нужном им свете.

Причина №5: Трансферная политика – не та?


В упомянутом интервью "Спорт-Экспрессу" наставник "Анжи" отмечал, что последнее слово в трансферных вопросах клуба принадлежит ему. Следовательно, и ответственность за покупки в большей части должен нести главный тренер. А в вопросах новых приобретений зимой дагестанский клуб, мягко говоря, не преуспел.
Приход в команду молодых россиян Арсения Логашова и Олега Шатова – это трансферы симпатичные и перспективные, но не то, чего сейчас ожидают от "Анжи". Клуб, в который только этой зимой сватали уже порядка 50 футболистов, не должен останавливаться на двух покупках.
Именно в концепции трансферной политики "Анжи" у руководства и главного тренера могли возникнуть основные разногласия, приведшие к отставке специалиста.

 Будучи болельщиком и ценителем вида "спорта номер один", не хочу верить в то, что в нем все решается не на футбольном поле и не игроками и тренерами, а в каких-то закулисных играх на "самом верху". К сожалению, в ситуации с отставкой Юрия Красножана с поста главного тренера "Анжи" больше фактов указывает как раз на второй вариант. Еще страшней думать о том, что подобное отношение в нашей стране к отечественным тренерам становится тенденцией. О чем говорить, если простые болельщики не знают, за что в течение полугода того же Красножана уволили два российских клуба. Если повспоминать, то подобных случаев наберется довольно много.
Очень жаль, что такие специалисты как Красножан, коих в нашей стране далеко не десятки, выступают в роли "разменных монет" и лиц второго плана в играх руководства клубов. Памятуя о ситуации с увольнением 48-летнего специалиста из столичного "Локомотива", хочется пожелать Юрию Анатольевичу терпения и найти, наконец, свой клуб, в котором его громадный опыт и знания будут оценены по достоинству.

А "Анжи"? Дагестанский клуб будет идти к намеченным для себя целям, и есть ощущение, что рано или поздно к ним придет. Вот только есть и уверенность, что историю с отставкой Красножана Керимову и компании еще будут вспоминать. Так же, как это делают даже спустя полгода "главнокомандующей" "Локомотива" – Ольге Смородской.

Смотрите также: