Птица Феникс доклевала литовцев: "Локо-Кубань" одолел "Летувос Ритас"

• Матч "Локомотив-Кубань" - "Летувос Ритас" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Матч "Локомотив-Кубань" - "Летувос Ритас" © Елена Синеок. ЮГА.ру

На стадии Топ 16 слабых нет априори. И, как это часто бывает в игре двух сильных команд, у каждого из соперников по матчу "Локомотива-Кубани" и "Летувоса Ритаса" в преддверии очного противостояния были свои козыри.

Главным и самым действенным оружием краснодарцев в нынешнем сезоне является родная площадка – в стенах "Баскет-Холла" "железнодорожники" проигрывают разве что записным фаворитам. А в текущем розыгрыше кубка Европы краснодарцы и вовсе не оставляли шансов своим гостям: лишь турецкий "Банвит" смог избежать разгрома в столице Кубани. За литовский клуб говорила как статистика нынешнего сезона, так и достижения прошлых лет. "Летувос Ритас" подошел к Топ 16 кубка Европы без поражений: прибалтийцы и дома, и в гостях одолели словенскую "КРКА", французский "Ле-Ман" и украинский "Азовмаш". К тому же, литовцы являются двукратными победителями данного турнира.

Не добавлял оптимизма игрокам прибалтийского клуба тот факт, что из-за различных повреждений в Краснодар вместе с "Летувос Ритасом" не смогли отправиться защитники Довидас Редикас и и Паулюс Дамбраускас. Таким образом, в заявке литовской команды на матч с "Локомотивом-Кубанью" значилось лишь десять игроков.

Плюсом для "железнодорожников" являлись и позитивные эмоции, полученные краснодарскими игроками в последних матчах. В новом году "Локомотив-Кубань" еще не знает поражений. Причем побед  подопечные Божидара Мальковича добились как в родных стенах, так и в выездных поединках. Литовцы же совсем недавно потерпели досадное поражение от другого российского клуба – столичного ЦСКА – в рамках Единой лиги ВТБ.

С первых же минут команды начали оправдывать ожидания тех специалистов, которые предсказывали, что лейтмотивом всего матча станет противостояние "больших" в обоих составах.
В составе хозяев инициативу в свои руки взял французский центровой Али Траоре. Впервой же атаке краснодарцев он занял удобную позицию для принятия мяча после прохода Блэкни и без помех отправил мяч в корзину литовцев. В следующей атаке "Локомотива-Кубани" Траоре вынудил своего опекуна получить персональное замечание и первым из игроков встал на линию штрафных бросков.

Гости в дебюте встречи не обращали внимания на активность передней линии Локомотива" в атаке и планомерно набирали свои очки. Раз за разом партнеры искали под чужим кольцом высокорослого центрового Йонаса Валанчунаса, который без труда разбирался один в один со своими визави и пару раз поразил кольцо хозяев с выгодных позиций.
Игроки "Локомотива-Кубани" действовали в атаке не столь стабильно. Наряду с тяжелыми трехочковыми Блэкни и Месси, а также несколькими симпатичными комбинациями следовали совсем необязательные промахи с выгодных позиций.
Прибалтийцы, при этом, с присущим им хладнокровием предпочитали не придумывать велосипед и продолжали расстреливать кольцо "железнодорожников легкими двухочковыми бросками.

В середине первой четверти вместо измотавшегося в борьбе с Валанчунасом Траоре, Малькович выпустил на площадку Приможа Брежеца. Едва появившись на паркете, словенец поучаствовал в зрелищной комбинации "Локомотива". Джереми Месси устроил "день авиации" сразу двум "большим" литовцев и отдал своевременную передачу на Брежеца. Центровой, выждав непродолжительную паузу, при активном сопротивлении игрока "Летувос Ритаса", отправил мяч в кольцо,  заставив соперника сфолить. Реализовав штрафной, словенец вновь вывел краснодарцев вперед – 13:12.

Спустя минуту, благодаря грамотной игре в обороне и трехочковому попаданию Блэкни, хозяева добились наибольшего преимущества со стартовой сирены – 16:12. В концовке дебютной десятиминутки соперники обменялись несколькими точными попаданиями, что позволило "Локомотиву" первую четверть оставить за собой – 20:16.

Непродолжительная пауза между четвертями пошла гостям на пользу. В первой же атаке "Летувоса Ритаса" Бабраускас принес своей команде два очка дальним броском. В ответной атаке Брежец вновь блеснул прекрасным взаимопониманием со своими партнерами по команде. Словенец откликнулся на передачу Быкова и без проблем поразил одинокое кольцо гостей – 22:18.

Несмотря на то, что короткие сроки гости вернули равенство на табло, их положение усложнял тот факт, что уже после 12 минут игры сразу трое – Робертс, Сейбутис и Дилис – имели в своем пассиве по три персональных замечания.
После того, как наставник "Летувос Ритас" "спрятал" на скамейке запасных Робертса, "железнодорожникам" удались несколько результативных атак. Сначала Брежец в очередной раз заставил нарушать на себе правила и забив один из двух штрафных, стал первым игроком в матче, перешагнувшим через отметку в 10 набранных очков. Спустя десяток секунд гости после перехвата провели атаку, достойную упоминания в учебниках о баскетболе. В течение нескольких секунд мяч побывал в руках у всех пяти игроков "Локомотива", а точку в замысловатой комбинации поставило трехочковое попадание Риверса – 28:22.
На фоне изящной игры впереди, оптимизма "железнодорожникам" прибавил и тот факт, что они нашли управу на высокорослого Валанчунаса.

Все эти факты заставили главного тренера "Летувоса" взять вряд ли запланированный заранее тайм-аут.
Разговор с наставником на игроков литовского клуба должно влияния не произвел. Сразу же после него Риверс вновь отметился "трехой", а еще через полминуты Брежец забил два штрафных из двух, что случается с ним крайне редко.
В эти минуты гости выглядели потерянными на площадке. Ярким моментом для описания их игры стал быстрый отрыв два в одного, в котором опытнейший Райс, отправляя мяч Валанчунасу, угодил ему в ногу.

В ответной атаке Риверс заставил весь зрительский зал взорваться. Американец получил мяч и не замечая сопротивления, бросил его из-за дуги – 38:24. В следующей атаке блеснул своим мастерством Чалмерс. Один из самых низкорослых игроков в составе обеих команд перевисел в воздухе самого Валанчунаса и установил самое крупное преимущество краснодарцев в матче – 40:26.

В оставшееся время второй четверти команды провели по одной атаке, которые, впрочем, не увенчались успехом.
Несмотря на комфортное преимущество в счете, игра "Локомотива-Кубани" не казалась идеальной. Гости имели тотальное превосходство на подборах (21:12), да и со средней дистанции атаковали чаще и точней.

Вторая половина встречи началась со взаимных ошибок. Результативные атаки с трудом давались обеим командам, однако, к такой на первый взгляд унылой и неторопливой игре больше приноровились гости. В итоге, несколько результативных действий литовцев и необязательных потерь краснодарцев позволили "Летувосу" выиграть трехминутный отрезок – 9:2. Перерыв явно не пошел на пользу хозяевам, и еще спустя несколько минут гости сократили отставание до трех очков – 44:41.

После этого, костюм супергероев кубанского баскетбола поочередно примеряли на себя Траоре и Месси. Первый в борьбе с Валанчунасом забросил тяжелейший мяч полукрюком, а второй, обокрав соперников в защите, убежал в быстрый прорыв и забил с фолом – 49:41.

Несмотря на это, в третьей четверти гости явно не собирались останавливаться на достигнутом ими и после нескольких атак вновь сократили разрыв до минимума – 51:48.

Последний шанс отличиться в третьей десятиминутке при счете 53:48 представился Райсу. За три секунды до сирены американский разыгрывающий совершил сольный проход, который завершился мягким парашютом на кольцо "Локомотива". Казалось бы, маневр Райса удался, однако с этим был явно не согласен Траоре. Француз в высоком прыжке смахнул мяч, тем самым сохранив пятиочковое преимущество для своей команды.

Начало заключительной четверти для "Локомотива" мало чем отличалось от дебюта предыдущей. За короткое время Быков, Риверс и Шелекето допустили потери в атаке, что заставило Божидара Мальковича полностью перекроить заднюю линию, и при этом не оставить на площадке ни одного россиянина. Компанию Траоре и Месси составило трио "маленьких" американцев – Блэкни, Чалмерс и Риверс.

Перестановки Мальковича практически сразу принесли свои плоды. Сначала партнеры вывели на свободное кольцо Блэкни, что позволило последнему без помех набрать три очка. В ответной атаке жесткий прессинг хозяев вынудил литовцев исчерпать все 24 секунды, так и не произведя броска.

Но все же, вслед за плюсами, сказались и минусы низкорослого состава "железнодорожников". Литовцы продолжали доминировать на чужом щите, предоставляя своим снайперам внеочередные шансы отличиться.

Все это привело к тому, что за 2.40 до конца четвертой четверти разрыв между командами сократился до трех очков. А после потери Чалмерса и двух реализованных штрафных Бабраускаса преимущество "Локомотива" и вовсе улетучилось.
Болельщики, явно не ожидавшие такой развязки, бурно выражали свое негодование. А после того, как Сейбутис точным попаданием впервые за долгое время вывел гостей вперед, зал стих.

Малькович был вынужден брать свой очередной тайм-аут. После него Чалмерс  в атаке неудачно распорядился мячом, а следом фолит в обороне на Сейбутисе. Форвард гостей, не промахнувшись с линии штрафных, делает счет – 59:62.
За 17,7 секунды до сирены Блэкни встает на линию штрафных. Нервы в ответственный момент американца не подвели, и он сократил отставание до минимума.

В обороне краснодарцы навязали своим оппонентам жесткий прессинг, что в итоге заставило Райса ошибиться в передаче. Исход встречи мог решить Блэкни. Американский разыгрывающий вынудил Самарджиски получить пятый персональный фол и встал на линию штрафных бросков. К большому сожалению собравшихся в "Баскет-Холле" зрителей, Блэкни смог отличиться лишь в одной попытке, и счет стал 62:62.

На ответную атаку у "Летувос Ритаса" оставалось ровно 1,7 секунды. Райс ввел мяч из-за боковой линии, однако сделал это неудачно, и его пас на Бабраускаса оказался для литовца крайне неудобным. Защитник попытал счастье броском с разворота с приличной дистанции, однако его попытка цели не достигла. После сорока минут "убийства" нервных клеток болельщиков, зрителей ждали контрольные пять минут.

Для правильного отображения происходящего в овертайме, мы опишем каждую из атак обеих команд (Л-К: - атака "Локомотива-Кубани", Л Р: - атака "Летувос Ритаса").
Л-К: Быков в изящном проходе переправляет мяч в кольцо с близкого расстояния – 64:62.
Л Р: Сейбутис пробует ответить Быкову своим точным броском, но попадает под блокшот Траоре.
Л-К: На Риверсе нарушают правила. Американский защитник дважды точен с линии штрафных – 66:62.
Л Р: Валанчунас под жестким прессингом краснодарцев мажет со средней дистанции.
Л-К: Попытка Риверса не приносит хозяевам очков.
Л Р: Робертс добавляет мяч в кольцо после прохода и броска Райса – 66:64.
Л-К: Быков уверенно посылает мяч в корзину броском из-за дуги – 69:64.
Л-К: Траоре  вынуждает сфолить на себе Валанчунаса. Для литовца этот фол стал пятым – он покидает площадку. Француз дважды точен со штрафных – 71:64.
Л Р: Кателинас отвечает двумя точными попаданиями со штрафных после фола на нем Траоре – 71:66.
Л-К: Быков, вновь находясь в выгодной позиции, мажет. Однако судьи фиксируют фол на нем со стороны Райса. Быков дважды точен со штрафных – 73:66.
Л Р: В ответной атаке Райс решается на трехочковый бросок. Попытка не увенчалась успехом, а подбор, наконец-то, остается за краснодарцами.
Л-К: В борьбе с Траоре литовцы снова не обходятся без фола. На этот раз француз лишь раз поражает кольцо соперников со штрафных – 74:66.
Л Р: Риверс совершает необязательный фол на Бабраускасе. Литовец, под оглушительный свист трибун, мажет первый штрафной, во второй попытке исправляет свою неточность – 74:67.
Л-К: Быков, отправившись в затяжной проход, отдал передачу-конфетку на Траоре. Французу не составило труда набрать свои очередные два очка – 76:67.
Л Р: Гости пытаются спасти матч за счет трехочковых попыток. Кателинас бросает с угла площадки – вновь не точно.
Л-К: Месси радует зрителей номером из разряда цирковых. Форвард в затяжном прыжке перевисел игроков "Летувос Ритаса" и, переложив мяч с руки на руку, отправил его в кольцо – 78:67.
Л-К: Последнее слово в матче осталось за "Локомотивом". Месси, не встретив никакого сопротивления под возгласы зрителей "МОЛОДЦЫ!", точно бросил из-за трехочковой дуги – 84:67.

Победа "Локомотива-Кубани" над "Летувос Ритасом" наверняка стала для многих специалистов неожиданностью, но переоценивать ее значение для краснодарцев не стоит. "Железнодорожники" сделали пусть и уверенный, но лишь первый шаг на пути к 1/4 финала Кубка Европы. Приятно, что краснодарцы пока идут в еврокубках по плану их наставника Божидара Мальковича, согласно которому для выхода в следующую стадию они должны одерживать все победы в домашних поединках.

"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) – "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) – 81:67 от (20:16,  20:10, 13:22, 9:14, 19:5)

"Локомотив-Кубань": Траоре (15 очков + 9 подборов), Месси (17), Чалмерс (2), Шелекето, Григорьев (1) – стартовый состав; Брежец (10), Быков (10), Риверс (13), Блэкни (13), Падиус, Шабалкин.
"Летувос Ритас": Валанчунас (8 очков + 13 подборов), Робертс (5), Йомантас (2), Сейбутис (15), Райс (9) – стартовый состав; Бабраускас (17), Дилис, Самарджиски (2), Кателинас (4), Рашич (5).