В погоню за шестеркой: Как "Кубань" тренируется в новом году

  • Вторая тренировка ФК "Кубань" в новом году © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Вторая тренировка ФК "Кубань" в новом году © Елена Синеок. ЮГА.ру

10 января футболисты "Кубани" провели на учебно-тренировочной базе клуба вторую тренировку в новом году. Наблюдать за послепраздничными маневрами "желто-зеленых" на этот раз прибыли сразу две съемочные группы местных телеканалов и журналисты портала ЮГА.ру.
Практически все подопечные Дана Петреску на протяжении более полутора часов работали с полной самоотдачей, причем не стиснув зубы, а с воодушевлением выполняя каждое новое задание тренерского штаба.

До и после тренировки мы пообщались с некоторыми игроками "Кубани", которые помогли разобраться в тонкостях тренировочного процесса, предлагаемого штабом Дана Петреску. Помогли они и ощутить жесточайшую конкуренцию в борьбе за место в основном составе, с которой предстоит столкнуться всем без исключения футболистам желто-зеленых. 

О том, что во многом повлияло на столь приподнятое настроение игроков, поведал хавбек "Кубани" Максим Жавнерчик.
- Я в полной мере наслаждался своим законным отпуском. Сезон выдался очень насыщенным и сложным. Слава Богу, что я получил большое количество игрового времени, но вместе с тем накопилась усталость, как физическая, так и эмоциональная. Отдых здесь нужен больше для того, чтобы снова играть в футбол с желанием, – поделился своими впечатлениями белорусский полузащитник.

Вопрос, как он проводил старый год и встретил новый, мы задали полузащитнику желто-зеленых Николаю Жиляеву, пропустившему большую часть минувшего игрового года из-за серьезной травмы.
- Новый год я встречал со своей семьей. Мы с женой ждем ребенка, поэтому поехать куда-то в отпуске у нас не получилось, и все праздники мы провели дома в Нижнем Новгороде, – рассказал хавбек "Кубани".

Как и в большинстве ответственных матчей текущего сезона, тон всей тренировки задавали старожилы команды. Игроки молодежного состава – вратарь Эдуард Байчора, защитники Иван Князев, Виктор Дмитренко и Виталий Шахов, а также форвард Антон Секрет – по самоотдаче ничем не уступали футболистам основы. Надо сказать, что и новички клуба Алексей Ионов и Борис Ротенберг влились в процесс вполне органично, и тяжело было предположить, что футболисты находятся в команде всего второй день. Это отметил и наставник "Кубани".

- Очень хорошо, когда в команды приходят новые игроки. Во-первых, это свежая кровь. Во-вторых, таким образом, обостряется конкуренция за место в основном составе. Сейчас пока рано говорить о наших новичках. Но мы надеемся, что уже в ближайшее время к нам присоединится пара новых футболистов. После ухода нескольких игроков некоторые позиции у нас оголились, поэтому важно найти им замену, – сказал Петреску.
Румынский специалист точно знал, о чем говорил – уже  после тренировке и Ионов, и Ротенберг стали полноправными членами краснодарской команды, подписав с "Кубанью" личные контракты.

Кроме того, Петреску поделился своими впечатлениями от физической формы и функциональной готовности своих подопечных.
- Выглядят все хорошо. Видно, что большинство из игроков выполняли индивидуальные задания, которые были выданы им перед отпуском. Конечно, полная картина сложится после того, как мы посмотрим на них в деле и получим результаты тестирования, – рассказал Петреску в беседе с журналистами.

В том, как именно футболисты выполняют задания на каникулы, выданные им тренером по физподготовке Петру Лазареску, мы могли убедиться на конкретном примере. Не раз посещая клубную базу в предпраздничные дни, мы встречали воспитанника кубанского футбола Романа Бугаева, работавшего над собой по плану Лазареску.
- Так получилось, что весь отпуск я провел дома в Краснодаре, поэтому мне не составляло труда приезжать для тренировок на клубную базу. Тем более, здесь есть все для индивидуальных тренировок, – поведал 43-й номер желто-зеленых.

То, что тренировка по характеру будет отличаться от предматчевого занятия накануне важной игры, стало понятно еще до того, как румынский специалист построил своих подопечных в центре поля. Несмотря на то, что для начала действия все было готово, Петреску нашел достаточное количество времени для общения с собравшимися журналистами. Впрочем, все футболисты, с которыми удалось пообщаться 10 января, не сговариваясь, признали, что нагрузки в первые тренировочные дни они получают довольно скромные. В то же время, желто-зеленые как один отмечают, что уже в Испании для игроков начнутся по-настоящему тяжелые занятия.
- Первая  тренировка, как обычно прошла с удовольствием. У всех сейчас огромное количество желания и эмоций. Думаю, это ненадолго. Впереди нас ждет рутинная работа, которая предстоит нам в Испании на первом заграничном сборе, – пояснил белорусский хавбек желто-зеленых Максим Жавнерчик.

Вторили партнеру по средней линии "Кубани" – Николай Жиляев и Роман Бугаев.
- Я не ощутил каких-то сверхмерных нагрузок. Мы все понимаем, что сейчас тренировки построены таким образом, чтобы мы постепенно втягивались в рабочий ритм. Основная работа предстоит уже в Испании, – заметил Жиляев.
- Не сказал бы, что на те нагрузки, которые сейчас предлагает нам тренерский штаб, я реагирую как-то болезненно. Конечно, есть определенная усталость, но она не значительна, – рассказал о своих ощущениях после первых тренировочных дней Бугаев.

Станислав Намашко, вернувшийся из "Спартака-Нальчика", где он находился в аренде, отметил, что легкие нагрузки на начальной стадии сборов – это стратегия, выбранная тренерским штабом Дана Петреску.
- В начале года у всех всегда много сил и энергии. Даже на первой тренировке Мистер всех предупреждал, чтобы мы берегли энергию. Первые тренировки после перерыва всегда только в радость. Тем более, нагрузки для нас сейчас очень легкие, – сообщил вратарь сборной Молдавии.

Сама тренировка началась с традиционного "обряда": игроки и тренеры собрались в центральном круге, чтобы поприветствовать друг друга. Однако и в нем была своя специфика. Несмотря на то, что занятие стало для игроков "Кубани" уже вторым в новом году, Петреску и его помощники в течении более чем десяти минут говорили своим подопечным напутственные слова.
После стандартных для тренировок любой команды пробежки по периметру поля и упражнений на растяжку, футболисты "Кубани" разделились на две группы. В распоряжение тренера вратарей Думитру Стынгачу поступили четыре голкипера. А все полевые игроки, при непосредственном участии остальных тренеров, принялись отрабатывать короткий пас, перемещаясь при этом по периметру импровизированных квадратов.

Работу с мячом венчала необычная "двухсторонка": поперек поля были выставлены четверо ворот (по две с каждой стороны), который по размерам минимум в два раза уступали хоккейным. Чтобы поразить одну из двух целей противника, игрокам приходилось оббегать их со стороны, обратной к центру поля. Итогом замысловатой игры стала победа команды Дана Петреску над дружиной, возглавляемой Эмилианом Карасом. У победителей хэт-триком отметился полностью восстановившийся после травмы Давид Цораев.

Однако внимание во время "двухсторонки" привлекла не только активность Цораева и победа команды Мистера. Едва один из помощников Мистера Кристинел Пожар дал свисток о начале игры, как в центре поля произошло столкновение между Жиляевым и ассистентом румынского специалиста Эмилианом Карасом, после которого один из тренеров "Кубани" продолжительное время не мог войти в игру. Контакт в центре поля повлиял и на хавбека краснодарцев. На протяжении всего оставшегося времени было заметно, как Жиляев старательно избегает жестких единоборств. Чуть позже мы поинтересовались у Николая о его нынешнем самочувствие, уточнив, не повлияла ли старая травма на его действия в "двухсторонке".
- Сейчас уже все позади – никаких болезненных ощущений в ноге не осталось. Возможно, просто со стороны создалось такое ощущение, что я избегаю единоборств. За собой я этого не заметил. После того как я пошел в стык с нашим тренером Эмилианом Карасом и он получил небольшое повреждение, я старался избегать жестких единоборств, чтобы никто в том числе и я не получил каких-либо ненужных травм, – объяснил хавбек.

Занятия завершали беговые упражнения, в которых игроки, как и на протяжении всего времени тренировки, четко и безукоризненно следовали командам Лазареску.

Учитывая тот состав, которым сейчас располагает Дан Петреску, вряд ли кто-то из игроков может утверждать, что место в стартовом составе "Кубани" ему забронировано. Впрочем, сами футболисты это понимают, как никто другой.
- Конкуренция за место в составе у нас и в прошлом и в позапрошлом году была очень серьезная. Впрочем, я не могу назвать ни одного сезона в своей карьере, когда мне было обеспечено твердое место в стартовом составе. Конкуренция всегда была, есть и будет. А учитывая серьезные задачи, которые ставит перед собой клуб, она только возрастет, – подтверждает Максим Жавнерчик.

Роман Бугаев, в заключительных матчах минувшего сезона изрядно попадавший в стартовый состав команды, также прекрасно осознает значимость межсезонных сборов.
- Я придерживаюсь того же мнения, что и Дан Петреску – в период межсезонья у всех шансы одинаковые. Нужно на каждой тренировке доказывать свою состоятельность, – отметил Бугаев.

Станислав Намашко и Николай Жиляев, не проведшие в 2011 году ни одного матча в "основе", также считают, что на данной стадии подготовки все футболисты "Кубани" находятся в равных условиях.
- Хотелось бы, конечно, закрепиться в стартовом составе, но пока это у меня не получалось. Жалеть мне не о чем. Если мне предоставят шанс, все будет зависеть только от меня, – отметил Намашко.
- Предыдущий год из-за травмы у меня получился смазанным. Довелось играть только в составе "молодежки". Так что резонно говорить о том, что новый год я начинаю с нуля, – объяснил Жиляев.

Подводя итог одной из первых тренировок "Кубани", можно говорить, что в отпуске игроки краснодарского клуба не утратили профессионализма. Футболисты с первых же дней со всей ответственностью подошли к своей работе – пусть и не столь приятной, как игры, но все же нужной. Учитывая те амбициозные задачи на остаток сезона-2011/12, которые ставит перед ними руководство, такой подход к делу видится единственно правильным.

Фоторепортаж о тренировке "Кубани"