"Кубань" не пустила "Спартак" в тройку

Матчем против столичного "Спартака" футболисты "Кубани" окончательно отмели разговоры о  том, что они, решив основную задачу на сезон – попадание в первую восьмерку, заметно успокоились  и последние поединки в году проводили  без должной мотивации. 26 ноября желто-зеленые продемонстрировали по-настоящему зрелый и в то же время  зрелищный футбол, и лишь стечение обстоятельств и секундная расслабленность  в защитных порядках кубанцев позволили москвичам увезти одно очко из Краснодара.

С первых минут встречи  подопечные Дана Петреску обозначили свои намерения действовать первым номером. Краснодарцы пошли вперед большими силами, то и дело пытаясь найти своими передачами располагавшегося на острие атаки ивуарийца Ласины Траоре. Высокорослый форвард без особого труда расправлялся с парой центральных защитников Николас Пареха – Серхио Родригес, из-за малой сыгранности допускавшей серьезные огрехи сзади.

Уже на 9-й минуте встречи хозяева должны были выходить вперед. Траоре в очередной раз переиграл своего опекуна и вошел в штрафную. Находясь под углом к воротам Андрея Диканя, африканец решился на удар в дальний угол, однако мяч после его выстрела прошел рядом со штангой. Гости, которых большинство специалистов называло фаворитом в этом матче, попытались переломить ход поединка и провели ряд позиционных атак. Впрочем, все их старания свелись к подачам в штрафную кубанцам или комбинациям на подходе к ней и не привели даже к мало-мальски опасному удару по воротам Александра Беленова.

В планы кубанцев никак не входило отдавать инициативу соперникам. По истечении первой пятнадцатиминутки опасные моменты возникали исключительно у ворот Диканя. На 19-й минуте Траоре получил в штрафной красно-белых передачу от активного Лоло, развернулся и отпасовал назад на вбегавшего Кулика. Хлесткий удар последнего принял на себя защитник москвичей.
Хозяева указывали арбитру на то, что мяч после выстрела Кулика был остановлен оборонцем "Спартака" с помощью руки, однако саранчанин Александр Егоров, обслуживавший данный поединок в качестве главного судьи, не усмотрел нарушения в действиях спартаковца и предложил командам продолжить встречу. Забегая вперед, отметим, что момент в штрафной гостей стал далеко не последним спорным эпизодом, напрямую связанным с решением бригады арбитров.

Активность в атаке  Траоре вылилась не только в создание ряда опасных моментов. Своими резкими перемещениями и уверенными действиями он уже к 33-й минуте заставил обоих центральных защитников "Спартака" "повиснуть" на карточках.

Верхом справедливости стал тот факт, что именно главный  бомбардир "Кубани" в нынешнем сезоне открыл счет в матче. Желто-зеленые провели быструю атаку, последовала длинная передача из глубины на Марко Нэ. Ивуарийский хавбек, находясь спиной к чужим воротам, не стал подолгу задерживать у себя мяч и предпочел в касание прокинуть его вперед, на набравшего скорость Траоре. Ласина с легкостью оторвался от своего опекуна и войдя в штрафную нанес прицельный удар в угол. Голкипер "Спартака" и сборной Украины был бессилен против выстрела кубанца – 1:0.

Даже после пропущенного гола "Спартак" не прибавил в активности и продолжал проводить медленные  позиционные атаки. За весь первый тайм запомнились лишь два выстрела красно-белых  из-за пределов штрафной площади, с  которыми Беленов справился без труда.

Зато хозяева вполне могли увеличить свое преимущество еще до перерыва. Первый же угловой  в их исполнении принес серьезную угрозу воротам Диканя. На навес в исполнении Бугаева откликнулся Игорь Армаш. Центральный защитник "Кубани" выиграл воздух у спартаковцев и пробил с пяти метров. К сожалению для кубанских любителей футбола, удар у футболиста сборной Молдавии сильным не получился, и мяч стал легкой добычей для стража ворот гостей.

В перерыве наставник  москвичей Валерий Карпин попытался  внести корректировки в игру спартаковцев впереди. С первых минут второго  тайма на поле появился атакующий  хавбек Жано Ананидзе, заменивший блекло проведшего стартовую 45-минутку Кирилла Комбарова. Однако ни эта замена, ни пятнадцатиминутный отдых не поменяли ситуацию на поле в дебюте второго тайма.

Хозяева, видимо  почувствовавшие слабые стороны  в обороне красно-белых, продолжили наседать на ворота Диканя. Очередной стандарт кубанцев вновь привел к созданию голевого момента. Бугаев мастерски исполнил угловой, найдя на ближней штанге не отличающегося высоким ростом Кулика. Последний прицельно пробил головой, и лишь своевременное нахождение на ленточке ворот игрока "Спартака", подстраховавшего своего голкипера, уберегло гостей от повторного гола.

После этого хозяева  отдали инициативу красно-белым, предпочитая действовать на контратаках. Данная тактика себя оправдала. Даже проводя больше времени с мячом, спартаковцы не смогли довести дело до по-настоящему опасного момента, в то время как "Кубань" трижды могла удвоить счет на табло.
В первом случае гостей спас Николас Пареха, в атаке кубанцев три в три остановивший разгонявшего ее Нэ с помощью грубого фола. Своими действиями Пареха заслужил желтой карточки, которая должна была стать для него второй, однако Егоров простил защитника "Спартака", ограничившись лишь назначением штрафного. Еще два опасных момента кубанцы создали в течение трех минут.

На 74-й минуте  Траоре выверенной передачей пустил в прорыв по флангу Букура. Румын, имея приличное преимущество в скорости и позиции над игроками обороны "Спартак", срезав угол вошел в штрафную, но удару предпочел улучшение своего положение относительно гостевых ворот, и, пойдя в обводку двух футболистов красно-белых, мяч потерял.

А на 77-й минуте произошел, пожалуй, ключевой момент второго тайма  и всей игры в целом. Вновь Траоре, на этот раз находясь в позиции правого хава, нашел передачей Георге Букура. Полузащитник "Кубани", выбегая из-за спины спартаковца, был готов получить мяч и выйти на рандеву с Диканем. Однако атаку хозяев остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры" у одиннадцатого номера желто-зеленых. В доли секунды после остановки игры на лайнсмена, усмотревшего офсайд Букура и находившегося в метрах от скамейки запасных "Кубани", со своей критикой обрушился наставник хозяев Дан Петреску. Даже подоспевший к эпицентру событий главный арбитр не смог остудить пыл румына. Итогом всех дискуссий стало выдворение Петреску на трибуны стадиона "Кубань".

Основную угрозу воротам "Кубани" во втором тайме  таили штрафные в исполнении красно-белых. Дважды гости получали право на опасные  стандарты по центру ворот Беленова, и оба раза их исполнение оставляло желать лучшего. Однако третий, менее выгодный с точки зрения положения мяча, все же привел к ответному голу гостей. После подачи с правого фланга Беленов на выходе неуверенно сыграл кулаками, срезав мяч на голову спартаковцу. Последний откинул его на одинокого Макеева, который эффектным ударом через себя с близкого расстояния поразил ворота краснодарцев. В оставшееся время счет на табло так и не изменился.

Итоговая ничья  не устроила ни одну из команд. Кубанцы, действовавшие острее на протяжении практически всего матча и  создавшие голевых моментов в  разы больше своих соперников, могут корить судьбу за упущенную победу. Спартаковцы же, после сведений из Казани, где местный "Рубин" одолел столичное "Динамо", наверняка кусали локти и винили себя за нереализованный шанс потеснить закончить нынешний год в первой тройке.

"Кубань" – "Спартак"  – 1:1 (1:0)