"Кубань" добилась пятой ничьей на своем поле

В рамках 9 тура российской Премьер-лиги по футболу в Краснодаре встречались местная "Кубань" и питерский "Зенит". По итогам этой встречи, которая завершилась ничьей 1:1, "Зенит" не сумел сократить отставание от лидирующего "Спартака", а краснодарцы не смогли нарушить ничейную серию на своем поле, доведя ее до 5 матчей.

В случае победы команда Дика Адвоката выходила на чистое второе место с отставанием от лидера всего лишь на одно очко, но вместо этого "Зенит" в очередной раз продемонстрировал довольно посредственный футбол и избежал поражения лишь благодаря голу Павла Погребняка.

В самом дебюте матча "Кубань" провела несколько быстрых атак, в одной из которых в штрафную ворвался Ренат Янбаев. Но от неприятностей ворота "Зенита" спас Анатолий Тимощук, который впервые вышел на поле с капитанской повязкой. В дальнейшем игра проходила практически без моментов. "Кубань" очень организованно оборонялась, а лидер атак "Зенита" Андрей Аршавин в очередной раз выглядел бледной тенью самого себя. А на 28-й минуте "Кубань" воспользовалась первым же моментом у ворот "Зенита". Тимощук головой вынес мяч из штрафной прямо на ногу Юрису Лайзансу, который нанес неотразимый удар в угол — 1:0. После этого вновь наступило затишье, которое едва не взорвал Спартак Гогниев, пробивший на 40-й минуте в опасной близости от дальней штанги. Однако гости на 43-й минуте также сумели реализовать первый же голевой шанс. Константин Зырянова в борьбе с защитником навесил на дальнюю штангу, где Погребняк головой направил мяч под перекладину — 1:1. В начале второго тайма игра пошла на встречных курсах. Сначала Камил Чонтофальски, заменявший дисквалифицированного Вячеслава Малафеева, прервал острейшую передачу на Гогниева, который собирался поразить пустые ворота. "Зенит" ответил длинным пасом Горшкова на Погребняка, которому защитники помешали пробить с десяти метров. Спустя три минуты из выгодной позиции промахнулся Гогниев. Однако атакующий футбол в исполнении обеих команд продолжался до 60-й минуты, после чего наступило очередное затишье. Казалось, что ничья вполне устраивает обе команды. Тем не менее "Зенит" на 80-й минуте упустил великолепный шанс вырвать победу. Игорь Денисов неудачно пробил из абсолютно убойного положения. Кроме того, на третьей добавленной минуте голкипер "Кубани" Владимир Габулов снял мяч с головы Погребняка во время последней атаки "Зенита".

По окончании встречи на пресс-конференции главные тренеры команд поделились своими впечатлениями от игры.

Главный тренер "Кубани" Леонид Назаренко:

Мы достойно выглядели в игре против команды, которая претендует в этом сезоне на очень многое. Я благодарен ребятам, что они не стушевались и образцово выполнили практически все свои функции, хотя без проблем тоже не обошлось. И тем не менее, считаю, что сегодняшний матч пошел нам в плюс.

Соревноваться с "Зенитом" в комбинационности совершенно бесполезно, и мы не собирались этого делать. Хотели сыграть за счет быстрых прорывов, но наши атакующие футболисты в первом тайме не справились со своей задачей. Мы наладили игру в обороне, теперь наша задача разобраться с атакой. Думаю, что нужно менять психологию, прежде всего, фланговых футболистов, и тогда у нас все начнет получаться. Вот если бы сегодня выиграли, это могло стать проблемой. А так — никаких трудностей с настроем на два следующих матча, мы просто обязаны их выигрывать. Если бы победили сегодня, могли бы расслабиться к третьей игре.

В ответ на просьбу оценить падение Иванова в штрафной площадке гостей Леонид Назаренко заявил:

Я не хочу обсуждать ни этот случай, ни какой-либо другой. Я тренер, и я не буду комментировать судейство. У меня даже нет мнения по этому поводу, поскольку я не смотрел видеозапись.

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат:

Сегодня был качественный матч, и я доволен игрой своей команды, которой противостоял сильный соперник. Нам было трудно играть против соперника, который был ориентирован на достаточно острую игру в атаке и удачно применял длинные передачи. Мне кажется, вы недооцениваете свою команду или переоцениваете нашу. Мне сегодня понравились обе.

Невыразительную игру Аршавина наставник "Кубани" прокомментировал так:

Что касается Андрея, он очень хорошо сыграл во второй части прошлогоднего чемпионата, и именно в этот период заслужил звание лучшего футболиста страны. Сейчас Аршавин много работает. Футболист может как потерять форму, так и приобрести ее в любой момент — никто не знает, когда это произойдет. Тем не менее, класс у Андрея остался, и я верю, что вскоре у него все будет хорошо.

На вопрос о том, почему в матче не принимал участие норвежский защитник Эрик Хаген, на днях сложивший с себя обязанности капитана клуба, голландский специалист добавил:

С ним ничего не случилось, неприятность произошла с его женой. Она повредила руку, и мы решили, что Эрику лучше находиться рядом с ней.

"Кубань" — "Зенит" 1:1
Голы: Лайзанс, 28 — Погребняк, 43.

"Кубань": Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов, Иванов (Зуев, 46), Лайзанс, Ушенин, Янбаев (Асильдаров, 57), Гогниев (Стрелков, 76).

"Зенит": Чонтофальски, Риксен, Крыжанац, Шкртел, Ким Донг Жин, Аршавин (Домингес, 69), Зырянов, Денисов (Радимов, 88), Горшков, Тимощук, Погребняк.

13 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 28,500 зрителей. Судья — Алексей Сергеев (Москва).