Александр Овечкин: Хоккей на юге – это нормально

– Вот откуда-откуда, а из Краснодарского края у моего Сашки уж точно интервью не брали, – улыбнулась мама Александра Овечкина – двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Татьяна Александровна.

Наш короткий разговор со звездной мамой звездного сына состоялся в пресс-кафе ледового красавца-дворца на Ходынском поле сразу после матча сборной России против австрийцев, последней репетиции нашей команды перед стартовавшем 27-го апреля чемпионатом мира.
– Думаю, что все у вас получиться. На всякий случай запишите мой телефон, чем смогу, тем помогу, – уверила меня Татьяна Александровна. – Только обязательно Сашке скажите, что вы аж из Кубани приехали. Отказать не должен. А вдруг что, мой номер у Вас уже есть… Будем работать в этом направлении вместе.

Спустя полчаса Александр Великий (именно так окрестили Овечкина "заокеанские" журналисты), едва покинув раздевалку, уже сам диктовал номер своего телефона.
– Извините, но встретиться уже никак не получится. Мы заезжаем на базу в Новогорск, где общение с прессой вряд ли возможно. Но Вы непременно звоните. Мне уже сообщили, что вы с юга приехали, – сказал восьмой номер сборной России и "Вашингтон Кэпиталз" и, обняв маму, пошел по направлению к ходынской парковке.
– Даже моя помощь не понадобилась, – на мгновение раньше подмигнула Татьяна Александровна, ставшая на то время пресс-атташе самого популярного российского хоккеиста на планете.

Впрочем, дозвониться до суперфорварда НХЛ удалось далеко не сразу. Даже мелькнула мысль воспользоваться услугой "звонок другу". И если бы не человек, оставшийся инкогнито, который поднял трубку Овечкина и сообщил, что "Александр помнит о Вашем звонке, просто у него нет возможности говорить. Можете оставить свой номер, он Вам сам перезвонит, как только освободится", я бы, скорее всего, набрал Сашину маму и "пожаловался" бы ей на сына. Но делать этого не пришлось. Следующая же попытка оказалась удачной.

А в какой лиге ваш "Колос" играет?

Саша, не удивились, когда узнали, откуда приехали у Вас интервью брать?

– Не совсем. Ведь чемпионат мира – событие нерядовое. Тем более что проходит он в России! Поэтому и интерес к нему особенный, повышенный. И со стороны прессы в том числе. Хотя слова "Краснодарский край" и "хоккей" у меня в голове слабо вяжутся.

Значит, Вы не знаете, что Кубань самая южная хоккейная точка на карте страны?

– В смысле? Вы меня заинтриговали…

Дело в том, что в станице Каневской есть настоящий ледовый дворец. Есть и своя команда – ХК "Колос"…

– Да уж… Удивили, так удивили. Ничего подобного не слышал. А в какой лиге ваш "Колос" играет?

Это любительский клуб, поэтому выступает только в турнирах для непрофессионалов. Но президент ФХР Владислав Третьяк не исключает, что в Сочи, который борется за право проведения Олимпиады-2014, может появиться и профессиональный клуб. Как Вам такая перспектива?

– А почему бы и нет? Вон в НХЛ есть же южные команды – "Флорида", "Тампа"... "Тампа-Бэй" пару лет назад даже Кубок Стэнли брала. В России тоже нужно расширять географию хоккея в южном направлении.

Чувствуется, когда играете на юге?

– Болельщики там спокойные. Много зевак на стадионе... Публика во Флориде далека от болельщиков, например, из Торонто. Вот там болеют по-настоящему.

А в Вашингтоне болеют как?

– Тоже тихо. "Кэпиталз" для вашингтонцев – лишь развлечение, забава. Фанатеют же они от американского футбола. Местная футбольная команда "Рэдскинз" постоянно собирает аншлаги. Даже на баскетболе шума больше, чем на хоккее. Другое дело в Москве, где порой весь матч неумолкает болельщицкое "Шай-бу! Шай-бу!". В Вашингтоне такого нет.

Говорят, что Вашингтон и Москва – очень разные столицы?

– Это чувствуется… Два разных образа жизни. В Вашингтоне тихо и спокойно, в Москве – хаос. Тут совсем другой ритм.

И как быстро переключаетесь на московский ритм?

– Как только за руль сяду, так и переключаюсь… В Америке все по правилам ездят, закон соблюдают. В Москве водят по-другому – как тебе удобнее и быстрее.

Красные коньки под форму сборной подобрал

Чувствуете себя звездой "Кэпиталз", ведь именно Вы сегодня являетесь лицом клуба?

– Чтобы прямо звездой – то нет. Да, ощущаю повышенный интерес к себе как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы. Иной раз приходиться по нескольку интервью в день давать.

На улицах Вашингтона часто узнают?

– Не чаще, чем в Москве. Иногда подходят удачи желают, победы в следующем матче. А вот автограф редко когда возьмут.

Как предпочитаете проводить свободное время в этом скучном Вашингтоне?

– Активно. Мяч люблю погонять – футбол, баскетбол там… На теннисный корт часто заглядываю. Бывает, на дискотеку хожу. В общем, ничего особенного. В Москве и то больше развлечений.

Не возникает ли желание перебраться в какой-нибудь хоккейный город – Филадельфию, скажем, или Монреаль?
– Нет. Мне нравится играть в "Вашингтоне".

Вы – человек яркий, причем во всех смыслах этого слова. Чего только стоят Ваши фирменные "фишки": то тонированный визор, то ярко-желтые шнурки, теперь вот – коньки красного цвета. Откуда такая изобретательность?

– Нравится мне придумывать что-то необычное. Да и болельщики уже привыкли к моим "изобретениям". Придумываю их обычно заранее. Например, красные коньки специально под форму сборной России подобрал. По-моему, смотрится красиво и эффектно.

Их изготовлением занимались в США?

– Да, ребятам из "Вашингтона" заказал. Молодцы, не подвели.

Для меня не существует "питерских граблей"

"Вашингтон Кэпиталз" не попал в плей-офф Кубка Стэнли. За кого теперь будете болеть?

– Ни за кого. Мне все равно, кто возьмет Кубок.

А кто возьмет, как думаете?

– Ну, "Анахайм" может. Во всяком случае, "Утки" убедительно смотрелись в ходе регулярного чемпионата.

Прошу прощение за банальный вопрос. Чего ждете от первенства мира-2007 в Москве?

– Отличной игры от нашей команды. И, разумеется, дома нужно побеждать. Коллектив у нас дружный. Подъехавшие ребята из НХЛ должны безболезненно влиться в состав.

Не боитесь наступить на грабли Санкт-Петербурга 2000 года?

– Я не знаю о тех граблях. Мне тогда было 15 лет. Так что на тот неудачный для российской сборной чемпионат совсем не оглядываюсь.

Стоит ли спрашивать о фаворитах ЧМ?

– Это, как всегда, топ-команды: шведы, чехи, канадцы…

Воспоминания о Сочи – это большие камни

Наверняка Вы в курсе того, что Сочи ведет борьбу за право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. В США эта тема хоть как-то обсуждается?

– Практически нет. Там другой Олимпиадой грезят – ванкуверской. Представляете себе, что она значит для канадцев и американцев. Когда приехал в Россию, то тут только и говорят о "Сочи-2014". Оно и правильно. Нужна нам эта Олимпиада, нужна…

Бывали в Сочи?

– В 96-м году отдыхать туда ездил. Это единственный раз, когда я был в Краснодарском крае.

И какое самое яркое впечатление оставила та поездка?

– Камни!.. Камни на сочинском пляже были большими. Таких огромных больше нигде не встречал.

Вы, Александр, поразительно общительный человек. С болельщиками общаетесь свободно, для прессы всегда открыты…

– Это часть моей работы. Всегда отношусь с пониманием к журналистам, даже когда говорить тяжело.

В чем отличие российского журналиста от американского?

– Американец берет интервью и уходит, а журналисты из России, как правило, потом еще несколько раз звонят, что-то уточняют.