Чемпионат России по спортивным танцам среди ансамблей (итоги + фотоотчет)

7-го и 8-го марта в Краснодаре во Дворце спорта "Олимп" состоялся чемпионат России по спортивным бальным танцам среди ансамблей, собравший сильнейшие коллективы нашей страны. География чемпионата была по-настоящему представительной – от Анапы до Южно-Сахалинска. Челябинцы даже приехали тремя коллективами общей численностью в 53 человека.

В первый день юниоры (до 15 лет) исполняли латиноамериканскую программу. В борьбу за медали российского первенства включились 10 коллективов. Были среди них и кубанские молодые коллективы – из Анапы (преподаватель Татьяна Васильева) и Славянска-на-Кубани (преподаватель Андрей Шишкин), а молодежный ансамбль "Мечта" из Краснодара (руководитель Денис и Павел Савостины) со своей оригинальной композицией на музыку из русских народных мелодий едва не попал на пьедестал, заняв четвертое место. Выиграли же спортсмены из города Сосновый Бор Ленинградской области – по словам специалистов, вполне заслуженно. Второе место у молодых спортсменов из столицы "Лукойла" Когалыма (Ханты-Мансийский АО). Третьим стал коллектив из Челябинска "Импульс", который представлял в этой программе два состава.

Во второй день юниоры соревновались в композициях из европейских танцев – вальсы, фокстроты и танго. Фавориты, кажется, были все. Коллектив "Радуга" из Белореченска во главе с молодым педагогом Анастасией Савостиной сходу взял второе место с музыкальной композицией "Манекены". А победила вновь команда из Соснового Бора, совершив танцевальный дубль, третье место досталось команде из Когалыма.

Главным событием чемпионата было соревнование между взрослыми коллективами в латиноамериканской программе. Здесь признанными лидерами были два коллектива: "Цвета радуги" из Тамбова во главе с Еленой Дегель и Евгением Мельниковым, а также "Вера" из Тюмени во главе с Верой Шериговой и Алексеем Литвиновым. Эти по-своему уникальные коллективы представляют Россию на чемпионатах мира и Европы, их выступления всегда отличаются высоким темпом, техническим мастерством и концертной красочностью. В итоге победа доставлась тюменской "Вере" из Тюмени.
На третьем месте оказалась "Мечта" из Краснодара во главе с Денисом и Павлом Савостиным, которая показала новую композицию "Лу Бега" на новую оригинальную музыку. По мнению специалистов, профессиональный уровень ансамбля явно вырос и заслуживает уважения, что, кстати, способствовало проведению чемпионата в Краснодаре. Третье место дает право краснодарцам принять участие в чемпионате Европы.
Краснодарский ансамбль смог опередить сильный коллектив из Челябинска "Импульс" с хорошей и зажигательной программой. Приятно удивило специалистов выступление "РИСИян" из города Ростова-на-Дону, которые выступили гораздо сильнее, чем в прошлом году. На шестом месте "Жемчужина" из Гатчины.

Все руководители команд отмечали высокий уровень организации и проведения чемпионата, дружеское и гостеприимное отношение организаторов из танцевально-спортивного клуба "Мечта", удобство в проведении тренировок, обеспечение транспортом. Добавляли положительных эмоций и зрители, которые заполнили трибуны Дворца спорта и очень тепло и радушно принимали все ансамбли. Кто-то из участников даже отметил, что в Краснодаре уровень проведения подобного рода турнира был лучше, чем в Мюнхене.

Юниоры. Европейская программа
1. "Городской Танцевальный Центр", г. Сосновый Бор
2. "Радуга", г. Белореченск
3. "Фламинго", г. Когалым
4. "Ника", г. Южно-Сахалинск
5. "Жемчужина", г. Гатчина

Юниоры. Латиноамериканская программа
1. "Городской Танцевальный Центр", г. Сосновый Бор
2. "Фламинго", г. Когалым
3. "Импульс" команда 2, г. Челябинск
4. "Мечта", г. Краснодар
5. "Жемчужина", г. Гатчина
6.-7. "Орхидея", г. Ноябрьск
6.-7. "Ника", г. Южно-Сахалинск
8. "Альянс", г. Анапа
9. "Импульс" команда 1, г. Челябинск
10. "Академия", г. Славянск-на-Кубани

Взрослые. Латиноамериканская программа
1. "Вера", г. Тюмень
2. "Цвета Радуги", г. Тамбов
3. "Мечта", г. Краснодар
4. "Импульс", г. Челябинск
5. "РИСИяне", г. Ростов-на-Дону
6. "Жемчужина", г. Гатчина
7. "Ника", г. Южно-Сахалинск
8. "Жемчужина Урала", г. Екатеринбург
9. "Гармония", г. Липецк
10. "Меридиан", г. Ставрополь


Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»