Белая и пушистая Олимпиада

Зима 2007 года выдалась для самого известного курорта Краснодарского края по-настоящему горячей. На фоне продолжающегося обмена мнениями и впечатлениями о визите в Сочи Оценочной комиссии МОК и неутихающих страстей по поводу Белой Олимпиады у Черного моря как-то затерялся даже финал конкурса "Миссис мира", состоявшийся 8 марта в "Русской Ривьере". Красавицы, конечно, но кто через неделю вспомнит, что Сочи принимал самых прекрасных замужних дам планеты? Другое дело магические цифры "2014", которые еще долго будут будоражить умы россиян.

С официального объявления Сочи городом-кандидатом и до 4 июля 2007 года важнейшим из искусств в России является не кино, а умение в прямом смысле "сносить горы" на пути к Олимпиаде. И заодно насыпать новые, для катания. За короткий срок в Сочи и его окрестностях, кажется, утроилась буйная южная растительность, замигали электрическими гирляндами дома и деревья, а улицы запестрели олимпийской символикой и заполнились спортсменами и детьми с флажками. Что-то экстренно отремонтировали, ветхие и неприглядные сооружения спрятали за высокими заборами, а нефотогеничные городские пейзажи прикрыли красивыми щитами. И всех заставили овладеть основами нескольких иностранных языков.
Старания Заявочного комитета "Сочи-2014", властей Кубани и мэрии города-курорта вместе с делегацией МОК оценили все: и "случайно" оказавшийся в Сочи президент России, и министр экономики РФ, и глава Олимпийского комитета России, и все остальные, кто решил в эти дни посетить город.

Поскольку Олимпийская хартия запрещает членам комиссии общаться с журналистами и высказывать собственное мнение, в дни рабочего визита все были заняты своим делом: МОК делал собственные выводы, журналисты общались с теми, на кого суровые, но справедливые правила Олимпийского комитета не распространяются, а многонациональный Сочи держал оборону. Чтобы не нарушать соглашение и не столкнуться с журналистами, члены МОК отправлялись на объекты ранним утром, а презентация будущих трамплинов и трасс для биатлона и лыжных гонок проходила в закрытых павильонах.

Кроме картонного и пластмассового будущего "Русской Ривьеры", комиссии наглядно продемонстрировали, насколько зимние виды спорта популярны в России — специально к визиту делегации МОК в малоснежном, по сути, Краснодарском крае прошел финал массовых соревнований "Лыжня России". Пятьсот лыжников из разных регионов страны, спортивный праздник на городском стадионе и все те же дети с флажками произвели впечатление даже на видавших виды функционеров МОК: общественную поддержку сочинской заявки особо отметили на итоговой пресс-конференции.

Из 11 предполагаемых Олимпийский объектов увидеть воочию пока можно только аэропорт, который частично успели открыть к приезду уважаемых гостей. Споры о том, плюсом или минусом для Сочи является отсутствие этих самых объектов, будут продолжаться еще долго. Глава Национального олимпийского комитета Леонид Тягачев убежден: главное, что горы Красной Поляны произвели большое впечатление на главу оценочной комиссии, профессионального спортсмена Тихару Игайя, а остальное приложится.— Будущие спортивные сооружения впишутся в саму природу, а не в перестройку. Это импонирует всем членам комиссии, — заявил Тягачев. Сам же глава комиссии МОК оказался вполне дипломатичен и даже благодушен, назвав отсутствие практически всех спортивных объектов "не проблемой, а вызовом", с которым Россия вполне справится. И пообещал приехать покататься на глянувшихся ему краснополянских спусках, если Сочи все же победит в олимпийской гонке.

И действительно, главным козырем Сочи в борьбе за право принять Олимпиаду-2014 пока остается его природа и уникальное месторасположение. Концепция МОК предусматривает, что все олимпийские объекты должны располагаться максимально близко друг к другу, и с этим у города все в порядке. Максимально длительное время от одного объекта до другого составляет 20 минут. Кроме того, ландшафт гор предусматривает идеальный, с точки зрения той же олимпийской концепции, перепад высот для горнолыжников в 1 км. У Сочи он даже чуть больше, у Пьончана — нет вообще. Хотя, по словам одного из корейских журналистов, в их стране смогут построить что угодно, даже горы, чтобы получить эту Олимпиаду. Для Страны утренней свежести это уже вопрос чести: в прошлый раз, когда страна принимала участие в олимпийской гонке, Корея проиграла Ванкуверу всего три голоса.

Члены Оценочной комиссия МОК покинули Сочи в хорошем настроении, не сделав по итогам визита ни одного пессимистичного заявления. Чиновники разных уровней смотрели им вслед, как студенты после долго и серьезного, но все же сданного экзамена, жители города — с облегчением после большого переполоха ради большого будущего.
Теперь дело за малым: за оставшиеся месяцы суметь доказать всему миру, что построить новое лучше, чем модернизировать старое, и привлечь как можно больше инвесторов до того момента, когда прозвучит долгожданный вердикт.

Сочи уже пытался добиться общемирового спортивного признания, но это всегда заканчивалось неудачей. Однако новая попытка, похоже, того стоила. Правительство России оказывает реальную поддержку заявке "Сочи-2014", приняв Федеральную целевую программу с бюджетом более 300 млрд. рублей. В ближайшие семь лет в рамках этой программы будут построены новые транспортные магистрали, отели, введены в строй современные инженерные коммуникации, а также современные курортные и спортивные сооружения. В итоге к 2014 году Сочи должен превратиться в круглогодичный курорт мирового уровня с современной инфраструктурой и развитой сетью гостиниц. В случае победы российской заявки Игры принесут 350 млн. долларов чистой прибыли. Но даже если Олимпиада минует город-кандидат, задуманные спортивные объекты все равно будут построены — не все, но многие. Правда, ждать их окупаемости инвесторам придется не меньше 12 лет.

Но главное, что может принести гонка за пятью кольцами — умение думать и действовать в глобальном масштабе, быть открытыми миру и улаживать конфликты интересов внутри страны, не маскировать недостатки, а устранять их. То, чего так часто не хватает порой на самых разных уровнях власти. Тогда, быть может, и две извечные российские проблемы не помешают олимпийскому огню добраться до Сочи...
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»