Краснодарская "Кубань" приоткрыла секреты сезона-2007

5 марта в краснодарском ночном клубе "Сальвадор Дали" состоялась встреча футболистов, тренеров и руководства ФК "Кубань" с представителями СМИ и болельщиками. Задать вопрос футболистам и руководителям "желто-зеленых" мог каждый желающий.
Первым слово взял генеральный директор "Кубани" Александр Молдованов, который поздравил собравшихся с началом сезона и пожелал всем удачи. Он также рассказал, что проведенная в зимнее межсезонье селекция прошла по плану, и руководство клуба ею удовлетворено. Наставник "Кубани" Павел Яковенко, которого встретили внушительными аплодисментами, добавил, что турецкие сборы команды позволили ей плодотворно подготовиться к стартующему сезону.

Но, прежде чем микрофоны "ушли" в зал, состоялась традиционная церемония представления новичков клуба с вручением им футболок "Кубани". Первым ее получил бразилец Джефтон (№6). К слову, этот латиноамериканец уже выступал в Краснодаре, и назвать его новичком можно лишь формально. Как и вернувшихся в "Кубань" Шамиля Асильдарова (№33) и Валентина Окорочкова (№19). Последних двух болельщики встретили бурной овацией. Не остались без внимания и другие новобранцы "желто-зеленых" Виталий Чочиев (№55), Георгий Джиоев (№3), Александр Семизьян (№27), Владимир Габулов (№1), Александр Лебедев (№85), Спартак Гогниев (№10) и Юрис Лайзанс (№5).
Вновь зал зашелся аплодисментами, когда объявили, что капитаном "Кубани" в сезоне-2007 будет Виталий Калешин. После этого началась неофициальная часть вечера – общение болельщиков с игроками и руководством.

В первую очередь любителей футбола интересовали задачи на сезон, финансовое положение и состав команды.
- На первый взгляд, конечно, задача новичка очевидна: закрепиться в премьер-лиге, – рассказал Молдованов. – Но недавно мы встречались с президентом "Кубани" Александром Ткачевым, и он считает, что команда способна на большее. Поэтому будем стараться попасть в десятку. Что касается бюджета клуба, то, по словам Молдаванова, он будет составлять 24 млн. долларов. "Это общий бюджет, в него также входят трансферные издержки команды", – добавил гендиректор "желто-зеленых".
Произошла смена технического спонсора – теперь игроки будут выступать в форме Nike вместо Umbra. Как сообщил Александр Молдаванов, это решение принято коллегиально игроками и руководством клуба. Остается открытым вопрос о титульном спонсоре. "Как только он появится – вы увидите его на майках", – добавил гендиректор клуба.

На вопрос о двух полноценных составах "Кубани" Павел Яковенко ответил так: "Нам бы, дай Бог, один сильный набрать! Впрочем, цели на сезон поставлены, задачи озвучены. Будем работать в должном направлении". Об отсутствии в составе вратаря Андрея Диканя рассказал доктор команды Александр Линский. "У Андрея обострился псориаз, которым он болеет. В данное время Дикань находится на лечении в Израиле", – объяснил врач.
В продолжении трансферной темы болельщиков волновал вопрос, почему "Кубань" так много игроков покупает у ЦСКА? На что Молдованой дал ясный ответ. "Когда вам тяжело, вы ведь чаще всего обращаетесь к друзьям и близким. Верно? Так вот, с президентом ЦСКА Евгением Гинером мы давние друзья. К тому же, в армейском клубе собраны одни из лучших футболистов постсоветского пространства. Так что наш выбор не случаен. Каждую кандидатуру мы согласовывали с главным тренером. Без его ведома ни один человек в команде не появился", – объяснил Молдованов.
Дополнил слова гендиректора сам главный тренер. "Все игроки, которых приобрела "Кубань", были приглашены по моей инициативе. Мы внимательно изучили их возможности на сборах и брали людей, которых видели и знаем", – подчеркнул Яковенко.

Еще один блок вопросов был связан с организацией футбольных матчей на стадионе "Кубань". В частности, снова подняли вопрос о реконструкции, тормозит которую то, что стадион находится в собственности профсоюзов.
"Могу вас порадовать. Буквально на днях у нас состоялся очередной раунд переговоров, и стороны вроде бы пришли к устроившему всех решению. У профсоюзов стадион приобретет краевая администрация, а затем он будет передан клубу. Постараемся, чтобы произошло все это как можно скорее. Как только стадион перейдет клубу, мы в первую очередь позаботимся о том, чтобы установить современное табло", – внес ясность гендиректор "Кубани".

Начало игр на стадионе "Кубань", как и в прошлом сезоне, будет зависеть от разных причин – времени года, дня недели. Например, матчи летом не будут начинаться раньше 19 часов. Также стало известно, что для матчей дублирующего состава официально заявлен стадион "Труд".

А вот каким образом будут организованы телетрансляции на территории края, не ясно до сих пор. Сейчас эта проблема решает на уровне РФПЛ. В любом случае, краснодарские телезрители игры "Кубани", скорее всего, увидят.
"Планируем взаимодействовать по прошлогодней схеме: развозить диски с записями матчей в каждый район. А с 1-го августа показ игр "Кубани" планирует канал НТК, – обнадежил пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов. – Будут трансляции и на радио. У нас есть сразу несколько привлекательных вариантов на этот счет".

Фанаты же, в свою очередь, пожаловались на предвзятое отношение к ним со стороны правоохранительных органов, не разрешающих приносить на трибуны флаги. "Все упирается не во флаги, в древко", – коротко ответил представитель МВД, курирующий порядок на стадионе.

О своем прогнозе на первый матч сезона "Кубани" против "Локомотива", который пройдет 11-го марта в Краснодаре, главный тренер "желто-зеленых" ответил с юмором. "А если я скажу, что мы Лигу Чемпионов выиграем, вы разве поверите?", – улыбнулся Яковенко.

Закончилась встреча неформальным общением, раздачей автографов и фотографированием с кумирами.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»