"Кубань" все еще может попрощаться с первым дивизионом

27 октября "Кубань" последний раз в году предстала перед своими болельщиками. На мажорной ноте попрощавшись с заметно поредевшей за последнее время торсидой, краснодарцы продлили интригу в первом дивизионе еще, как минимум, на три дня. Судьба команды - играть ей в следующем сезоне в премьер-лиге, или нет - теперь будет решаться вдали от дома: 30 октября в Астрахани, а затем, возможно, в Санкт-Петербурге, Брянске и даже Нальчике.

Встреча "Кубани" с "Амуром" представляла интерес по двум причинам. Во-первых, благовещенский клуб принадлежит к числу тех команд в первом дивизионе ("Луч-Энергия", "Динамо" Махачкала, "Орел", "Амур"), цвета которых защищают целые группы футболистов, поигравших в Краснодаре или Новороссийске. В случае с "Амуром" - это Бианг, Джефтон, Церюта, Хромыков, Шевченко, Скачков, Сидельников, Богданов. А во-вторых, этот матч можно было назвать матчем двух необходимостей. Хозяевам только победа в нем оставляла кое-какие шансы на возвращение в элиту отечественного футбола. В свою очередь для гостей поражение сулило прямо противоположное - де-факто прощание с первым дивизионом.

Однако принципиальная по раскладам игра на деле упорной не получилась. Как и в поединке прошлого тура с "Локомотивом", "Кубань" вновь полностью доминировала на поле. Уже на третьей минуте Попов имел возможность в касание вывести один на один с Игониным Тлисова. Однако единственный форвард краснодарцев предпочел нанести удар и попал в защитника. Не успела секундная стрелка пройти один оборот, как уже Топчу ворвался в штрафную, но, вместо напрашивавшегося прострела, отпасовал к линии штрафной, где начеку был кто-то из соперников.

В центральной зоне оборону гостей, которая отнюдь не представлялась непроходимой, традиционно расшатывал атакующий "наконечник" Кантонистов - Попов - Рикардо. На флангах остроту поддерживали мобильные Топчу и Тлисов. Вперед не смущались идти Калешин, Герасимов и даже Матьола, который накануне отпраздновал день рождения. На 7-й минуте стандарт со второй попытки исполняет Рикардо (за срыв первой - желтой карточкой награжден Дубровский) и едва не попадает в левый нижний от вратаря угол. Затем Герасимов пытается головой замкнуть навес Калешина, но мяч проходит в сантиметрах от все той же левой от Игонина стойки.

За некоторую расточительность хозяев едва не наказывает хорошо знакомый краснодарским болельщикам Бианг. Первый угловой у ворот Диканя, нигериец навязывает борьбу Матьоле и выходит из нее победителем. К счастью, его удару в ближний угол не хватает точности. А на исходе первой половины тайма "Кубань" все же открывает счет. Попова придерживают руками в штрафной, и арбитр встречи Эдуард Малый из Волгограда без колебаний указывает на 11-метровую отметку. Герасимов четко реализует пенальти - 1:0.

Первый забитый мяч еще больше окрыляет "желто-зеленых". К тому же, зарядивший над Краснодаром ливень явно на руку атакующим. На мокром газоне футболисты "Кубани" взвинчивают скорости, гости чаще ошибаются и моменты у их ворот сыпятся как из рога изобилия. И на 29-й минуте Топчу ударом из-за пределов штрафной застает врасплох Игонина: мяч влетает в ближний угол.

На этом беспокойство за исход матча исчезает, 2:0 для победы по такой игре может не хватить только в исключительном случае. Под занавес первой половины матча аплодисменты дважды в одной атаке срывает голкипер "Кубани" Андрей Дикань. Сперва он чисто ликвидирует сольный выход Мартынова, а затем переводит удар Бианга в девятку на угловой. Уже в компенсированное время опасно выстреливает Харитонов, но - мимо.

В перерыве старший тренер "Амура" Евгений Садовский меняет Хромыкова и Сидельникова, вместо которых на поле появляются экс-двухтысячник Евгений Скачков и еще один бывший игрок "Кубани" Джефтон. Но ни каких существенных изменений в рисунок игры благовещенской команды эти замены не вносят, и, поняв, что результат сделан, Йозеф Хованец быстро отправляет в душ своих лидеров - Топчу, Кантонистова и Рикардо. Шанс проявить себя получают Трифонов, Зуев и Олейник.

А после того, как Калешин на 61-й минуте устанавливает итоговый счет в матче - 3:0, становится окончательно ясно, что не только "Амур" прощается с первым дивизионом, но и у "Кубани" на это по-прежнему остается шанс. Более того, в случае переигровки со "Спартаком", довольствовавшимся ничьей в Химках, теоретические 4 победы - над "Динамо" Мх, командой из Нальчика, "Петротрестом" и брянским "Динамо" гарантировано выводят краснодарцев на 2-е место. Как хочется, что бы именно в этот раз практика совпала с теорией…

P.S. В пятницу, 28 октября, рассмотрев документы, предоставленные "Кубанью", апелляционный комитет РФС принял решение отказать краснодарскому клубу в удовлетворении апелляциипо поводу решения КДК засчитать краснодарскому клубу техническое поражение 0:3 за неявку на матч в Нальчик.