Пример, недостойный подражания

8 июня "Кубань" принимала абсолютного аутсайдера турнира в первом дивизионе - липецкий "Металлург" - в 15-ти турах команда Владимира Файззулина смогла набрать всего пять очков. Даже несмотря на отсутствие в заявке "Кубани" четырех игроков основы - Петкова, Топчу, Засева и Герасимова, предположить, что у краснодарцев возникнут проблемы, было трудно.

Это подтвердило и начало игры. Сразу же после стартового свистка Николая Иванова из Санкт-Петербурга желто-зеленые оккупировали половину поля гостей, и уже на 21-й секунде матча Ушенин едва не открыл счет ударом из-за пределов штрафной. А уже на 8-й минуте в штрафной площади липчан бушевал настоящий "пожар": после розыгрыша углового едва ли не половина футболистов "Кубани" били по воротам, однако ни один удар цели так и не достиг.

В составе хозяев выделялся бразильский полузащитник Риккардо, впервые в сезоне (как и центральный защитник Орехов) появившийся на поле с первых минут. Краснодарский "Роналдо" не только взял на себя одну из функций Кантонистова, выполняя все стандарты, но и по обычаю опасно бил издали, финтил и раздавал тонкие пасы в стиле Герасименко, которые, впрочем, партнерам не пригождались.

Но забить мог не только Риккардо. До перерыва хорошие шансы не использовали Кантоинстов и Вука, а Ушенин и Зуев могли дважды "зажечь" свою фамилию на табло. Гости же, в составе которых можно выделить один из самых забивных дуэтов в первом дивизионе последних лет Петухов - Жуковский, по первому тайму держали глухую оборону и Диканя ни разу не побеспокоили.

Второй тайм также начался с атак краснодарцев и первый же угловой завершился ударом Зуева в перекладину. Тут же метров с пяти абсолютно без помех бил Риккардо, но угодил в голкипера Панкова. Почувствовав, что с везением у "Кубани" в этот вечер явные проблемы, гости и сами решили поискать счастья у чужих ворот. Сначала Дикань с огромным трудом парировал стандарт в исполнении Жуковского, а затем уже Прошин решился на дальний удар, и голкиперу краснодарцев пришлось проявить все свое мастерство, дабы выручить партнеров.

Спас ситуацию в матче, уже, казалось, катившемуся к ничьей, Кантонистов. Получив мяч метрах в 20-ти от ворот, капитан без раздумий нанес удар и попал в "девятку". Очень похожий гол Риккардо в предыдущем матче подарил "Кубани" победу над "Факелом".

Поведя в счете, краснодарцы сосредоточились на сохранении минимально преимущества и едва не поплатились за это. На четвертой добавленной минуте Петухов с близкого расстояния прицельно бил в нижний угол, но, к счастью, мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги.

Пресс-конференция тренеров.

"Кубань" Краснодар - "Металлург" Липецк - 1:0 (0:0)
Гол: Кантонистов, 76.
"Кубань": Дикань, Орехов, Тлисов (Подружко, 90+3), Риккардо, Вука (Сальников, 58 (Попов, 87)), Ушенин, Зуев (Антонов, 62), Кантонистов, Калешин, Матьола, Ленгиел.
"Металлург": Панков, Недорезов, Лазарев (Зиновьев, 24), Коваленко, Юдин, Захаренко (Войдель, 46), Долматов, Нагибин (Иванов, 58), Прошин, Петухов, Жуковский.
Предупреждения: Долматов, 90+4.
Судья: Иванов Н. (Санкт-Петербург).
8 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 6000 зрителей.

Положение в таблице.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»