Кубок УЕФА пустили по России

Уже через две недели, после того как футболисты ЦСКА привезли Кубок УЕФА в Москву, почетный трофей отправился по России

Свое путешествие по стране "водки, матрешек и медведей" 34-летний уроженец Италии (Кубок был изготовлен в 1971 году в миланской мастерской Бертони) начал с малой родины главного тренера армейцев Валерия Газзаева – Северной Осетии. За два дня, 3 и 4 июня, Кубок побывал почти во всех районах республики. А уже на следующий день прибыл в Краснодар. Напомним, решение о том, чтобы выставить Кубок УЕФА на одном из домашних матчей "Кубани" было принято на встрече президента ЦСКА Евгения Гинера и председателя департамента по физкультуре и спорту Краснодарского края Александра Москаленко, которая состоялась 21 мая в Москве.

Вторым пунктом назначения после Владикавказа Краснодар выбран не случайно: как известно, на пути к финалу армейцы дважды принимали своих соперников в Краснодаре. 17 февраля в 1/16 финала москвичи "обидели" лиссабонскую "Бенфику" - 2:0, а 17 марта в 1/8 финала с тем же счетом был повержен белградский "Партизан". В обоих матчах подопечных Валерия Газзаева поддерживали заполненные до отказа трибуны стадиона "Кубань", который вмещает 28 000 зрителей…

Рейс 1132 с Кубком УЕФА на борту приземлился в краснодарском аэропорту 5 июня в 10:20 утра. 15-килограммовую серебряную чашу на Кубань привезли исполнительный директор ЦСКА Дмитрий Шилов и пресс-атташе Сергей Аксенов. Преодолев на "Газели" короткий путь от трапа самолета до холла, где принимают VIP-гостей, армейская делегация попала в "объятия" прессы.

"От имени руководства ПФК ЦСКА я хочу поблагодарить руководство Краснодарского края и футбольного клуба "Кубань", и сказать спасибо каждому в отдельности краснодарскому болельщику за ту поддержку, за ту потрясающую атмосферу на трибунах, благодаря которой и были одержаны две важнейшие победы, открывшие нам путь к финалу и завоеванию Кубка УЕФА", – не дожидаясь вопросов приветствовал встречающих Сергей Аксенов. "Наш Лиссабон начался именно в Краснодаре", – заключил он.

По словам пресс-атташе, "низко кланялся" Краснодару и Валерий Газзаев, после двухдневного гуляния в Северной Осетии оказавшийся не в силах посетить столицу казачьего края. Также журналисты узнали, что Газзаев и следующей зимой намерен принимать соперников по Кубку УЕФА в нашем городе. Правда, при одном условии: через Сергея Аксенова наставник армейцев передал просьбу руководству Краснодара - оснастить поле стадиона "Кубань" подогревом. Ну и не обошлось без реверансов в сторону футбольного клуба "Кубань". "Мы очень надеемся, что в будущем году ваша команда вернется в элиту российского футбола, – сказал Аксенов, – и тогда ЦСКА сможет посещать Краснодар не только зимой, но и во время российского сезона".

После небольшой торжественной встречи гости отправились на учебно-тренировочную базу "Северная", и уже оттуда, за 3 часа до матча краснодарской "Кубани" и воронежского "Факела", повезли Кубок УЕФА по улицам города. Конечной остановкой маршрута стал стадион "Кубань".

На главной спортивной арене края посмотреть на легендарный трофей собрались около 12 000 краснодарцев. Кроме того, сотни горожан приветствовали трофей во время его доставки по улицам краевого центра. Правда, дотронуться до заветного Кубка, или сфотографироваться с ним простым зрителям так и не удалось – и во время автопробега, и на стадионе его тщательно охраняли. А вот всевозможные VIP-персоны и люди в погонах в таком удовольствии себе, конечно, не отказывали…

После того, как за 15 минут до игры к зрителям на трибунах обратились и.о. мэра Краснодара Владимир Евланов, вице-губернатор Евгений Муравьев и пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов, Кубок, установленный на открытом фургоне, сделал круг почета и был оставлен под охраной шестерых спецназовцев у Северной трибуны стадиона. Там, привязанный обычной капроновой веревкой к деревянному постаменту, он и простоял до конца первого тайма, после чего был погружен в специальный транспортировочный ящик и доставлен в аэропорт. В 20:40 рейсом на Москву Кубок УЕФА покинул Краснодар.

Следующим городом, куда привезут Кубок УЕФА, 12 июня станет Казань. "Показ" трофея в столице Татарстана приурочен к календарному матчу чемпионата России между "Рубином" и ЦСКА.

Фото - ЮГА.ру, www.pnl.ru.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»