45 минут для Риккардо

В споре двух команд без атаки, победа досталась той, у которой мощнее полузащита. 5 июня "Кубань" обыграла "Факел" - 1:0.

"Факел" прибыл в Краснодар в ранге номинального фаворита: после 14-ти туров подопечные Александра Ирхина имели в своем активе 22 очка, в то время как "Кубань" - на одно меньше. Тем не менее, как признался после игры наставник воронежского клуба, цель его команды была проста - увезти из Краснодара ничью.

Как показал первый тайм, гости были близки к тому, чтобы добиться поставленной задачи: по-настоящему опасных моментов в первые 45 минут ни у тех, ни у других ворот зафиксировано не было. Отметь можно лишь удар Попова, который в борьбе с двумя защитниками смог протолкнуть мяч в противоход Саморукову, но тот, к сожалению, пролетел сантиметрах в 30-ти от стойки ворот.

Во втором тайме "Кубань" усилила давление на оборонительные редуты "Факела" и даже заиграла в три защитника (Засева заменил атакующий полузащитник Риккардо). Гол, как говорится, назревал, но стараний желто-зеленых для решающего укола долгое время не хватало.

К счастью, "разбудить" партнеров от спячки все-таки удалось Кантонистову. На 72-й минуте капитан "Кубани" стал виновником небольшой потасовки у ворот гостей, и, в результате, получил желтую карточку. Однако именно этот всплеск эмоций помог его партнерам размочить нули на табло. Спустя всего одну минуту сольный проход Риккардо, по ходу которого бразилец финтами раскидал троих защитников, увенчался пушечным выстрелом в правую от Саморукова девятку. Голкипер воронежцев успел лишь взглядом проводить мяч - 1:0!

В оставшееся до конца матча время краснодарцы могли улучшить разницу в графе забитых и пропущенных мячей. Наиболее реальный шанс упустил Калешин, оказавшийся одни на один с вратарем, но удару Виталия немного не хватило точности: футбольный снаряд сотряс перекладину и отскочил в поле. Под занавес матча, бросившихся отыгрываться гостей, краснодарцы несколько раз ловили на контратаках, однако точным ударом наши футболисты больше так и не отметились.