Девушка из "леса"

Если вы не знакомы с этой стройной, хрупкой на вид 19-летней девушкой, при встрече вам никогда не придет в голову, что она - мастер спорта международного класса… по тяжелой атлетике. Ее зовут Марина Шаинова. Марина родом из небольшого села Коноково в Краснодарском крае, что находится в 10 минутах езды от райцентра - Успенского. Здесь ее дом, школа и тренажерный зал, точнее, помещение, приспособленное под тренировки отцом.

Владимир Владимирович Шаинов - тренер по тяжелой атлетике. Не тиран, но глава семьи. Поэтому не удивительно, что очень тихая и скромная девочка выбрала именно этот вид спорта. Первый раз на тренировку отца Марина пришла в семь лет. А уже с одиннадцати тяжелая атлетика прочно вошла в ее жизнь, стала стержнем.

Вообще-то, в Коноково условий для серьезных тренировок нет. Помещение, оборудование - все из "позапрошлого века". Правда, в феврале Марине подарили женский гриф (за семь лет тренировок - событие весьма неординарное). Он тоньше и мягче обычного, с которым занимаются мужчины. Для снаряда, правда, пришлось сварить железный ящик-сейф: Шаиновых не раз обворовывали, снимали решетки, уносили штанги и блины, и даже старенький магнитофон.

Два года назад к Марине пришли первые серьезные успехи и родное Коноково пришлось променять на подмосковный город Рузу, где базируется сборная России. Там и условия для занятий несравнимо лучше, и соперники, у которых можно поучиться, да и тренеры, у которых надо быть на виду. Так, по маршруту от Рузы к месту очередных соревнований и обратно они и путешествуют с вместе тренером-отцом. Связь с домом, где остались мать и сестра, в основном по телефону, общение с друзьями-одноклассниками - по СМС.

Марина немногословна и неожиданно для своей профессии скромна, даже стеснительна. Она любит русский язык, хотя четверка именно по этому предмету не позволила ей закончить школу с золотой медалью - получилось "серебро". Но эта "неудача" уже в прошлом, Марина учится в училище олимпийского резерва в Краснодаре, и получить диплом - сейчас одна из главных для нее задач.

Настоящая неудача Шаиновой - пятое место на чемпионате Европы-2004 в Киеве: тот злополучный "украинский" результат закрыл ей путь в олимпийскую сборную. Несмотря на февральскую победу на чемпионате страны, между прочим, с рекордом России, в своей категории "до 58 кг" Шаинова осталась запасной, и пропустила главное событие четырехлетия - Олимпиаду в Афинах.

А спустя год, в апреле 2005-го Марина впервые в истории кубанской тяжелой атлетики стала чемпионкой Европы среди взрослых. Счастливой для нее оказалась столица Болгарии - София. Но это еще не все. Совсем недавно, в двадцатых числах мая, Шаинова выиграла 3 золотые медали на юношеском чемпионате мира в Корее. Год назад эти результаты были бы гарантией олимпийской путевки…

До следующей XXIX Олимпиады - почти три с половиной года. Но вопросы "о Пекине" Шаиновой задают все кому не лень уже сейчас. Отвечает она уклончиво: "Времени еще много…", "Трудно загадывать наперед" и в том же духе. Однако взгляд, разгорающийся при одном упоминании об Играх, ее все-таки выдает. Если в жизни семьи Шаиновых ничего не изменится, Марина вновь будет видеть маму раз в полгода и, как говорит ее отец, жить "в лесу".

В конце мая они прилетели в Краснодар. Марина сдала экзамены, и вместе с Владимиром Владимировичем побывала на приеме у Александра Москаленко, где им на двоих - спортсменке и тренеру - вручили 20 тысяч рублей и видеокамеру. А затем Шаиновы всей семьей отправились в родное Коноково. Этот путь из Краснодара длиной в 250 км Марина проделала впервые в этом году. На родине она не была с Нового года.

Наша справка.
Шаинова Марина Владимировна
1986 г.р. Село Коноково, Успенский район, Краснодарский край.
Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.
10-кратная чемпионка России, рекордсменка России, 5-кратная чемпионка Европы среди девушек, чемпионка мир среди девушек (2005г.), чемпионка Европы (2005г.) среди взрослых.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»