"Кубань": из Анапы в Ларнаку транзитом через Краснодар

">

С 25 по 31 января краснодарская "Кубань" проводила свой второй сбор, на этот раз в Анапе.

Вот в каком составе краснодарцы отправились в город-курорт: вратари – Александр Перов, Максим Фролкин, Антон Архангельский, Дмитрий Мокров ("Зимбру"), Владимир Пчельников; защитники – Сергей Шипулин, Патрис Тонга, Любомир Контанистов, Михаил Воронов ("Нефтехимик"), Анатолий Бакланов ("Спартак" Ан), Игорь Удалый, Евгений Филь, Роман Шипулин (все трое – "Кубань-Д"); полузащитники – Евгений Зезин, Валентин Окорочков, Алексей Селин, Станислав Лысенко, Виталий Калешин, Павел Шкапенко ("Томь" Томск), Алексей Герасименко, Евгений Бузникин, Андрей Топчу, Владимир Якименко; нападающие – Максим Ермак, Александр Олейник, Дидье Бианг ("Металлург" Кр), Владимир Мазяр, Игорь Киселев, Юрий Ященко.

В Анапе "Кубань" сыграла один контрольный матч, в качестве спарринг-партнера в нем выступил "Славянск" (Славянск-на-Кубани). Сезон начался для наших футболистов с победы – 2:1.

По возвращении команды в Краснодар мы попросили прокомментировать итоги сбора в Анапе генерального директора клуба Владимира Подобедова и главного тренера Владимира Лагойду:

ЮГА: Владимир Васильевич (вопрос В. Подобедову), в зимние месяцы большинство команд первого дивизиона и премьер-лиги предпочитают готовиться к чемпионату в теплых странах, а "Кубань" два сбора подряд проводит на юге России. Оправдано ли это?

- С экономической точки зрения – да, в России сборы обходятся в 3 раза дешевле. Не буду спорить, качество полей, по сравнению с Турцией и Кипром, здесь хуже. Но, во-первых, тот же сбор в Анапе в большей степени был направлен на силовую подготовку, чем на работу с мячом. А во-вторых, Вы не задумывались, что очень скоро на этих же полях нам предстоит выступать уже в официальных матчах?

ЮГА: А какое впечатление в этих "спартанских" условиях оставили новички "Кубани"?

- Разное. По итогам сбора, мы подписали двухлетние контракты с Алексеем Герасименко и Павлом Шкапенко. А вот Владимир Пчельников клубу не подошел. Также из расположения команды отбыли нападающий Мазяр и еще один голкипер – Мокров.

ЮГА: Каковы ближайшие планы "Кубани"?

- До 9 февраля команда будет находиться в Краснодаре. Сейчас футболисты живут на клубной базе в районе Мехзавода, а тренируются на полях базы "Читук". 9 февраля "Кубань" отправится на двухнедельный сбор в Ларнаку.

ЮГА: На Кипре запланированы контрольные матчи?

- Да. Предположительно будет четыре игры – 12, 16, 19 и 22 февраля. Соперники "Кубани" на данный момент еще не определены.

ЮГА: Владимир Иванович (вопрос В. Лагойде), расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о том, чем занималась команда в Анапе.

- Сбор был направлен на поднятие общего тонуса футболистов, которые выполняли специальные упражнения. Утром проходили силовые тренировки на песке, вечером игроки работали с мячом.

ЮГА: Вы довольны приглашенными на просмотр футболистами?

-Отношение руководства клуба и тренерского состава к потенциальным новичкам выразилось в подписании с некоторыми из них контрактов.

ЮГА: Это касается Герасименко и Шкапенко. А чем не пришлись ко двору Мокров, Мазяр?

- Мокров – перспективный игрок, но та сумма, которую нам было предложено за него заплатить, завышена. К тому же, Дима пока не готов к выполнению тех задач, которые стоят перед нашей командой. По той же причине в команде уже нет Пчельникова и Мазяра. А вот Владимир Якименко оставил о себе хорошие впечатления, и, хотя с ним пока не подписан контракт, этот полузащитник поедет с нами в Ларнаку.

ЮГА: Какова ситуация с Топчу и Киселевым?

- Топчу сейчас в Краснодаре нет. Он находится на лечении. Что касается Киселева, то его поездка на третий сбор в большей степени зависит от решения врачей.

ЮГА: На что будет направлена работа футболистов на Кипре?

- На поднятие физических кондиций, скоростных качеств, также будут технико-тактические и теоретические занятия.