Боль, тревожность, выпадение волос после коронавируса. Как может помочь программа «Реабилитация после COVID-19»

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
    © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»

В оздоровительных центрах по всему миру появилось новое направление — «Реабилитация после COVID-19». Что это за программа, кому она подходит и как работает, редакция Юга.ру узнала у сотрудников сочинского центра функциональной медицины «Medical & SPA Поляна 960».

«Постковидный синдром»

Некоторых людей после перенесенного коронавируса на протяжении шести-девяти месяцев все еще продолжают беспокоить проблемы со здоровьем. Ранее об этом, по данным ТАСС, сообщил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко: «Последствия заболевания — так называемый «длинный ковид» — могут длиться шесть-девять месяцев и более. При этом симптомы могут включать различные системы организма. У пациентов отмечают неврологические, в том числе когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенную утомляемость, различные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата».

Такое состояние получило название «долгий COVID-19», или «постковидный синдром». Чтобы помочь людям, которые его испытывают, в оздоровительных центрах по всему миру появляются новые программы восстановления.

По информации Роспотребнадзора, после острой фазы заболевания новой коронавирусной инфекцией у 100% пациентов наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, особенно у тех, чья работа проходит в сложных условиях. Кроме того, у некоторых появляется боль за грудиной, сердцебиение, тревога, симптомы депрессии, нарушения сна, когнитивные нарушения, боль в суставах, выпадение волос. Все это указывает на проявление постковидного синдрома и значительно ухудшает качество жизни. Пациенты с такими клиническими проявлениями нуждаются в реабилитационном лечении.

Реабилитация после COVID-19

Центр функциональной медицины «Medical & SPA Поляна 960» расположен на территории горного «Курорта Красная Поляна». Климатом и открыточными видами это место не уступает альпийским клиникам Европы. Сейчас сотрудники центра уделяют отдельное внимание гостям, переболевшим коронавирусом.

  •  © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
    © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
  •  © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
    © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»

Заведующая центром Елена Александровна Солодовникова рассказывает: «Гости, являющиеся реконвалесцентами (выздоравливающими) по новой короновирусной инфекции, проходят диагностику для оценки общего состояния до реабилитации и после. Они часто жалуются на быструю утомляемость, тревогу, панические атаки, нарушение сна. Как правило, гости заранее узнают про программу и приезжают целенаправленно».

После перенесенной инфекции человеку необходимо в первую очередь восстановить физическую выносливость, тонус мышц и психоэмоциональное состояние. Поэтому особый акцент в новой программе сделали на оздоровлении верхних дыхательных путей и общей детоксикации. Программы оздоровления схожи по формату и наполнению, но в зависимости от особенностей организма состав, количество и последовательность процедур может варьироваться.

«День гостя зависит от расписания, составленного для него врачом. В основном это: обучение дыхательной гимнастике, посещение спелеокамеры, физиопроцедур (магнитотерапия, лазеротерапия, курс лечебного массажа, ингаляции), ЛФК. Всё подбирается индивидуально. При необходимости проводится психологическая реабилитация», — поясняет Елена Солодовникова.

Первичная диагностика

Сначала врачи проводят первичный осмотр, чтобы подобрать индивидуальный курс реабилитации. Диагностика включает в себя внушительный перечень исследований:

  • измерение пульса и артериального давления;
  • измерение роста и массы тела, оценка композитного состава тела на аппарате InBody;
  • оценку функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем на аппарате «Кардиовизор»;
  • измерение сатурации крови и определение уровня глюкозы;
  • pro-age анкетирование;
  • лабораторные исследования по назначению врача-терапевта, начиная с общеклинических и заканчивая генетическими.
  •  © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
    © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»

Лечебно-профилактические мероприятия

По итогу полученных данных врач рекомендует лечение, ориентированное на индивидуальные потребности гостя. За изменениями показателей обязательно наблюдают в динамике, чтобы отследить продуктивность лечения.

Лечебные мероприятия в рамках «Реабилитации после COVID-19» включают:

  • ингаляции разной глубины проникновения частиц для улучшения состояния дыхательной системы;
  • витаминотерапию — внутривенное введение витаминов по показаниям для укрепления иммунитета, повышения стрессоустойчивости, ускорения обменных процессов организма;
  • озонотерапию — лечение озонокислородной смесью, при которой кислород дополнительно вводится в организм, минуя легкие, улучшая состояние сосудов и состава крови и повышая защитные свойства организма;
  • лазеротерапию при заболеваниях верхних дыхательных путей — воздействие на иммунокомпетентные органы для стимуляции иммунитета;
  • сухую иммерсию — бесконтактное погружение в ванну со специальной мембраной для тонизирования периферических нервных окончаний и улучшения микроциркуляции крови;
  • галотерапию — посещение соляной пещеры, препятствующее застойным явлениям в легких и улучшающее дренажную функцию легких;
  • кислородные коктейли, озонированную и минеральную питьевую воду;
  • рекомендации по правильному питанию;
  • выведение токсинов из организма при помощи медицинских растворов, путем капельниц, лаважа Маткевича и других методов, показанных конкретному пациенту.
  •  © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»
    © Фото пресс-службы «Курорта Красная Поляна»

В комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий центра прежде всего включены физиотерапевтические процедуры — аппаратная физиотерапия и медицинские массажи. С помощью слабого переменного тока аппараты доставляют через кожу лекарственные средства. Это помогает активизировать кровоснабжение и процессы обмена веществ в органах и тканях, уменьшить их отечность и нормализовать давление. Медицинский массаж не только помогает расслабиться, но и улучшает микроциркуляцию крови — мышцы и внутренние органы получают дополнительное питание.

Продолжительность программы может составлять 3, 5, 7, 10 или 14 дней, а ее стоимость — 3400 рублей в сутки. Записаться на процедуры или получить консультацию специалиста можно по телефону 8 (862) 245‑50‑23.

Бронируя проживание в пятизвездочных отелях курорта «Риксос Красная Поляна Сочи», «Новотель Резорт Красная Поляна» и «Мовенпик Красная Поляна Сочи» по тарифу «Оздоровление в горах», гости получают комплекс услуг от центра функциональной медицины «Medical & SPA Поляна 960».

Лицензия №ЛО-23-014688. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта