Мурат Псеунов, «АЯКС-Риэлт»: об основных тенденциях рынка недвижимости Краснодара и прогнозах на 2017 год

Реклама
Краснодарский край

Чем комплексная застройка лучше точечной, какие квартиры в уходящем году выбирали краснодарцы, а также о главных факторах в выборе застройщика порталу Юга.ру рассказал представитель группы компаний «АЯКС-Риэлт» Мурат Псеунов.

Мурат Псеунов

Мурат Псеунов

Директор департамента новостроек группы компаний «АЯКС-Риэлт»

Расскажите об основных трендах рынка недвижимости уходящего года. На какие объекты спрос был особенно высоким?

В 2016 году наибольшей популярностью пользовались компактные квартиры в комплексах эконом- и комфорт-классов. Застройщики оперативно среагировали на спрос: появилось больше доступного жилья и smart-планировок. Сейчас подавляющее количество квартир в новостройках Краснодара — одно- и двухкомнатные.

Вместе с тем строительные компании стараются быть гибкими, проектируя этаж таким образом, чтобы оставить потенциальным клиентам возможность объединить соседние квартиры для создания трех- или даже четырехкомнатной квартиры.

Правило трех К: компактные квартиры, комфортное пространство, комплексная застройка

На какие параметры жилья покупатели обращают внимание в первую очередь?

На репутацию застройщика. Главный вопрос, который беспокоит каждого дольщика, — достроят ли? Поэтому покупатели тщательно выбирают строительную компанию: изучают ее историю, степень стабильности, смотрят на качество и динамику строительства.

Что касается жилья сегмента «комфорт», клиенты также ожидают, что застройщик позаботится о создании развитой инфраструктуры и качественном оснащении. Где и как будут организованы парковки, детские и спортивные площадки, доступны ли коммерческие и социальные объекты, сколько лифтов будет на этаже.

То есть дизайн и архитектурные решения интересуют клиентов уже после репутации застройщика, инфраструктуры и качества строительства?

Да, в целом так. Единственное, здесь все-таки нужно разделять аудитории. Для покупателей недвижимости в недорогом сегменте приоритетный фактор — цена. Для клиента важно найти жилье в рамках своих финансовых возможностей. Если они невелики, человек готов закрыть глаза на отдаленность городской инфраструктуры и прочие факторы, но ценовой вопрос остается принципиальным.

Люди, которые располагают более значительной суммой и выбирают жилье комфорт-класса, хотят получить за свои деньги максимальное количество бонусов от застройщика. Сюда входит и внешний вид дома, и удачное расположение, и внутреннее оснащение, и инфраструктура, и облагороженная придомовая территория, и прочие преимущества объекта.

Некоторые застройщики сейчас идут по пути новаторства: продумывают интересные архитектурные фасады, используют широкий ряд внешних отделочных материалов. Считаю, это положительная тенденция

Каково ваше мнение по поводу комплексной застройки, насколько востребованны такие объекты?

Безусловно, комплексная застройка — это правильный тренд. Представим, что в старом центре города возникла точечная застройка, многоэтажный комплекс. Очевидно, что инфраструктура района начнет страдать, поскольку на нее ляжет непомерная дополнительная нагрузка в виде жильцов 300–400 квартир и их транспортных средств. Это понимают и застройщики, и законодатели. Другое дело — полноценный микрорайон с развитой коммерческой и социальной инфраструктурой, транспортной доступностью, хорошими подъездными путями и всем необходимым для жизни.

И даже если говорить о внешнем облике, комплексная застройка выглядит более привлекательно. Дома, придомовая территория, детские площадки, спортивные и развлекательные объекты выступают единым архитектурным ансамблем. Такие комплексы хорошо выглядят и хорошо продаются.

На какие факторы вы ориентируетесь при выборе партнеров-застройщиков?

Все риски, которые несет покупатель, выбирая того или иного застройщика, мы как профессионалы должны минимизировать. Клиенты обращаются к нам, рассчитывая на то, что в кратчайшие сроки смогут узнать все об интересующей строительной компании, получить сравнительный анализ. Поэтому агентство недвижимости смотрит на застройщика глазами своих клиентов и предъявляет к выбору потенциального партнера те же требования. Обращаем пристальное внимание на надежность застройщика, его историю, финансовую прочность, разрешительные документы, качество строительных материалов и сроки возведения объекта, а также на то, какие партнеры в этом участвуют.

Какое актуальное предложение на строительном рынке Краснодара заслуживает особого внимания?

Не так давно я познакомился с проектом жилого комплекса «Южане» от СК «Неометрия», который расположен на пересечении ул. Красных Партизан и Западного обхода. Думаю, комплекс будет очень востребован. ЖК «Южане» удобно расположен: до него можно быстро добраться как по Красных Партизан, так и по Дзержинского, через шоссе Ближний Западный обход. К тому же в декабре в микрорайоне Близкий, где находится комплекс, откроется гипермаркет «Лента».

Сам комплекс «Южане» будет включать не только жилые дома, но и большую школу, несколько дошкольных учреждений, спортивных объектов, деловую инфраструктуру и зеленые, закрытые для машин дворы. Отмечу также интересный дизайн фасадов, качественное оснащение и вполне доступную стоимость жилья.

АН «АЯКС-Риэлт» на рынке уже 18 лет, мы дорожим своей репутацией и стремимся еще больше укрепить ее, выбирая достойных партнеров

Есть ли у вас опыт сотрудничества с этим застройщиком? Если да, как вы его оцениваете?

Со строительной компанией «Неометрия» у нас сложились дружественные партнерские отношения. Компания за короткие сроки зарекомендовала себя благонадежным застройщиком и проявляет себя именно так, возводя качественное, современное жилье, соблюдая все федеральные законы и высокие стандарты строительства. Результат налицо: ЖК «Ежи», сданный в сентябре, «Синема», который уже готовят к сдаче, — прекрасные объекты!

Все жилые комплексы «Неометрии» представлены в нашем каталоге, и мы обязательно пополним его ЖК «Южане», который уже в ближайшее время сможем предложить нашим клиентам.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым