«Ростелеком» стал сотовым оператором. Как это работает?

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг широкополосного доступа (ШПД) и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,2 млн, а платного ТВ от «Ростелекома» — более 9,2 млн пользователей, из которых свыше 4 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Теперь «Ростелеком» добавил в перечень своих услуг мобильную связь. Интернет-портал Юга.ру разобрался, как устроено нововведение и кому оно может пригодиться.

В моем регионе работает сотовая связь от «Ростелекома»?

Мобильная связь от «Ростелекома» доступна в 65 регионах России. В Южном федеральном округе можно подключить услугу в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Сколько это стоит?

Подключение бесплатное, оплачивать вы будете только тарифный план. Например, в «Суперсимку» входит комплект минут, SMS и мобильного интернета. Предусмотрены комплекты четырех «размеров»: S, M, L, XL. К примеру, в Краснодарском крае пакет из 550 минут разговоров, 550 SMS и 5 Гб мобильного трафика в пакете L стоит 250 рублей в месяц. В Ростове-на-Дону тот же пакет обойдется в 299 рублей в месяц. В Волгоградской области за 350 рублей в месяц можно получить набор из 650 минут и SMS и 5 Гб трафика. С дополнительной опцией «Простоинтернет» с таким же выбором «размеров» 5 Гб в месяц (пакет М) в Краснодарском крае обойдется в 180 рублей. Действуют услуги: «Кто звонил?» (50 копеек в сутки), «Ожидание/удержание вызова» (бесплатно), «Конференц-связь» (95 копеек в сутки), «Определитель номера» (бесплатно), «Переадресация вызовов» (бесплатно) и другие.

Чем «Ростелеком» лучше других сотовых операторов?

Тем, что один оператор предоставляет все виды связи: домашний и мобильный телефон, интернет, телевидение. Кроме того, «Ростелеком» позволяет бесплатно звонить на домашние и мобильные телефоны внутри сети и предоставляет скидки на тарифы домашнего телефона. Если вы закажете SIM-карту, курьер вручит ее вам лично в руки, и это бесплатно. Работает круглосуточная служба поддержки, консультацию в которой можно получить в любой день и любое время. А еще «Ростелеком» дарит приятные вознаграждения за бонусы.

Зачем мне отказываться от оператора, услугами которого я пользуюсь сейчас?

Став одним из первых абонентов мобильной связи «Ростелеком», вы получите разовую скидку на оплату домашнего телефона. По акции все звонки между стационарными и мобильными телефонами «Ростелекома» стоят ноль рублей за минуту (звонки между стационарными и мобильными телефонами, которым присвоены номера из ресурса нумерации ПАО «Ростелеком»). Также можно стать абонентом мобильной связи «Ростелеком» с сохранением своего номера.

Я смогу смотреть с телефона те же каналы, что и дома, в рамках пакета услуг «Ростелекома»?

Да! Всеми подключенными у вас сервисами теперь можно будет пользоваться не только дома, но и в любом другом месте с помощью мобильных устройств. Например, смотреть на смартфоне те же каналы, что и по телевизору, управлять услугами через мобильные приложения. Сервис «Мультискрин» позволит смотреть на экране смартфона или планшета те же каналы, что и дома, по телевизору. Приложение «Мой Ростелеком» — это мобильный личный кабинет, в котором просто управлять услугами и опциями, пополнять счет, участвовать в бонусной программе. За поддержку мобильной версии «Госуслуг» тоже отвечает как раз «Ростелеком». Скоро будет запущен мессенджер «Аллё», привязанный к нумерации фиксированной телефонии. Его пользователи смогут по выгодным тарифам звонить в другие города.

А есть специальные предложения для бизнеса?

Помимо скидок при подключении пакетов услуг, например доступа в интернет и мобильной связи, «Ростелеком» предусмотрел сервис «Управление мобильными устройствами». С его помощью сотрудники компаний смогут безопасно пользоваться корпоративными информационными системами с мобильных устройств. Также «Ростелеком» выводит на рынок MVNO-решение, которое позволит бизнесу заказать весь необходимый перечень телеком-сервисов у одного поставщика.

Как подключиться к «Ростелекому»?

Есть несколько простых вариантов:
1) выбрать тарифный план, приобрести SIM-карту и заключить договор в ближайшем центре продаж и обслуживания «Ростелеком»;
2) оформить заказ с бесплатной доставкой на сайте rt.ru;
3) позвонить по бесплатному телефону 8-800-1000-800 и получить полноценную консультацию;
4) стать абонентом мобильной связи можно одновременно при подключении интернета, «Интерактивного ТВ» или стационарного телефона.

SIM-карта «Ростелеком» подходит для смартфонов, планшетов, мобильных телефонов и выпускается сразу в трех форматах: нано, мини и стандарт.