Нормальные люди. Рубрика психолога Галины Колонтаевской

Постоянный автор портала Юга.ру начинает вести рубрику о психологии ежедневного бытия и предлагает читателям присылать свои истории.

Человек состоит из телесной оболочки и внутреннего мира. Каков этот мир, качественно определяется пережитым опытом, и нельзя сказать, хорош он или плох — все субъективно. Объективно он может быть пуст либо полон.

Последние годы в обществе воцарился тренд за чистоту — читай «пустоту» — внутреннего мира, где круглогодично должны царить солнце, радуга и сплошной позитив. Меж тем человек без проблем — это мертвый человек. Действительно, среди людей много «мертвецов», лишенных рефлексии, не осознающих свою личность, действующих на «автопилоте». Частично это признак времени с его культом потребления и курсом «на позитив» для еще лучшего потребления. Это заставляет вытеснять нормальные негативные эмоции на обочину духовной жизни: злость, раздражение, ярость, грусть и печаль. Довольно часто это приводит к тому, что человеческая оболочка, наполненная позитивом, взрывается, забросав всех вокруг «радугой и добром».

В традициях дремучего общественного сознания считается, что к психологам обращаются только «психи» или «слабаки». Притворившись параноиками и поискав, кому это может быть выгодно, мы обнаруживаем многие институты: от производителей водки до государства. На каждом углу нам предлагают готовые рецепты от душевной смуты в виде шоколадки или сериала. «Купи квартиру и будь счастлив!» — и еще ничего, если бы это работало, так нет же — источник неудовлетворения гораздо глубже. А вот обращение за помощью психолога в наши дни — не признак душевной болезни, а неотъемлемая часть заботы о себе.

Человек в своем здоровом существовании стремится к равновесию, гомеостазу. Однако стрессовые события, кризисы не дают ему расслабиться, заставляя через преодоление расти и развиваться как личность. Личностный рост — это не то, что вам обещают на одноименных курсах, вводя в измененное состояние сознания и заставляя некритично воспринимать реальность. Личностный рост — это развитие психики, определяющееся способностью переносить стрессы без вреда для здоровья. Для человека вполне естественны такие «качели» упал-поднялся: первые шаги, первое слово, первый класс, первый раз, первый брак, деторождение, уход родителей, уход детей, болезни, смена места жительства, смена работы. Все это и многое другое заставляет человека психически мобилизовываться и адаптироваться к изменениям, а вот неспособность к адаптации ведет к общей глухой неудовлетворенности, с которой не справится ни шоколадка, ни чемодан с деньгами.

Открыть эту рубрику хотелось бы вашими рассказами о том, как вы пошли к психологу, или почему так и не пошли. Что мешает вам решиться? С каким вопросом в своей жизни вы хотели бы разобраться? На условиях анонимности я предлагаю вам начать диалог со своей душой, где психолог выступает посредником. Что беспокоит нормальных людей? Пишите в форме по ссылке. Это полностью анонимно, никаких данных о вас мы не получаем и не собираем.

Встречаемся очень скоро на том же месте и делаем первые выводы.

Задать вопрос психологу