Отдых в Абхазии: Гагра. Что посетить?

Одним из самых известных и заслуженно популярных абхазских курортных зон является город Гагра. Еще со времен СССР этот курорт был мечтой каждого советского человека, но и сейчас здесь отдыхают сотни тысяч туристов практически круглый год.

Простояли в очереди пару часов, но это того стоило ))

A post shared by Kira (@kirakiraboston) on

Город расположился на главном шоссе Абхазии, которое ведет с одной стороны в столицу Республики — город Сухум, с другой — до российской границы и далее в Адлер и Сочи.

Город Гагра условно разделен на две части: Старую и Новую Гагру. Старая часть города была заложена в начале XX века родственником российского императора Николая II принцем Ольденбургским, основавшем здесь курорт, который называли "русским Монте-Карло". В этой части города находятся основные достопримечательности города, памятники истории и необычайная живописная растительность. Новая Гагра стала застраиваться только после 20-х годов 20 века, эта часть города представляет собой типичный советский курортный городок с частными домами, панельными многоэтажками и относительно просторными улицами.

Кавказские горы создают здесь особый микроклимат, они не пропускают холодные ветра и сохраняют теплый морской воздух. Именно поэтому Гагра считается самым теплым местом Черноморского побережья. Купальный сезон длится с мая по конец октября.

В обеих частях Гагры располагается множество отелей, пансионатов, ресторанов, парков и широких галечных пляжей. Пляжи в Старой Гагре практически не оборудованы и пустынны, здесь меньше курортной инфраструктуры и туристов. Зато пляжи Новой Гагры практически всегда заполнены отдыхающими.

Вид из окна

A post shared by LyudMILA Scherbina (@lscherbina) on

Визитной карточкой Старой Гагры смело можно назвать Колоннаду, которая находится в двух шагах от Приморского парка. Она представляет собой вход на городской пляж, который протянулся вдоль всего города. Колоннада включает в себя четыре башни, соединенные малыми аркадами (по 8 арок) и символизирует возрождение Гагры, да и Абхазии в целом, как курорта в послевоенный период 1949-1951 гг.

60-метровая колоннада в мавританском стиле и площадь, на которой она установлена, считаются своеобразным центром Старого города. На этой же площади работает фонтан, украшенный скульптурой в форме голубя.

#Гагра #абхазия

A post shared by Anna Larkina (@larkina.anya) on

Гордостью Гагры можно считать и Приморский парк, который раскинулся на площади 14 га в Старом городе. Он был основан более 100 лет назад и приютил на своей территории множество представителей тропической экзотики. Гуляя по парку можно обнаружить более 400 видов растений, большая часть которых завезена из самых далеких уголков планеты: Сирии, Канарских островов, Южной Америки и других мест.

Здесь же в тени пальм и кипарисов приютился небольшой зооуголок с обезьянами, небольшими рептилиями, лисами, зайцами, козами, горными козлами, и различными птицами. В парке протекает несколько ручьев и малых прудов, среди главного из них установлен фонтан "Стрелец", струя которого бьет на 10 метров в высоту.

������

A post shared by Malimonenko Paulina (@mauliness) on

Напротив фонтана расположена другая широко известная достопримечательность курорта — ресторан "Гагрипш", который был привезен в разобранном виде принцем Ольденбургским со всемирной выставки в Париже в 1902 году. "Гагрипш" является символом рождения Гагр как курорта, т.к. именно здесь в 1903 году была церемония открытия "русского Монте-Карло". Здесь бывали Федор Шаляпин, Император Николай II, Иван Бунин, Максим Горький и Антон Павлович Чехов. В те годы ресторан был местом проведения различных светских мероприятий и балов.

Старая Гагра будет интересна всем любителям исторической архитектуры и старинных мест. Помимо эффектных зданий, построенных в 20 веке, в городе сохранились и памятники более ранних эпох развития Гагры.

Важными объектами культурного наследия считается крепость Абаата IV–V вв. и христианский храм VIвека.

#крепостьабаата #вечерняягагра

A post shared by @ marinasolomonyuk on

С 1841 года и по сей день стоят в Гагре и остатки сторожевой башни Бестужева-Марлинского, основное разрушение которой произошло из-за наводнения в 1940 году.

Не менее интересным символом Гагры является дворец принца Ольденбургского, удивительное строение в стиле модерн.

Замок принца Ольденбургского – это уникальное сооружение, расположенное в Старой Гагре. Он был воздвигнут в 1902 году по проекту известного архитектора И. К. Люцеранского. Дворец выполнили в стиле модерн с прекрасной крышей, покрытой красной черепицей, огромными балконами, каминными трубами и башней, отлично вписывающейся в общий ансамбль сооружения. Принц, являющийся большим любителем соколиной охоты, часами сидел на верхушке этой башни в ожидании добычи. После завершения строительства своего замка принц Ольденбургский приступил к реализации нового плана по созданию «русской Ниццы» - первого в Гаграх климатического курорта. Во времена правления советской власти все эти здания национализировали. В замке принца Ольденбургского устроили элитный дом отдыха имени Сталина, которой назвали «Чайка». В наше время это место заброшено. Но, не смотря на это, ежегодно тысячи туристов приезжают сюда насладиться этим фантастическим архитектурным шедевром. В специально отведенные дни в замок принца Ольденбургского водят экскурсионные группы, которым рассказывают интересные факты, связанные со строительством сооружения. #гагра#абхазия#апсны#замок#принц#ольденбургский

A post shared by DriveNew (@drive_new) on

Раньше на территории современной Гагры были болота, поэтому чтобы их осушить были высажены эвкалипты, потребляющие сотни литров воды. За десятки лет деревья выросли и теперь встречаются на каждом шагу, превратившись в очередной символ Гагры.

Эвкалипт красивый))

A post shared by Наталья Котлярова (@natalia.kotlyarova) on

Эвкалипты

A post shared by Мария Конвисер (@mahrynia) on

Затяжной кризис, вызванный грузино-абхазским конфликтом начала 90-х, отбросил развитие курорта, и только последние несколько лет массовый туризм начал постепенно сюда возвращаться. Гагра активно восстанавливается и на сегодняшний день появились десятки известных пансионатов и гостиниц.

Одним из символов возрождения Гагры является Парк Славы, построенный совсем недавно в Новой Гагре. На территории парка находится мемориал в память о жертвах войны с Грузией.

Мемориал Славы #Абхазия #Апсны #Гагры

A post shared by Gorlach Anastasiya (@gorlach_as) on

Рядом с парком возвышается высотное здание — гостиница "Абхазия", которая была построена в начале 80-х, сейчас она реставрируется после долгих лет простоя.

Трудно не упомянуть о необычных автобусных остановках, построенных по проектам молодого Зураба Церетели. Они были установлены в окрестностях Гагры и других городов Абхазии в 1960-х годах. Их фантастические формы (ракушка, дельфин, рыбка) не раз привлекали внимание не только отечественных, но и зарубежных журналистов. Остановки до сих пор функционируют, правда часть из них постепенно разрушается.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым