Что любят помидоры и как выжить в деревне - в еженедельном обзоре районных СМИ

Что любят помидоры

...Начну с того, что сажаю помидоры под дуги и закрываю акрилом. Так они не пекутся на солнце, и болезни, которые появляются после дождя, им не страшны. Многие соседи, видя, как я вожусь в огороде, обрывая листики у помидоров, удивляются: зачем я это делаю? Уточняю, обрываю я только нижние листочки, чтобы они не касались земли и не заражали другие. Когда помидоры начинают буйно расти, убираю все пасынки. А как только начинает двоиться верхушка, подвязываю каждую веточку вверх на шпалеры. О секретах кубанских аграриев пишет газета Гулькевического района "В 24 часа"

Если вы тоже ничего не поняли, не расстраивайтесь. Заграница нам поможет (с) 12 стульев

В гости к старушкам "блондинка" пришла, кольца, браслеты с собой принесла

Так называлась заметка о мошеннице, опубликованная в номере № 31 от 9 апреля. Каков итог расследования, которое провели сотрудники ОМВД? В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Белоглинскому району была задержана подозреваемая, 50-летняя жительница Кагальницкого района Ростовской области. В беседе с полицейскими женщина призналась в совершении преступлений, пояснила, что деньги она потратила на собственные нужды. Подробности в газете "Белоглинские Вести".

Красная шапочка подросла, не иначе

Кайф… от куриного помета

Сейчас в молодежной среде распространяется ранее неизвестный наркотик — насвай. Самые большие его приверженцы — 13-15-летние школьники в силу низкой стоимости и отсутствия ограничений на распространение. К сожалению, ни сами дети, ни их родители и педагоги часто не знают, что же такое насвай и чем грозит увлечение им. Подробнее на страницах газеты "Армавирский собеседник".

Спробуй заячий помет, он — ядреный, он проймет!

И куды целебней меду, хоть по вкусу и не мед (с) Про Федота-стрельца, удалого молодца

  • Ялта © Влад Александров, ЮГА.ру
    Ялта © Влад Александров, ЮГА.ру

В Каневском районе можно купаться только в одном месте

Районный отдел ГО и СЧ информирует, что определены сроки купального сезона с 10 июня по 30 сентября, а также места массового отдыха, купания, туризма и спорта на водных объектах общего пользования и участки, запрещенные для купания. На территории района официально существует 1 место, разрешенное для купания — это пляж станицы Каневской. Запрещенных мест — 33. Подробности в газете"Каневские Зори".

Краснодар завидует и тает

  • Уборка урожая на Кубани © Фото Елены Синеок, ЮГА.ру
    Уборка урожая на Кубани © Фото Елены Синеок, ЮГА.ру

Жатва началась!

…Мы спешно уходили от потемневших облаков, надвинувшихся на город и грозящих разразиться проливным дождем. Мчась на редакционной машине по трассе "Ростов–Баку", то и дело поглядывали на небо — не следуют ли они за нами. Ведь там, куда мы направлялись, дождь абсолютно не был нужен — шла уборка пшеницы! Проезжая по трассе, отмечаем, как за последнюю неделю изменился пейзаж! Дружно зацвел подсолнечник, ярко-желтые лепестки которого сливались над полями в сплошной золотой нимб. Выбросила свои скромные метелки кукуруза, пишет "Армавирский собеседник".

Скромные метелки, потемневшие облака, дружный подсолнечник, трасса Ростов-Баку. Вот она, истинная сельская романтика

Второй отель станицы

Вторую гостиницу за два года построили предприниматели в станице Гостагаевской. Казалось бы, на обывательский взгляд, вдали от моря такой сервис не будет востребован, но предприниматели лучше обывателей знают нужды людей. Все номера в первой гостинице были успешно заселены. Наибольшим спросом комфортное жилье пользуется у молодых, стремящихся к идеальному варианту сохранения благополучия в семье с разными поколениями — жить недалеко, но отдельно родителей. Основной процент клиентов — местные жители. О необычном решении квартирного вопроса сообщает газета "Анапское Черноморье".

Молодой семье — доступная гостиница. Это что-то новенькое

  • Фестиваль Black Sea Side в Веселовке © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Фестиваль Black Sea Side в Веселовке © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В поединке с солнцем: "бледнолицые" против "краснокожих"

На пляже мы не новички, поэтому хорошо изучили привычки сторонников и противников солнечных ванн. Наблюдая за отдыхающими, мысленно разделили людей, избегающих загара и упорно к нему стремящихся, на два лагеря: "бледнолицых" и "краснокожих". Подозревая, что истина в отношении к солнцу где-то посередине, журналисты отправились за комментарием к специалисту — дерматовенерологу городской поликлиники. Полную версию читайте на страницах газеты "Прибой" г.Геленджик.

Управдом — друг обычного человека, дерматовенеролог — лучший друг отдыхающего

В роддоме — новая душевая кабинка

Глава муниципалитета Евгений Ильин вместе с председателем райсовета Александром Савченко посетил родильное отделение тбилисской центральной районной больницы. Главе района стало известно о серьезной проблеме, с которой столкнулись пациенты этого отделения. Несколько дней назад здесь сломалась единственная душевая кабинка, которая была установлена шесть лет назад. Как выяснилось, ремонту она не подлежала, а на приобретение новой не было средств. Евгений Ильин решил обратиться за помощью к депутату Государственной Думы РФ Алексею Езубову, который помог решить этот вопрос. В тбилисский роддом уже привезли новую душевую кабинку. Подробности в газете "Прикубанские огни".

Жаль, что в районных газетах до сих пор нет рубрики "Позорище"

Мальчишек больше, чем девчат

С начала года в Новопокровском районе зарегистрировано 176 новорожденных, в то время, как за аналогичный период 2015-го — 188. Девчонки не будут обделены вниманием юношей, ведь в нынешнем году родилось 104 мальчика и всего лишь 72 девочки. Ситуация может измениться до наоборот: невест будет недоставать. Марк, Тимур, Царь и Степан, Эльвира, Мирра и Элеонора — вот такие оригинальные имена дали в этом году новорожденным. Вероятно, таким образом родители пытаются выделить своего ребенка среди других детей, пишет "Сельская газета" Новопокровского района.

Папа Акакия подлая гадина — надо же было так сына назвать (с) КВН Сборная Пятигорска

Витаминный букет для буренки

Вот уже который день нещадно палит, печет высокое солнце. В воздухе стоит марево тепла, излучаемого землей, душно и жарко. Так и тянет отдохнуть в тени или на речке. Однако работникам сельского хозяйства не до отдыха — в разгаре сенокосная страда, и на полях района тут и там лежат тюки сена, царит аромат свежескошенной травы. Каждый год крестьянско-фермерское хозяйство старается увеличить показатели по заготовке сена. Ведь в хозяйстве немало голов крупного рогатого скота. А зимой буренок нужно кормить особенно хорошо, чтобы не снижать удои. Так, в повседневных напряженных летних заботах, создается надежная основа для производства молока предстоящей зимой. Подробности — в газете "Сельская жизнь" Отрадненского района.

В пять часов вставал он ровно — это было нелегко. Он читал стихи коровам — те давали молоко. (с) 33 коровы

Рабочие в Мысхако пытались продать… тень

Читатели "НР" пожаловались в редакцию на то, что в Мысхако кто-то продает... тень! Журналист тут же отправилась на место. Сигнал подтвердился: на "грибках", установленных на берегу, висели информационные таблички. Судя по ним, стоимость пребывания в тени этих "грибков" — 150 рублей за полдня. Правда, народ эти объявления демонстративно игнорировал, срывал таблички и пользовался драгоценной тенью бесплатно. Судя по всему, объявления развесили рабочие, благоустраивающие пляж. Собрать деньги с отдыхающих они не успели, пишет "Новороссийский рабочий".

Пятигорский провал дает в день 15 рублей чистого дохода. Почти как Ниагарский водопад (с) 12 стульев.

Методом проб и ошибок, или Как выжить в деревне

...Свежий воздух, зеленая травка, обилие экологически чистых ягод и фруктов, своя картошечка и домашние курочки, в огороде — прудик, солнце, раздолье для детей... Это ли не упоительное счастье, которое можно найти только в деревне?! Именно так думали пять лет назад обитатели мегаполиса, которые мечтали переехать из города в село. Осуществилось ли это? Не стала ли сельская жизнь в тягость горожанам? Если вам это интересно, то материал в газете "Сельская жизнь" ждет своих читателей.

Хорошо в деревне летом… Ну, а дальше вы помните:)

А завершает наш сегодняшний обзор сводка криминальных событий и происшествий в Тихорецком районе с 20 июня по 4 июля 2016 года (Избранное). Полную версию ищите на страницах газеты "Тихорецкие вести".

— В станице Алексеевской из нежилого домовладения, расположенного по улице Западной, была совершена попытка хищения продуктов из холодильника. По подозрению в совершении кражи задержана 41-летняя жительница этой же станицы. Конфеты и мясо возвращены хозяйке;

— Сотрудниками уголовного розыска полиции задержан 40-летний житель станицы Кущевской и 36-летняя тихоречанка, оба ранее судимые за совершение преступлений, которые из нежилого домовладения, принадлежащего 40-летней жительнице города Тихорецка, похитили металлические трубы диаметром 40 мм и бетономешалку "Комфорт". Ущерб 20 тысяч рублей;

— В поселке Парковом 34-летний житель поселка Восточного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел автомобилем "БМВ-Х-6", принадлежащим 21-летнему жителю станицы Терновской, и совершил на данном автомобиле ДТП, врезавшись в электроопору, в результате чего произошло частичное отключение электроэнергии поселка Паркового. Автомобиль получил механические повреждения. Ущерб 2 миллиона 500 тысяч рублей;

— На автодороге между хутором Ленинское Возрождение и поселком Мирным неустановленный мужчина, находясь в автомобиле "Лада Калина" в качестве пассажира, применив насилие, совершил попытку задушить водителя и, завладев автомобилем, скрылся. По подозрению в совершении преступления сотрудниками пункта полиции посёлка Паркового задержан ранее судимый 38-летний житель станицы Фастовецкой;

— В хуторе Карасев с пастбища неустановленное лицо похитило корову красно-белой масти, принадлежащую 49-летнему жителю этого хутора. Ущерб 50 тысяч рублей. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Если кому-либо из граждан известна информация по вышеуказанному факту, просьба позвонить в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 7-19-64;

— Сотрудниками уголовного розыска полиции задержана 46-летняя ранее не судимая жительница города Тихорецка, которая из домовладения по улице Ленинградской похитила жесткий съемный диск, болгарку, пылесос "Самсунг", мягкую игрушку, МФУ-принтер струйный, алюминиевый баллон и ботинки, принадлежащие 53-летнему тихоречанину. По данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Хорошего отдыха!

(Заголовки, орфография и пунктуация оригиналов сохранены)