Кто ежедневно варит по 70 литров компота из райских яблочек и зачем – в обзоре районных СМИ

Портал ЮГА.ру подготовил обзор самого интересного за неделю по мнению районных газет.

Над "подземкой" можно ездить

Над подземным переходом в станице Анапской открыли дорогу для проезда. Сейчас внутри объекта строители ведут отделочные работы, которые должны завершиться до конца июня. В зимнее время ступени будут подогреваться, чтобы людям не было скользко. Предусмотрено благоустройство прилегающей к объекту территории. Подробнее читайте на страницах газеты "Анапское Черноморье".

Пользуясь случаем, передаем привет подземным переходам города Краснодара, в которых если не скользко — то мокро, если не мокро — то темно, а если не темно — то страшно.

Оказали реальную помощь

Недавно эстетически приятный вид получило хирургическое отделение МБУЗ ЦРБ муниципального образования Щербиновский район. Можно похвастаться новенькими кроватями, тумбочками, стульями, матрасами и одинаковыми комплектами постельного белья.

На этот раз с благотворительной инициативой выступила группа фермеров некоммерческого партнерства. На приобретение 55 комплектов было выделено 330 тысяч рублей, пишет "Щербиновский курьер".

А мы напомним, что министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов заработал за 2015 год 1,73 млн рублей. Но в списках благотворителей, почему-то, не указан.

В Тихорецк саранча прилетела

Жители Тихорецка и других населенных пунктов района в последние дни все чаще замечают на газонах и клумбах зеленого вредителя полей — саранчу. Что делает залетная гостья на улицах города и надо ли опасаться за урожай на огородах и полях? Оказывается, ест. Всю зелень, которую повстречает на своем пути, кроме, к сожалению, амброзии. А то бы цены ей не было. Подробности в газете "Тихорецкие Вести".

Гастрономический факт: в саранче содержится в разы больше белка, чем в той же говядине, например.Кроме того, стайка саранчи — это вам не стадо коров. Пасти не надо, места занимает меньше. Сплошные плюсы и весомый вклад в политику импортозамещения.

Аллея для влюбленных в сельском парке

В парке в центре станицы Курчанской появилась аллея для молодоженов. Установлены белые качели, где пары могут фотографироваться. В скором времени и цветы высадят. Рядом есть и круглые кованые качели, на которых можно посидеть, отдохнуть в тени, пишет газета "Тамань".

В той же станице Курчанской еще одна радость. Центр населенного пункта украсила новая клумба в виде перевернутой тележки с петуньями и бархатцами. Главное украшение — фигура павлина.

Пластмассовые хрюшки и раскрашенные под березы столбы краснодарских многоэтажек передают привет.

Глава Новокубанска вступил в должность

Р. Кадыров поздравил вновь избранного главу Новокубанска Александра Елисеева со вступлением в должность. А все потому, что Р. Кадыров — председатель Совета депутатов Новокубанского городского поселения. Подробнее читайте в газете "Свет маяков".

Непонятно одно, почему в Новокубанске до сих пор нет ни одного моста им. Кадырова?!

В водоемах района купаться опасно!

Власти Крымского района призывают жителей не купаться в местных реках. Пугают лептоспирозом, устанавливают запрещающие таблички, но не везде. А потому и дети, и взрослые вовсю плещутся в водах реки Адагум, рассуждая так: "Нет табличек — нет запрета. А если нет запрета, то нет и причин не лезть в воду". Об опасностях, таящихся в воде, рассуждает корреспондент Общественно-политической газеты "Призыв".

Езжайте все на побережье! Губернатор специально для вас запретил ремонт дорог!

Отдыхающие в Ейске говорят о крокодилах и дикой природе, неиспорченной благоустройством

…Самое интересное сейчас происходит на Таганрогской набережной. Здесь можно не просто загорать-купаться, но и найти развлечения на любой вкус, кошелёк и возраст. По-прежнему самые популярные развлечения — океанариум, выставка рептилий, где малышам дают потрогать крокодильчиков, нежащихся в воде. О Ейской косе и говорить не приходится. И как уехать без фотографии с "пятачка" Ейской косы, где просто необходимо сделать снимок на фоне колоритных свай, торчащих из воды…

Любители свай, крокодильчиков и Ейского района — статья в газете "Приазовские степи" определенно для вас.

Но не забудьте, ради бога, про солнышко на ладошке!

Великолепно!

Катя Страхова, повар ООО "Раздольное", вместе со своей помощницей Людмилой Вишняк ежедневно варят 70 ЛИТРОВ компота из райских яблочек собственного сада. Сегодня на обед здесь гороховый суп. и Как всегда на столе и сметанка, и мёд, и сало. Всех, кому интересно, чем еще питаются в ООО "Раздольное", ждет газета "Кореновские Вести".

Потом расскажите, пожалуйста, кто все эти люди

Гамбургер родом из Германии

Кафешки в погоне за прибылью не заботятся о здоровье покупателей, но плохой способ приготовления нельзя ставить в укор блюду. Если вы сами приготовите гамбургеры, знаете из какого мяса, возьмете овощи с грядки, то сэндвич будет отменным. На шесть порций понадобится полкило говяжьего фарша. Солим, перчим и формируем плоские котлеты — чуть больше диаметра булочки с кунжутом, так как мясо сожмется в процессе готовки. Можно жарить котлеты на сковороде, но классический рецепт требует использовать решетку для гриля, так получается гораздо вкуснее. Вкусные подробности на страницах газеты "Знамя труда" Тимашевского района.

Автор текста, между прочим, спецкор газеты в Нью-Джерси

И в темноте, и в обиде

С наступлением темноты жители домов переулка Днепровского г. Новороссийска стараются лишний раз не показываться на улице. Причина проста — там стоит кромешная тьма, разогнать которую не всякому фонарику под силу. Скорую выходят встречать с фонариком. Подробнее о безобразии читайте на страницах "Новороссийского рабочего".

Напомним, что мэр города Владимир Синяговский хочет в Госдуму, потому что молодец.

Не всегда в июне пЕкло

В эти дни солнышко так старается, чтобы отогреть жителей нашего региона, что некоторым становится дурно от этой заботы. Мы проанализировали погоду в июне за предыдущие годы, радуют нас журналисты геленджикской газеты "Прибой".

Историческая справка: раньше газета "Прибой" называлась "Колхозное Черноморье". Ну это так, к слову.

(Оригиналы заголовков и пунктуация сохранены)