9 неожиданных кандидатов на праймериз "Единой России" в Краснодарском крае

Праймериз (предварительное голосование) партии "Единая Россия" проходят по всей стране. По итогам подготовят список кандидатов-одномандатников и региональные списки из популярных кандидатов, которые при поддержке партии и отправятся на думские выборы.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае 22 мая открылись 540 избирательных участков.

— Предварительное голосование позволит выявить тех из них (кандидатов — ред.), которые пользуются наибольшей поддержкой и доверием избирателей, кого горожане считают наиболее достойными для представления интересов города в Государственной думе РФ, — отметил глава Краснодара Владимир Евланов.

Среди участников — опытные политики, общественные деятели, бизнесмены, члены ОНФ. Например, ставший по итогам прошлых праймериз депутатом кубанского заксобрания Алексей Гусак и брат министра сельского хозяйства, депутат Госдумы нынешнего созыва Алексей Ткачев.

В ожидании итогов голосования ЮГА.ру подготовили подборку самых интересных и неожиданных кандидатов на праймериз "Единой России" на Кубани.


Глеб Ещаулов

Кандидат молодой, 24 года. В краткой автобиографии написано, что окончил заочно Оренбургский государственный университет и получил профессию инженера по специальности "Электроснабжение". Учился платно и по сокращенной программе, о чем свидетельствует выписка из приказа о зачислении в вуз.

Опыт тусовщика молодой человек, кажется, получил — судя по тому, что на одном из форумов зарегистрирован под ником kaZantip7, — а теперь пришло время для опыта электорального.

Отдельная гордость Ещаулова — фото с главным байкером державы. Родня советовала после такого поступать в медицинский, но парень выбрал карьеру политика.

В профиле кандидата в "Одноклассниках" много глубокомысленных цитат:

"Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво".

Глеб Ещаулов

Константин Затулин

Это медийный человек, политический динозавр. На телеэкранах еще с 90-х годов. Экс-депутат Госдумы, директор Института стран СНГ, автор множества книг, телеведущий. А еще — самбист, теннисист, член Общественной палаты РФ, одно время пребывал в статусе персоны нон грата на Украине. Яркая личность.

Издание Peoples.ru приводит любопытные факты из биографии Затулина.

К примеру, 12 декабря 1987 года он руководил разгоном митинга студентов МГУ в защиту Бориса Ельцина, смещенного с поста первого секретаря МГК КПСС.

В конце 1990 — начале 1991 г. руководство Моссовета решило продать на аукционах гуманитарную помощь из Японии: автомобили, телевизоры, магнитофоны, видеокамеры и другую бытовую электронную аппаратуру. Возглавляемые Затулиным Ассоциация руководителей предприятий СССР и фирма "Роброк" получили с этой сделки по 1% от общей суммы вырученных на аукционе средств. Затем эта бытовая техника была продана в комиссионнных магазинах по ценам в несколько раз выше, чем на аукционе.

В 1992 году он имел отношение к проведению скандальной лотереи "Москва и москвичи". Никто из выигравших квартиры их не получил, так как устроители их не выкупили, а потом Лужков лотерею запретил. Лотерея рекламировалась по телевидению, билеты продавались даже после ее запрета.

Осенью 1992 г. вместе с Владимиром Гусинским, Михаилом Ходорковским и другими небезызвестными бизнесменами, которых впоследствии стали называть олигархами, создал группу "Предпринимательская политическая инциатива-92".

Может возникнуть вопрос, какое отношение он имеет к Кубани, но ответ сразу в автобиографии — уроженец Сочи и потомственный казак. Войсковой старшина Кубанского казачьего войска с 1993 г. 1 августа 2012 г. распоряжением президента РФ включен в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.


Евгений Змиев

Обклеил подъезды Краснодара своими листовками и развил безудержную активность во всех социальных сетях. Сам себя называет "новым лицом в политике с позитивной повесткой народного благополучия".

Позитивная повестка Змиева: кандидат предлагает запретить аборты по христианским соображениям. И кормить детей, а не заключенных. Соображения такого характера Евгений Евгеньевич регулярно публикует в своем фейсбуке. Будем надеяться, не остановится независимо от результатов праймериз.

Генеральный директор ООО ПО "Система". Окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности "Менеджмент". Кандидат наук, с диссертацией можно ознакомиться здесь.

А еще Змиев — председатель Краснодарской краевой общественной организации "Общество любителей кошек".


Кристина Иванова

Генеральный директор ООО "Евро-Кар". С 2015 года возглавляет еще и ООО "Ломбард "Платинум".

Для человека, который закончил школу с отличием, а вуз с красным дипломом, текст ее автобиографии не отличается высоким уровнем грамотности. Кое-где не хватает знаков препинания и присутствуют стилистические огрехи. Хорошо, что у депутатов есть помощники, которые могут взять написание и проверку текста на себя.

Кристина, мать двоих детей, оформляет усыновление еще одного ребенка, оставшегося без родителей. Она и других с удовольствием научит этому благородному делу, о чем и сообщает в своем интервью.

"Судимостей не имеет, вера исповедание – православие"

– орфография и пунктуация сохранены

Виктор Кузнецов

Студент московского Института мировой экономики и информатизации с Алтая, в свои 24 года уже успевший сделать карьеру бизнесмена. Соинвестор одной из местных пиар-компаний.

"В свободное от учебы в институте время, летние каникулы он проводит бороздя океан и Охотское море, П.-Камчатского полуострова на рыболовецком судне, и не смотря что сам является одним из владельцев данного бизнеса — работает наравне с рыбаками, выполняя продовольственную программу Правительства Российской Федерации", — прямая цитата из увлекательнейшей биографии.

В графе "сфера деятельности" у Кузнецова расплывчато обозначено "прочие". А ответ скрывается в том же жизнеописании: "Зимние каникулы он провел также с пользой, выехал в Краснодарский край, и по своим добрым для населения и полезным делам для государства стал помощником депутата".

Отношение к вопросам брака и семьи не отрицательное. Выходит — сугубо положительное, хотя и не все получается сразу. "По характеру спокоен, общителен. Первая семейная жизнь закончилась не совсем удачно, но Виктор не разочаровался, и не отрицает брак с очаровательной принцессой из глубинки, которая станет женой Российского Омбудсмена. Посещает приюты для сирот. Кроме своих детей, мечтает и не отрицает возможность приемных детей".

Обещает десятину от своих доходов направлять на нужды не только сирот, но и малоимущих пенсионеров, вдов.

А в конце — "редакция желает ему творческих успехов и Побед". Отсюда наконец становится ясно, почему текст написан о кандидате в третьем лице.


Роман Пименов

Пенсионер. Вот как он описывает свои личные качества: "Характер: жесткий уравновешенный, умею принимать правильные решения, умею находить решения в сложных ситуациях, хорошо поставлена речь, приятный тембр голоса, хорошо воспринимается на слух, отличные организаторские способности, лидер способный объединять людей для решения поставленных стратегических задач, обостренное чувство ответственности, толерантный, в меру честолюбив, в меру амбициозен, аналитический склад ума, общителен, дисциплинированный, исполнительный, не конфликтный, хорошо чувствую атмосферу в коллективе, правильно понимаю субординацию".

Кредо любителя природы во всех ее проявлениях и животных: стремление к невозможному для большинства.

В числе базовых компетенций мастера спорта по боксу — актерские навыки в категориях "Кино", "Реклама", "Психология" и "Социальное ориентирование молодежи". Кстати, съемки, если верить тексту, и являются его основным источником дохода.

В настоящее время не имеет постоянного места работы, но сферой своих интересов и занятий называет научную работу в области информационных технологий. "Мной и моей командой разработан первый электронный навигатор для мобильных устройств. Готовый продукт называется: “первый электронный гид пешего и мобильного туриста”, имеется свидетельство, на интеллектуальную собственность зарегистрированное в РАО РФ. Также на базе электронного гида разработан комплекс для инвалидов по зрению, при помощи которого инвалиды могут ориентироваться в замкнутом и открытом пространстве. На основе моей идеи, в 2003 году, мной и моей командой был разработан мобильный телефон с двумя и более сим картами. В январе этого года мной подана заявка в Рос патент на изобретение пищевого продукта".

Широта интересов этого кандидата воистину не знает границ: зооинженерия, горное дело, преподавание, верховая езда и игровые виды спорта, рыбалка и тренировка овчарок.

Не судим, не привлекался, крепких напитков не употребляет.


Мария Ситникова

Самый таинственный кандидат. Помощник воспитателя в детском саду, закончившая только школу.

В прошлом году регистрировалась кандидатом в депутаты Совета муниципального образования "Абинский район" по Холмскому трехмандатному избирательному округу №6.

Остальная биография Ситниковой — тайна, но если человеку из детского сада не доверять сразу, как жить в этом жестоком мире?


Артем Токарь

Безработный бакалавр из Сургута, окончивший Институт права, бизнеса и компьютерных технологий учебно-научно-производственного комплекса "Международный университет Кыргыстана" (так указано в анкете).

В автобиографии — яркая экспрессия, сплошь восклицательные знаки пополам с пропущенными запятыми и пробелами. К примеру:

"Как сказал: Председатель Правительства Страны не обещайте людям того то что невыполнимо!!!!! Сила в правде!!!! Функция депутата заключается не в том чтобы носить костюм, а защищать интересы людей!!!!"

Артем Токарь

"Многое бы вернуть назад то что было много лет назад в Советском Союзе, когда люди жили в равных положениях и были единым целым обществом и не было расизма!!!! Главное делать благие дела для людей а не подлости!!!!"

Артем Токарь

"Увеличить выплаты безработным людям так как прожить на ту выплату максимальную которую назначают сейчас мало вероятно!!!!"

Артем Токарь

"Буду всеравно развивать все блага для своей родины России!!!Еще одно немаловажное забота о детях цветах жизни, чтобы у них всегда было счастливое детство и радость в глазах!!!!"

Артем Токарь

Как свидетельствует профиль "Вконтакте", Токарь не женат. Он скромен и разместил всего 5 одинаковых фотографий, на которых его не так-то просто узнать. У него довольно много друзей, более 1800. В списке интересных групп, в которых он состоит, — "Рай Аморала", "Татуировки Фрикпортал тату-мастера Яны Шанталь", "Израиль с любовью", "Офис Зарплата депутата", "Эзотерика Родогор Власть и Богатство", "Ниндзюцу боевое искусство Ниндзя", "Выездная регистрация брака в Москве", "Завидные Невесты Караганды", "Курицы Нижнего Новгорода 18", "Katerina Box-бондаж и нижнее белье ручной работы", "Секреты Секса Сайтов Знакомств 18", "Книга Исповедь единоросса", "Виза на Кипр", "Падение прекрасная возможность научиться летать", "Соблазнение Девушек Вконтакте КАК? Легко 18".


Александр Мановицкий

Как сам он себя называет в "Одноклассниках" — "Белый"

Активный сторонник проекта "Новороссия", самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. С 2014 г. организует сбор и доставку гуманитарной помощи на Донбасс. На фото в профиле — с предметом, напоминающим автомат.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 августа 2014 года в ходе так называемого "Марша за федерализацию Кубани" несколько человек пытались избить анархиста Вячеслава Мартынова. Наибольшую активность проявлял участник краснодарской ячейки организации "Русская община" Александр Мановицкий, который угрожал молодому человеку предметом, похожим на пистолет.

В итоге Мартынов был приговорен к 15 суткам административного ареста, а Мановицкий после допроса отпущен.

Множество непроверенных сведений, сливов, слухов и заказухи о Мановицком опубликованы на местном вики-ресурсе "Кубанец".

Бонус для любителей странных ток-шоу: дебаты с участием Мановицкого, Ситниковой и Токаря о патриотическом воспитании, почти полтора часа.

Результаты внутрипартийных выборов "Единой России" в Краснодарском крае появятся со дня на день. Уже сейчас известно, что около 50 действующих депутатов Госдумы проиграли в этих состязаниях: об этом рассказал РБК секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Окажутся ли в сентябрьских партийных списках директор ломбарда, любитель кошек и помощник воспитателя — покажет время. Ближайшее.