Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 31 августа

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ государственной жилищной инспекции Краснодарского края от 17 августа 2015 г. N 87 "Об утверждении Порядка уведомления государственными гражданскими служащими государственной жилищной инспекции Краснодарского края представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы)"

Как государственному гражданскому служащему подать уведомление о намерении во внеслужебное время исполнять другую оплачиваемую работу?

Государственные гражданские служащие Краснодарского края, замещающие должности государственной гражданской службы Краснодарского края в краевой госжилинспекции, вправе выполнять иную оплачиваемую работу.
Обязательными условиями являются:
– отсутствие конфликта интересов;
– предварительное письменное уведомление своего работодателя о подобном намерении (вновь назначенные гражданские служащие, осуществляющие иную оплачиваемую работу на день назначения на должность гражданской службы, представляют письменное уведомление в день назначения на должность).
Уведомления представляются в отдел правового и кадрового обеспечения инспекции, регистрируются в специальном журнале и подшиваются после рассмотрения в личные дела госслужащих.
К приказу прилагается форма, по которой должно быть оформлено указанное уведомление.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 18 августа 2015 г. N 5841 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 12.02.2013 N 1122 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар"

В очередной раз актуализирована схема размещения торговых лотков и павильонов на улицах Краснодара.

Уточнена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар. Помимо корректировки непосредственно перечня НТО (включения в перечень новых объектов, исключения ряда прежних) для отдельных объектов уточняются адреса их размещения, занимаемая площадь, тип и другая обязательная информация.
Общая численность НТО на территории города увеличилась на 110 шт. (31 НТО ликвидировано, открыто новых – 141). В числе вновь открытых – несколько площадок под сезонные (летние) кафе, лотки для торговли фруктами и овощами.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 августа 2015 г. N 350-р "Об утверждении прогноза социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период до 2027 года"

Как будут развиваться экономика и социальная сфера Краснодарского края в ближайшие двенадцать лет?

Прогноз основных макроэкономических параметров социально-экономического развития Краснодарского края до 2027 года разработан в двух основных вариантах – базовом и оптимистичном сценариях. Для минимизации рисков, связанных с формированием доходной части бюджета, в качестве утверждаемого выбран базовый, которым предполагается продолжение действия санкций со стороны США и Евросоюза и рост уровня инфляции.
Прогнозируется, однако, постепенное восстановление экономического роста. Оно будет обеспечиваться, прежде всего, за счет инвестиционного развития. Таковыми станут инвестпроекты в сфере АПК (создание крупных тепличных хозяйств, введение новых мощностей в мясомолочной промышленности, закладка новых виноградников); стратегические проекты в сфере туризма (туристско-рекреационный кластер "Абрау-Утриш" на территории Новороссийска и Анапы, горноклиматический курорт Лаго-Наки на территории Апшеронского района); федеральные мегапроекты (строительство транспортного перехода через Керченский пролив с железнодорожными и автомобильными подходами, создание на территории края электросетевых объектов и газопроводов для обеспечения Крыма). Предполагается, что к 2027 году объем инвестиций превысит 1,3 трлн. рублей.
Ожидается, что на протяжении всего прогнозного периода уровень регистрируемой безработицы не превысит 0,8% от численности экономически активного населения; предполагается снижение масштабов миграции. Среднемесячная зарплата к 2027 году должна возрасти почти до 78 тыс. рублей с приростом к уровню 2015 года почти в 3 раза.
Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Сельское хозяйство

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 20 августа 2015 г. N 5913 "О подготовке и проведении на территории муниципального образования город Краснодар Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года"

В Краснодаре начали подготовку к проведению на территории муниципального образования Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Образована комиссия по оказанию содействия в подготовке и проведении на территории муниципального образования город Краснодар Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года; утвержден ее состав и определен порядок работы.
Даются необходимые поручения органам городской администрации (территориальным органам, департаменту муниципальной собственности и городских земель, управлению сельского хозяйства) и рекомендации профильным органам и ведомствам. В частности, ГКУ КК "Центр занятости населения города Краснодара" предлагается организовать привлечение безработных граждан в качестве переписчиков. От силовых ведомств ожидается помощь в охране помещений, где будет организовано хранение документации, и в обеспечении безопасности переписного персонала. Органы ТОС смогут оказать посильное содействие путем проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и пр.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Тарифы и цены

Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 14 августа 2015 г. N 8/2015-жд "Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые ОАО "Краснодарпромжелдортранс" на железнодорожных путях необщего пользования"

Краснодарский край: установлены новые тарифы на транспортные услуги, оказываемые ОАО "Краснодарпромжелдортранс".

В новом размере утверждены предельные максимальные тарифы на транспортные услуги ОАО "Краснодарпромжелдортранс", обслуживающего подъездные пути предприятий в Краснодарском крае. Изменение тарифов в сравнении с уровнем 2014 года весьма различно. Так, одноставочные тарифы выросли на 8,5% (до 192,4 руб. за 1 т). Для двухставочных тарифов ставки на перевозку грузов увеличились примерно на 13% (до 148,3 за 1 т), изменение инфраструктурной ставки не столь значительно – на 2,2% (до 71600 руб. за 1 км в месяц).
Как и ранее, в таких значениях ставки применяются при перевозках на расстояние до 3 км. При перевозках на большие расстояния к основной ставке прибавляется дополнительная (ее значения также утверждены приказом).
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".