Краснодарский филиал РЭУ им. Плеханова. РГТЭУ. ЗИСТ: 55 лет во благо Кубани

Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, крупнейший отраслевой вуз Кубани, выпускающий специалистов для сфер торговли и общественного питания, отмечает 55-летний юбилей. Все эти годы филиал удерживает марку одного из самых престижных вузов юга России, дающих высшее профессиональное торгово-экономическое образование высокого качества.

Свою историю в Краснодаре учебное заведение ведет с 1959 года, когда в городе был открыт учебно-консультационный пункт Заочного института советской торговли (ЗИСТ). За период с 1990 по 1995 год вуз был Московским коммерческим институтом, Московским коммерческим университетом, Московским государственным университетом коммерции. В 2002 году после перехода на новые университетские профессионально-образовательные программы вуз преобразовали в Российский государственный торгово-экономический университет, а филиал соответственно в Краснодарский филиал РГТЭУ. В конце декабря 2012 года был подписан приказ о присоединении РГТЭУ к Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова. В результате в состав столичного вуза вошли и филиалы РГТЭУ.

Сегодня краснодарский филиал вуза, возглавляемый профессором, доктором экономических наук Антоном Кофановым,  является лидером на образовательном рынке Кубани по подготовке специалистов высшего и среднего звена  для потребительской сферы. Вуз выпускает специалистов по 12 образовательным программам специалитета; шести направлениям, 12 профилям подготовки бакалавриата; трем направлениям, четырем профилям подготовки магистратуры; пяти образовательным программам среднего профессионального образования.

Более 80% профессорско-преподавательского состава в Краснодарском филиале вуза имеют базовое образование в области торговли и общественного питания. Доля преподавателей, имеющих ученую степень и звание, составляет 75%, а 20% из них являются докторами и профессорами наук.

В филиале есть несколько сотрудников, которые работают почти с момента открытия вуза. В их числе  методист Лидия Бережная. По словам руководства, она зарекомендовала себя высококвалифицированным, грамотным специалистом. Долгое время работает в Краснодарском филиале вуза и профессор кафедры экономики и управления на предприятии, к.э.н. Вячеслав Войлов. На протяжении всей трудовой деятельности он читает дисциплины "Политическая экономия" (ныне Экономическая теория), "История экономических учений", "Трансформационные направления развития экономики России". В. Войлов опубликовал 76 научных и методических работ. Его учебному пособию "Историко-теоретический анализ экономических категорий" присвоен гриф Учебно-методического объединения РГТЭУ в области коммерции и маркетинга. С 1971 года трудится в Краснодарском филиале вуза профессор кафедры технологии торговли и общественного питания Надежда Денисова. Свою карьеру в университете она начинала ассистентом кафедры товароведения промышленных товаров. С 1995 по 2002 годы занимала должность директора Краснодарского филиала, а в настоящее время работает профессором на кафедре.

Филиал располагает хорошей материальной базой, которая представлена аккредитованными испытательной и аналитической лабораториями кафедры товароведения и экспертизы товаров. Лаборатории оснащены новейшим оборудованием, учебно-тренинговым комплексом по технологии общественного питания.

Число студентов в филиале превышает 5 тыс. человек. Для них в вузе с  2008 года действует профсоюзная студенческая организация, она была создана совместно с профсоюзом работников торговли "Торговое единство". Также для студентов в вузе регулярно проводятся различные конкурсы: "Краса РЭУ", "Мистер РЭУ", "Летящий Гермес", творческий конкурс "Ваш выход", веревочный курс для первокурсников и другие студенческие мероприятия.

В настоящее время Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова принимает участие в реализации стратегии развития потребсферы региона в части раздела "Снижение кадрового дефицита в отрасли". Разработана стратегия  департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, рассчитана она до 2020 года. Помимо этого, филиал является активным участником краевой целевой программы "Качество".  За эффективную работу в этом направлении Краснодарскому филиалу в 2011 году был вручен диплом лауреата конкурса на соискание премий администрации Краснодарского края в области качества.
В 2013 году по итогам конкурса "Высококачественные товары Кубани" в рамках программы "100 лучших товаров России" 2013 года Краснодарскому филиалу было присвоено звание лауреата в номинации "Услуги для населения". Это дает право использовать знаки "Высококачественные товары Кубани 2013 года" и "100 лучших товаров России" в течение двух лет. С 2007 года Краснодарский филиал имеет сертифицированную систему менеджмента качества, соответствующую требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).  Все это свидетельствует о широких возможностях вуза в реализации стратегических задач региона по качественной подготовке специалистов для потребительской сферы Кубани.

Эффективность работы вуза подтверждает и показатель общей трудоустроенности выпускников очной формы обучения, за последние пять лет он превышает 96%. Специалисты, подготовленные вузом, работают в государственных и муниципальных органах власти Краснодарского края, торговых организациях, финансово-кредитных учреждениях Кубани. Так, в числе выпускников вуза депутат городской Думы Краснодара, директор МУП "Комбинат школьного питания № 1" Н. Альшева; директор общества с ограниченной ответственностью "Ударник Кубани" С. Фукс;  председатель Совета Краснодарского крайпотребсоюза, депутат Законодательного собрания края, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям В. Харламов; депутат городской Думы Краснодара Г. Барабанщикова;  заслуженный работник торговли Кубани С. Кочубей; директор МУП "Краснодарагромаркет" С. Ещенко; начальник организационного отдела краевого государственного учреждения "Кубаньлицторгконтроль" Н. Фадеева,  к.э.н., начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Краснодара И. Косинкова; генеральный директор ГУП КК "Кубань качество" А. Найденова; управляющий Краснодарского филиала АКБ "Транскапиталбанк" (ЗАО) А. Крайник;  заместитель начальника управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Краснодара Ю. Марковский; замруководителя Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Краснодарскому краю С. Дроздов и другие.

Всего же за 55 лет существования Краснодарский филиал выпустил более 50 тыс. высококвалифицированных специалистов в сфере торговли и общественного питания.