И.о. главы Гулькевичского района: О том, как и для кого должны работать чиновники

И.о. главы муниципального образования Гулькевичского района Виктор Кадькало рассказал о своей работе в новой должности, а также о проблемах и возможностях района. 

Виктор Игоревич, ранее Вы работали в Тбилисском районе, сейчас перешли в Гулькевичский… Будете ли здесь применять уже накопленный опыт, например, менять систему управления работой администрации?

– Каждый руководитель, имеющий определенный опыт, конечно же, внимательно смотрит на ту структуру, которая есть на новом месте. Поэтому определенные изменения будут вноситься и уже вносятся.
Каких-то больших структурных перемен не планируется, потому что на сегодняшний день на Кубани выстроена четкая иерархия работы, замкнутая на администрацию Краснодарского края. Практически все администрации унифицированы – за небольшими исключениями, связанными с внутренними особенностями, с кадровым потенциалом и кадровыми возможностями в той или иной сфере.
Поэтому мои основные задачи – это улучшение качества той работы, которая уже была, и определенная систематизация. А также ужесточение контроля за принятыми решениями,  особенно за теми, которые связаны с обращениями жителей. То есть индивидуальная работа и увеличение скорости принятия решений. 

Какие наиболее острые проблемы в районе Вы уже успели увидеть? Что планируете предпринимать?

– Я провел много встреч с жителями, что позволило обозначить основные проблемы. Самых больших, "кричащих" проблемы в районе две: состояние системы здравоохранения и состояние транспортного обеспечения.
Существует и третья проблема, которая характерна для многих территорий. Это недостаточное количество мест в детских садах. 

Но стоит помнить, что все проблемы взаимосвязаны, очень часто многие из них возникает в связи с отсутствием денежных средств. В этой сфере я вижу серьезные просчеты системного характера, которые были на протяжении долгих лет. Они связаны с качеством и скоростью оформления необходимых правоустанавливающих документов на земельные участки. 

Происходило искусственное торможение развития как малого, так и крупного бизнеса. Происходил, с моей точки зрения, значительный недобор бюджета неналоговыми доходами. Сейчас этому вопросу мы уделяем серьезное внимание, и в ближайшие 2-3 месяца он будет полностью решен. Мы планируем, что после этого появятся в достаточном количестве денежные средства, которые позволят решить все остальные проблемы. Вот это и есть самое главное направление работы.

А в чем именно заключаются проблемы здравоохранения?

– Во-первых, это состояние лечебных учреждений. В 2012 году начата реконструкция центральной районной больницы, однако ряд амбулатории и ряд участковых больниц в сельских поселениях на сегодняшний день закрыты и требуют капитального ремонта. В этой части мы были вынуждены принять экстренные меры.  В настоящее время полным ходом идет реконструкция поликлиники и больницы в поселке Кубань, в ближайшее время мы приступим к ремонту участковой больницы в поселке Майкопском, и еще 2 больницы в Отрадо-Кубанской и Отрадо-Ольгинской, которые требуют наших серьезных вмешательств.  

Кроме того, нами уже завершен капитальный ремонт детского отделения районной больницы, в завершающей стадии находится хирургическое отделение и роддом. 

Эта часть проблемы больше связана с отсутствием достаточного финансирования и временными рамками, которые необходимы для проведения качественных строительных работ. Но есть и второй вопрос – это кадровая обеспеченность, которую невозможно сразу обеспечить одними лишь деньгами. 

На сегодняшний день обеспеченность района врачебными кадрами составляет 43%, и это критическая цифра. Мы не можем гарантировать полноценное предоставление медицинских услуг, у нас есть проблемы с очередями и с качеством постановки диагнозов. 

После принятого мной решения была утверждена программа обеспечения финансированием всех молодых врачей. Молодые врачи, которые готовы заключить контракты на 5-6 лет, получают в течение месяца на решение своих бытовых и жилищных вопросов субсидию в размере 250 тысяч рублей.  Помимо этого вновь прибывшим на территорию района молодым врачам при условии заключения контракта на 10 лет мы будем выделять субсидию в размере 500 тысяч рублей. 

Ежегодное привлечение молодых специалистов должно составить порядка 10-15 человек. Мы готовы на это выделять необходимое финансирование. Также планируем принять участие в конкурсе по строительству жилья для врачей, сейчас готовится площадка для строительства 36 квартирного жилого дома для медиков. 

В каких еще специалистах нуждается район?

– Сегодня мы нуждаемся в молодых педагогических кадрах. Здесь мы проводим работу совместно с Министерством образования, подали заявку на участие в краевом конкурсе по строительство многоквартирного жилого дома для педагогов.
Есть также недобор кадров в сфере животноводства, где наблюдается отсутствие ветеринаров и зоотехников.
Прежде всего, мы хотим перестроить порядок выдачи целевых мест в вузах для того, чтобы наши кадры, получившие возможность учиться на бюджетных местах, в обязательном порядке возвращались работать в район. Это действительно позволит стабилизировать ситуацию в ряде отраслей.
Что касается управленческих молодых кадров, то здесь создан кадровый резерв. Прием на работу в администрацию будет осуществляться исключительно исходя из него. 

Как Вы оцениваете потенциал предпринимательской активности в районе и возможности развития для малого и среднего бизнеса? Чем готовы помочь? 

– На сегодняшний день всех предпринимателей на территории всей страны волнует ситуация, связанная с увеличением платежей в пенсионные фонды. Этот вопрос является неким сдерживающим фактором развития индивидуального предпринимательства.
Сегодня предприниматели очень серьезно задумались о том, открывать ли бизнес, из каких средств оплачивать первоначальные платежи в Пенсионный фонд. Пока эта проблема не решена, говорить о системном прорыве в развитии предпринимательства очень тяжело.
Поэтому сейчас мы больше делаем упор на развитие и дополнительную поддержку личных подсобных хозяйств, которых у нас 15 тысяч. В районе мы уже приступили к инвентаризации всех личных подсобных хозяйств, чтобы довести до всех необходимую информацию о тех программах и возможностях, в рамках которых можно получить субсидии.
Самой же главной проблемой, которая тормозит развитии малого бизнеса, является пока недостаточно быстрое и качественное оформление земельных участков. Бизнесу должна  оказываться необходимая поддержка в подготовке градостроительной документации и выдаче необходимых разрешений в целях развития инфраструктуры.
Когда мы достигнем в этом каких-то положительных результатов, у нас появится достаточно серьезный аргумент для предпринимателей – мы помогаем оформлять документы, а вы уже делаете все остальное. 

На данный момент есть какие-то готовые проекты, которые можно было бы представить инвесторам на рассмотрение?

– У нас идет подготовка к очередному Международному инвестиционному форуму в Сочи. Губернатор нацеливает глав муниципалитетов начинать такую работу сразу после окончания предыдущего форума, поэтому инвестплощадки  по различным направлениям у нас есть всегда.
В Гулькевичском районе были определенные проблемы, связанные с необходимостью корректировки генерального плана, который принимался еще в 2004-2006 годах. Сегодняшняя действительность и современные темпы развития всех территорий требуют внесения определенных корректировок. Без генерального плана мы не можем выделить земельные участки, которые являются востребованными особенно малым бизнесом в малых сельских поселениях, поэтому мною поставлена задача в течение ближайших 2 месяцев внести необходимые изменения во все генпланы.
На данный момент в районе формируется порядка 20 участков, начиная от установки торговых павильонов и заканчивая строительством нескольких малых производств. Работа ведется планомерно, но мы намерены работать значительно на опережение. Чтобы потенциальный инвестор не задумывался о том, где этот участок и как быстро он у него появится, а пришел и сразу увидел – участок готовый, можно приступать к проектированию и развивать территорию. 

На сколько в следующем году Вы планируете увеличить бюджет? И какие основные бюджетные и внебюджетные источники будете использовать?

– Самым главным резервом пополнения бюджета являются неналоговые доходы, которые, как мы планируем, должны прирасти в кратном выражении. На сегодняшний момент неналоговые доходы в бюджете составляют 32 млн рублей. Абсолютно реально выйти на цифру 100 млн рублей. Это те ресурсы, которые мы будем использовать.
А остальное – системная работа с нашими инвесторами и уже имеющимися инвестплощадками. В частности, это строительство завода по производству бетона, начало строительства элеватора на 60 тысяч тонн хранения.
Самый крупный проект – строительство парогенераторной электростанции, которая должна позволить создать порядка 400 рабочих мест. Поступление во все уровни бюджета по завершении его реализации с 2015 года должны составить порядка 800 млн рублей ежегодно.
Также мы проводим плановую работу по увеличению заработной платы, по доведению минимальной зарплаты до 9 тысяч рублей.
Поэтапные шаги и переговоры, которые мы ведем с руководителями всех крупных предприятий в части обеспечения роста заработной платы на 10% к уровню прошлого года, позволят нам рассчитывать на ежегодный прирост в 10-15%. При нашем объеме бюджета это хороший прирост, который позволит нам качественно решать основные проблемы и текущие задачи.

Ваш район относится к числу аграрных. Какое положение дел сегодня у крупных сельскохозяйственных предприятий?

– Сейчас начинается уборочная страда. Поля, я считаю, находятся в удовлетворительном состоянии. Все предприятия готовы, проведены все необходимые обработки, подкормки. Поэтому какой-то большой проблемы, связанной с проведением уборочной кампании, мы пока не видим.
Администрация, прежде всего, является помощником сельхозобщества. Сейчас мы подталкиваем предприятия к необходимости выполнения тех требований, которые есть при получении федеральных субcидий на молоко, потому что это действительно было бы неплохим подспорьем.
У нас большие площади заняты под садами. Много площадей переведены под полив, под орошение. В районе продолжается развитие овощеводства. Сфера растениеводства в Гулькевичском районе довольно-таки диверсифицирована. В этом году у нас, несмотря на снижение посевов сахарной свеклы, почти в 2 раза увеличились посевы рапса, что тоже должно положительно сказаться и на финансовых показателях предприятий, и на качестве плодородия почвы.
Мы планомерно движемся к цивилизованной культуре земледелия, которая должна заслуживать, прежде всего, уважения, и в этом есть понимание со всеми руководителями.  

Уже думали о том, с какой программой будете выступать на выборах?

– Главным тезисом должно быть то, что у нас не может и не должно быть не решаемых проблем. Потому что для этого в районе есть все предпосылки, есть развитая экономика и профессиональные кадры, которые могут это сделать. Осталось только совместить наше желание с нашими кадрами, и любая проблема и любой вопрос может быть решен.
Еще одним важным тезисом является то, что мы работаем не для цифр и результатов, но исключительно для наших жителей. И основная задача – стараться даже в индивидуальных вопросах именно решать вопросы, а не давать советы. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году