«Биткоин основан на вере людей в стоимость денег» — директор по развитию TeleTrade в Европе

Реклама
Вся Россия, В мире
  •  © Фото Chris Liverani с сайта unsplash.com
    © Фото Chris Liverani с сайта unsplash.com

Группа компаний TeleTrade представлена в 26 странах. В России с 2017 года клиентов обслуживает форекс-дилер «ТелеТрейд Групп», в Евросоюзе работает компания TeleTrade International Consulting Ltd.

Директор по развитию TeleTrade в Европе Збигнев Грутковски рассказал журналисту портала Юга.ру о позиции компании относительно рынка криптовалют в целом и биткоина как самой дорогой и популярной криптовалюты в мире.

Как вы оцениваете будущее биткоина, в чем, по вашему мнению, основа его надежности?

— Технология блокчейн уже нашла применение за рамками крипторынка и успешно внедряется во многих банках, финансовых учреждениях. Кроме того, ряд государств ведет разработку национальных криптовалют на базе этой или же сходных технологий, появившихся вследствие эволюции блокчейна. Сложно сказать, что будет с биткоином в долгосрочной перспективе, но сам факт того, что в его основе лежит реальная технология, в достаточной степени обнадеживает.

Блокчейн — выстроенная по определенным правилам цепочка блоков информации, которые хранятся и обрабатываются независимо друг от друга на разных компьютерах.

Сегодня очень распространено мнение, что биткоин это мыльный пузырь, пирамида.

— Да, я знаком с мнениями такого рода, однако согласиться с тем, что биткоин — это финансовая пирамида, не могу.

Посмотрите на структуру биткоина, как работает блокчейн. Сегодня эта криптовалюта не только торгуется на мировых рынках, но и принимается к оплате в магазинах и в Азии, и в Европе, и в США. Это уже само по себе достаточное свидетельство того факта, что биткоин не финансовая пирамида.

Да, с появлением биткоина появились пирамиды, которые частично восприняли идею криптовалюты. Используя сомнительные легенды, они убеждают людей вкладывать средства в их мошеннические схемы. Однако подобные явления мы можем наблюдать в любой период истории человечества, к примеру, фальшивые деньги не снижают ценность настоящих. Сам по себе биткоин не может быть пирамидой, так как это не что иное, как неповторимая цифровая запись.

  • График изменения стоимости биткоина © Скриншот с сайта coinmarketcap.com
    График изменения стоимости биткоина © Скриншот с сайта coinmarketcap.com

Многих смущает, что биткоин, по сути, не имеет никакого обеспечения.

— Бумажные деньги, к которым мы привыкли, называются фиатными, или фидуциарными валютами. Традиционная платежная система основана на вере людей в стоимость денег и в гарантии выпускающего их государства.

Биткоин тоже стал фидуциарной валютой, основанной на вере. При этом за ним стоит целая инфраструктура для обработки данных, ежедневно требующая больших затрат электроэнергии для майнинга. Да, по сути, только рынок и вера инвесторов обеспечивают цену на криптовалюту. И хотя в отношении биткоина отсутствует контроль со стороны государства, что влечет за собой большие риски, блокчейн помогает сбалансировать эти факторы риска.

Будущее рынка криптовалют сейчас очень сложно спрогнозировать. Пирамиды или другие мошеннические схемы, использующие идею биткоина, несомненно, будут появляться и в дальнейшем, уже есть примеры криптобирж, которые исчезли вместе с деньгами инвесторов. Думаю, это происходит из-за отсутствия контроля, так же как в любой другой сфере деятельности, особенно финансово-экономической.

В январе 2018 года стоимость биткоина резко снизилась, упав с отметки в районе 20 тыс. долларов до 10–11 тыс. Главный аналитик «ТелеТрейд Групп» Олег Богданов считает, что лучшие времена для биткоина и всех криптовалют позади, тогда как аналитик Forex Optimum Иван Капустянский видит в нынешнем снижении курса всего лишь резкие движения вниз. В то же время президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин не отрицает возможности того, что к концу 2018 года биткоин будет стоить 100 тыс. долларов США.

Тем не менее миллионы людей по всему миру продолжают покупать и продавать биткоин, получая от этого прибыль.

Как это ни парадоксально, главный плюс биткоина то, что его никто не контролирует, является одновременно и основным источником риска.

Понимая это и заботясь о безопасности инвестиций наших клиентов, в TeleTrade мы предлагаем контракты на криптовалюты (CFD on crypto). В Евросоюзе, в европейской регулируемой юрисдикции, TeleTrade работает по лицензии Кипрской комиссии по ценным бумагам (CySEC). По этой причине наши контракты на криптовалюту безопасны.

Клиент, который торгует контрактами на криптовалюты через TeleTrade, может быть спокоен: его деньги никто не украдет и не исчезнет вместе с ними. На мой взгляд, CFD на криптовалюту это самая безопасная форма инвестиций для тех, кто хочет работать на этом рынке.

Стандартный биржевой контракт — финансовый инструмент, использующийся при заключении договоров биржевой торговли.
Смарт-контракт — алгоритм, предназначенный специально для заключения и соблюдения сторонами коммерческих контрактов при торговле криптовалютами, основанными на технологии блокчейн.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта