Новый шаг на юг: X5 Retail Group открыла два распределительных центра в Адыгее

X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями "Пятёрочка", "Перекресток" и "Карусель", продолжает укреплять свои позиции на юге России. Новым важным шагом стало открытие двух крупных распределительных центров компании, которые упростят логистику в регионе и будут способствовать росту товарооборота местных поставщиков.

Расположены новые мультитемпературные РЦ в Теучежском районе Адыгеи — место удобно и близостью Краснодара, и прохождением рядом трасс как к побережью, так и в другие регионы. Логистический комплекс "Южный" площадью более 33 тысяч кв. метров будет обеспечивать поставки товаров в 245 магазинов "Пятёрочка" в 105 населенных пунктах Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии. А логистический комплекс "Адыгея" площадью 13,5 тысяч кв. м ориентирован на обслуживание 27 супермаркетов "Перекресток" и двух гипермаркетов "Карусель" в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.

В честь открытия новых распределительных центров прямо на их территории состоялся большой праздник, который собрал представителей компании X5 Retail Group, власти, а также руководителей более чем 50 компаний-поставщиков из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Адыгеи.

"Юг — это сейчас важный, фокусный для нас регион, и открытие распределительных центров стало новым шагом для нашего развития здесь, — отметила директор торговой сети "Пятёрочка" Ольга Наумова. — Логистическая инфраструктура — это, можно сказать, кровеносная система нашего бизнеса, потому что именно она позволяет нам ежедневно обеспечивать свежими продуктами наших покупателей, поддерживать доступность товаров за счет сокращения затрат на перевозки. Для большой и быстрорастущей структуры магазинов "Пятёрочка" такая эффективная цепочка поставок крайне важна".

Директор по логистике торговых сетей "Перекресток" и "Карусель" Денис Шульга рассказал, что раньше продукты в супермаркеты торговых сетей X5 Retail Group на юге доставлялись преимущественно из распределительного центра в Ростове. Сейчас же часть грузопотока будет перенаправлена на РЦ "Южный" и "Адыгея", что позволит сократить плечо доставки до магазинов от каждого из двух РЦ более чем в полтора раза. По его словам, техническое оснащение новых РЦ соответствует самым высоким мировым стандартам качества, что позволяет повысить качество и скорость комплектации товаров.

Для представителей местных компаний-поставщиков мероприятие стало возможностью не только познакомить присутствующих со своей продукцией в рамках дегустации, но и пройти специальный тренинг, на котором были обозначены все преимущества работы с X5 Retail Group. Работе с локальными производителями компания уделяет особое внимание, ведь их продукция составляет около 30% ассортимента на полках магазинов "Пятёрочка". А запуск логистических комплексов открывает для них дополнительные возможности развития сотрудничества с торговыми сетями X5, позволяя значительно снизить логистические затраты и увеличить объемы поставок в магазины, в том числе за счет расширения географии поставок продукции.

"Новые РЦ станут своего рода центром притяжения локальных поставщиков. Тем более, когда речь идет о юге — житнице России. Мы рассчитываем не только вводить местных поставщиков в локальные магазины, но и организовывать поставки их продукции в другие регионы, используя эти логистические центры, через которые будет осуществляться распределение", — пояснила Ольга Наумова.

Примеры роста локальных производителей до федеральных у X5 Retail Group уже имеются. К примеру, бренд "Коровка из Кореновки" с момента начала сотрудничества с магазинами "Пятёрочка" нарастил обороты более чем в два раза, и теперь представлен во многих регионах страны.

Централизация поставок продукции также будет способствовать увеличению доли местных поставщиков в общем ассортименте магазинов Х5 в регионе. Преимуществами новых РЦ компании уже пользуются более 30 таких локальных компаний.

В рамках мероприятия, посвященного открытию РЦ, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между X5 Retail Group и кабинетом министров Адыгеи. Подписи под документом поставили Ольга Наумова и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. В течение 2 лет X5 Retail Group планирует открыть в республике 30 магазинов "Пятёрочка", где будет создано 1,2 тысячи новых рабочих мест. Сумма инвестиций составит 0,5 млрд рублей.

Планы у X5 Retail Group на южные регионы действительно грандиозные. Быстрее всего развивается сеть магазинов "Пятёрочка", этим обусловлен и больший размер РЦ "Южный", который обслуживает сеть. Новые магазины создаются по единому стандарту, это касается как дизайна помещений, так и качества обслуживания. При этом главным принципом сети остается оптимальное сочетание цены, качества и широкого ассортимента. Если сейчас в ЮФО более 500 магазинов "Пятёрочка", то уже к концу года их количество планируется нарастить до 700.

Справка

Стратегический проект по разделению логистики торговых сетей Х5 на обеспечение "магазинов у дома"и отдельно — обеспечение форматов "супермаркет" и "гипермаркет" начался в 2013 году. Наличие моноформатных РЦ позволяет сетям обеспечить максимальную централизацию товарных потоков, повысить эффективность доставки грузов и формирования ассортимента в магазинах. Разделение логистики между торговыми сетями Х5 планирует завершить в этом году.