Борьба с неплательщиками за газ в Адыгее

Реклама
Адыгея

В Шовгеновском районе наблюдается низкая платежная дисциплина потребителей природного газа.

ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" продолжает активную работу по взысканию задолженности за поставленный газ. Ведется разъяснительная работа о сроках и порядке расчетов за газ, неплательщикам регулярно направляются претензии об оплате образовавшихся задолженностей. В случаях длительного срока нарушения платежной дисциплины потребители получают уведомления об отключении газового оборудования и принудительном взыскании долгов через суд.  

Всего по республике за 2012 год ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" направило в суды 1011 исковых заявлений о погашении задолженностей. Сумма взысканного с абонентов долга составила 11,9 миллионов рублей. 

- Сегодня на территории Адыгеи реализован комплекс мер по оптимизации системы оплаты за газ абонентами по квитанциям – через сеть платежных терминалов Собинбанка, отделения Сбербанка и почты России. В результате проводимых мероприятий многие абоненты стали вовремя расплачиваться и возвращать накопленные долги, – отметили в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп". 

Вместе с тем по-прежнему напряженная ситуация по долгам складывается в Шовгеновском районе Адыгеи, где проживает более 3,5 тысяч абонентов – физических лиц.

- По состоянию на 31.01.2013 года их долг за газ превысил 87 млн рублей, а уровень оплаты составил всего 71,4%, что значительно ниже среднего показателя по республике, – уточнили в пресс-службе  ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп".

При этом некоторые потребители продолжают платить за газ раз в три месяца или даже в полгода, а 131 абонент в районе имеют задолженность свыше 10 тысяч рублей. Все они находятся на контроле и выделены в отдельную группу. В случаях отказа добровольно оплатить долги за газ, направляются иски в судебные органы.

В 2012 году ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" направило на должников газа по Шовгеновскому району 66 исковых заявлений. По решению суда с абонентов было взыскано более 1,15  млн рублей. 

Еще одним действенным методом борьбы с неплательщиками, а также с хищением газа стало проведение масштабных мероприятий по единовременному снятию показаний приборов учета газа. В ходе мероприятий осуществляется проверка достоверности передаваемых показаний счетчиков в целях более корректного начисления платы за потребленный природный газ. С начала года такие мероприятия уже прошли и в населенных пунктах Шовгеновского района.

Всего по республике проверено 65 тысяч абонентов, в том числе 4010 абонентов – в Шовгеновском районе. По результатам снятых показаний были доначислены и предъявлены к оплате  2,7 млн кубометров газа, не оплаченных абонентами района. 

Важная составляющая работы – проверка отключенного газового оборудования потребителей-должников. Сегодня отдельные абоненты по-прежнему пытаются заниматься хищением природного газа из газопроводов, надеясь остаться безнаказанными. Однако все факты самовольного подключения и несанкционированного отбора газа фиксируются специалистами газовых служб актами, рассчитывается и доначисляется сумма причиненного ущерба. Собранные материалы направляются в правоохранительные органы Республики Адыгея для привлечения нарушителей к административной ответственности. 

Всего по Адыгее за 2012 год по фактам хищения и самовольного подключения к системе газоснабжения Обществом направлено в правоохранительные органы  138 материалов, на более чем 100 физлиц полицейскими горрайотделов  составлены протоколы об административном правонарушении по статье 7.19. КоАП РФ "Самовольное подключение и использование газа", 71 абонент судом привлечен к административной ответственности с обязательным возмещением ущерба и  наложением штрафа от одной до двух тысяч рублей. За этот период общая сумма возмещенного через суд ущерба и оплаченного абонентами долга за незаконное использование газа составила около 1,5 миллиона рублей. 

В Шовгеновском районе в прошлом году было выявлено и пресечено 4 факта самовольного подключения к газопроводу, из них 3 случая в а. Хакуринохабль и 1 – в ауле Мамхег. Все виновные лица решением суда были привлечены к административной ответственности с возмещением причиненного газовой компании ущерба.

Работа с должниками будет только усиливаться – специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" планируют дойти до каждого нерадивого абонента. Закон позволяет приостановить подачу газа без решения суда и вне зависимости от времени года,  при неоплате или не полной оплате в течение трех месяцев подряд. Решение о переходе к более жестким мерам – отключению должников от системы газоснабжения – принято из-за роста долгов за газ населения  Шовгеновского района. Без "голубого топлива" в районе уже остались 99 домовладений.

Как показывает практика, доводить ситуацию до отключения крайне неразумно. Ведь эту процедуру, как и будущее подключение, судебные издержки, а также штрафы должнику придется оплатить из собственного кармана. 

Вместе с тем  ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп"  готово идти навстречу абонентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию – таким потребителям по их заявлению предоставляется рассрочка платежа.