В РАФ "Новая жизнь" началась новая жизнь

Работникам РАФ "Новая жизнь" представили нового конкурсного управляющего, назначенного Арбитражным судом Краснодарского края. Им стал Олег Трубихин – профессиональный арбитражный управляющий, член Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".


Напомним, до 2008 года РАФ "Новая жизнь", объединяющая агроферму и рыболовецкое хозяйство, существовала как филиал ООО "Газпром трансгаз-Кубань", 100-процентной "дочки" "Газпрома". В рамках реструктуризации и отчуждения непрофильных активов компанией "Газпром" было принято решение продать предприятие. Покупателем стало ООО "РУСТ-инвест". Поскольку покупатель не оплатил в установленный срок полной стоимости приобретенного актива, продавец обратился в суд.

В январе 2010 года длительная тяжба перешла в дело о банкротстве, в апреле в отношении "РУСТ-ивест" была введена процедура наблюдения. ООО "Газпром трансгаз-Кубань" – бывший собственник – инициировало дело с целью сохранения РАФ как сельскохозяйственного предприятия. В числе кредиторов ООО "РУСТ-ивест" также оказались администрация Каневского района, краевые банки, налоговая служба и другие. 

3 марта 2011 года Арбитражный суд Краснодарского края вынес постановление о признании собственника агрофирмы ООО "РУСТ-инвест" банкротом. В отношении компании было введено конкурсное производство. С момента вступления постановления суда в силу прекратились полномочия руководителя и иных органов управления компании должника, а вся бухгалтерская и иная документация передается конкурсному управляющему. После проведения инвентаризации и оценки имущество будет направлено на реализацию, а вырученные средства поступят на погашение обязательств перед кредиторами, в т.ч. задолженности по заработной плате работникам.

24 марта состоялась встреча нового управляющего с работниками агрофирмы, в ходе которой были обозначены приоритетные направления работы для нормализации ситуации, заложниками которой оказались работники агрофирмы.

 С момента признания предприятия банкротом формально все функции "РУСТ-инвеста" переходят ко мне от бывшего директора. Он должен был передать мне всю документацию и печать, но, вопрос затягивается, я  до сих пор ничего не получил. Более того, я даже не знаю достоверно, сколько человек в настоящий момент работают, – рассказал О. Трубихин.

Пока шли судебные разбирательства, работники РАФ "Новая жизнь" практически не получали зарплату, долг по которой в какой-то момент превысил 2,5 млн. рублей. Кроме того, сотрудники предприятия утверждают, что новые собственники забили племенной скот, а также продали все поголовье рыбы, около 650 гектаров сельхозугодий и рыборазводные пруды оказались в запустении.

 Процедура банкротства включает в себя ликвидацию юридического лица  ООО "РУСТ-инвест". Все имущество, находящееся на балансе должника, должно быть оценено и  продано, все сотрудники – уволены. Но все мы понимаем, что все это время простаивать такое крупное производство не должно. Глава Каневского района уже обещал нам необходимую поддержку.  Поэтому в настоящий момент принято решение, что пока будут соблюдены все формальности, имущество агрофирмы будет передано в аренду, что, помимо прочего, также будет гарантировать его сохранность. Это позволит и трудоустроить работников предприятия, предоставить им возможность работать и получать заработную плату, – пояснил О. Трубихин.

Конкурсный управляющий также подчеркнул, что имеющаяся задолжность у предприятия перед работниками по заработной плате также будет ликвидирована по мере возможности. Она будет разделена на 2 части: до момента начала процедуры банкротства и после признания компании банкротом.

 Те суммы, которые возникли до начала процедуры банкротства, должны быть заявлены вами, кредиторами, по соответствующему реестру. Для этого необходимо предоставить документы, которые являются подтверждением того, что тот или иной сотрудник является работником РАФ "Новая жизнь". Все те, кто уволился раньше, также могут обратиться, имея на руках доказательство трудовой деятельности. Та задолженность, которая возникла в ходе процедуры банкротства и после признания предприятия банкротом, будет гаситься немного раньше. Как только у должника появятся какие-то деньги  они тут же будут направляться на выплату долгов по зарплате, – сообщил коллективу РАФ "Новая жизнь" О. Трубихин.

Точных сроков начала выплат новое руководство агрофирмы не называет, однако намеченный план антикризисных действий – это уже большой шаг вперед. В нем есть главное – решение о немедленной подготовке к сезону, нацеленность на сохранение рабочих мест и восстановление производства. Однако план имеет шанс на реализацию, если все стороны этого процесса будут следовать букве закона и работать на общий результат, а не затягивать принятие жизненно важных решений.

В настоящее время вопрос о ситуации на предприятии РАФ "Новая жизнь" находится на контроле у полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе и прокуратуры.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места