Банк УРАЛСИБ: О поддержке малого и среднего бизнеса, ипотеке и планах на будущее

Руководитель Южной региональной дирекции ОАО "УРАЛСИБ" Эдуард Колесников в интервью порталу ЮГА.ру рассказал об итогах работы в минувшем году и планах на будущее.

Эдуард Владимирович, чем Вам запомнился 2010 год?

 - Конечно, значительным событием для нас стала реорганизация "УРАЛСИБ – ЮГ БАНК" в форме присоединения к банку УРАЛСИБ. Теперь банк представлен в Краснодарском крае как один мощный и надежный бренд. Жителям региона в свою очередь теперь доступны все новые услуги и продукты УРАЛСИБА. Кроме того, это удобно и для клиентов, бизнес которых не ограничивается пределами Кубани. Они теперь могут пользоваться всеми преимуществами работы с банком во всех регионах страны.

В минувшем году ситуация на финансовом рынке в целом претерпела значительные изменения. Какие продукты банка пользовались наибольшим спросом в этих условиях?

- Серьезные изменения произошли в малом и среднем бизнесе, где мы отметили заметное восстановление спроса на кредитные продукты. По филиалу "Южный" в целом рост кредитного портфеля за прошлый год по юридическим лицам и предпринимателям составил 24%. Согласно рейтингам РБК, по итогам I полугодия 2010 года УРАЛСИБ вошел в тройку лидеров по кредитованию малого и среднего бизнеса. 
В середине 2010 года мы серьезно модифицировали продуктовую линейку кредитов для малого и среднего бизнеса. В настоящее время мы предлагаем семь программ, учитывающих различные потребности предпринимателей и призванные помочь в решении всех основных предпринимательских задач. Наши программы ориентированы как на поддержку текущей деятельности предприятий, так и на инвестиционные цели. С помощью этих программ теперь, в частности, можно приобрести автотранспорт и спецтехнику, коммерческую недвижимость под залог приобретаемого имущества.

На рынке сейчас представлено немало кредитных продуктов. Как предпринимателю в этих условиях не запутаться и найти наиболее подходящее ему предложение?

- Для того, чтобы предпринимателю было проще выбрать подходящий кредит, мы помогаем ему дополнительными финансовыми консультациями. В минувшем году около пятисот представителей малого и среднего бизнеса региона посетили наши специальные обучающие семинары по программе. Во время семинаров специалисты УРАЛСИБА объясняли простым и понятным языком все тонкости кредитования в банке. И это в итоге принесло свои плоды - более половины участников семинаров обратилась в банк за кредитом, это уже были осознанные, продуманные и просчитанные предпринимательские решения по развитию своего бизнеса.

Если говорить об основной деятельности банка, то какие направления будут приоритетны в 2011 году?

- Одним из основных ориентиров по-прежнему остается розничное кредитование, а именно – ипотека. В нынешней экономической ситуации покупка собственного жилья без ипотечного кредита для многих краснодарцев невозможна, а, имея на руках 20-30% от стоимости недвижимости, можно занять оставшиеся в банке и переехать в новую квартиру. Для того чтобы сделать ипотечное кредитование более доступным уже сегодня, банк снизил ставки до 11,5 %. Наши ставки, как по ипотечному кредитованию, так и по другим продуктам, абсолютно прозрачны для потенциальных заемщиков, нашими тарифами не предусмотрено запретов на частичное или полное досрочное погашение.

Ипотека остается одной из наиболее острых тем сейчас. Существует ли сегодня возможность взять ее на приобретение недвижимости в строящемся доме?

- Да, мы работаем с такими застройщиками, как ЗАО "Строй Интернейшнл", ООО "Стройэлектросевкавмонтаж", ООО "Нефтесройиндустрия-Юг", ООО "Кубанский солодовенный завод", ООО "ОБД-Инвест" и ООО "Юг-Центр". Сейчас они ведут строительство около 15 объектов в Краснодаре. В дальнейшем мы планируем заключить соглашения и с другими застройщиками.
В марте мы подробно расскажем о наших ипотечных программах на "Днях открытой ипотеки", которые будем проводить в Краснодаре для всех желающих. Мы обязательно проинформируем об этом дополнительно.

Банк УРАЛСИБ широко известен еще и своими социальными проектами. Каковы приоритеты этой деятельности в Краснодарском крае?

- Одним из ярких социальных проектов банка является сотрудничество с Центром занятости населения. У нас уже прошли стажировку 118 молодых специалистов, 24 из которых впоследствии были приняты в штат. Они занимались продажами в корпоративном и розничном банковском бизнесе, работой в операционных подразделениях, а так же в других отделах и службах банка. Для них были выделены наставники из опытных сотрудников банка, которые патронировали ребят на протяжении всего срока стажировки, обучая их и помогая им приобретать практические навыки. Мне особо хотелось бы отметить высокую социальную значимость данной программы. Банк не только решает собственные кадровые вопросы, но и поставляет на рынок труда дипломированных специалистов, которые под руководством опытных финансистов изучили работу современного и успешного предприятия, поняли, какие знания, умения и опыт необходимы для того, чтобы быть востребованным на рынке труда.

В прошлом году УРАЛСИБ занял первое место в ренкинге "Лидеры корпоративной благотворительности", ежегодно составляемом газетой "Ведомости". Отличием благотворительных проектов корпорации является массовое участие добровольцев из числа ее сотрудников – только в нашем регионе их около трех сотен. Они регулярно выезжают в детские дома, расположенные в станицах края. Всего в прошлом году было проведено около 30-ти благотворительных акций. Чаще всего это творческие встречи с детьми из детских домов, а также совместные спортивные мероприятия, например, "Веселые старты" в Рождественском детском доме, где добровольцы банка организовали спортивные состязания для воспитанников, или традиционная "Творческая мастерская" в Афипском. Недавно добровольцы банка совместно с воспитанниками Рождественского детского дома совершили поход в «Сафари-парк», где взрослые и дети смогли вместе посмотреть на экзотических животных, пообщаться и просто погулять. Подобные мероприятия особенно нравятся детям, потому что они получают большой заряд положительных эмоций, и воспоминания о проведенном времени сохраняются до новой встречи с волонтерами.

Эдуард Владимирович, с каким показателями банк УРАЛСИБ вошел в новый год?


- Сегодня УРАЛСИБ признан самым быстрорастущим среди российских банковских брендов. Недавно компания Brand Finance опубликовала рейтинг 500 ведущих мировых банковских брендов на начало 2011 года. В соответствии с ним, бренд УРАЛСИБ подорожал за последний год на 40,8% и поднялся с 405-го на 388-е место, став среди российских банковских брендов самым быстрорастущим.
По данным банковских рейтингов, УРАЛСИБ входит в ТОП-10 крупнейших банков по объему чистых активов, по объему кредитов, выданных физическим лицам, а также по объему депозитов физических и юридических лиц.

Спасибо за интервью.

 - Спасибо вам и успехов вашему порталу и всем жителям юга России!

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места