Конкурентоспособность российских и кубанских курортов обсудили на форуме

В Кубанском госуниверситете состоялся деловой форум, посвященный российским курортам и конкурентоспособности на мировом рынке. Мероприятие проводилось для представителей федеральных регулирующих ведомств, региональных органов власти, руководителей федеральных и международных сетевых гостиничных операторов, отелей, пансионатов, санаториев, а также представителей компаний-пассажироперевозчиков, инвесторов, банкиров, аналитиков, консультантов отрасли и топ-менеджеров туристических операторов по внутреннему и въездному туризму.

Актуальные вопросы развития курортов и туризма Краснодарского края поднял в рамках своего выступления руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, который отметил, что развитие новых направлений туризма сдерживается несовершенством законодательной базы в области туриндустрии, а в некоторых случаях – ее частичным отсутствием.

Одну из основных проблем туридустрии – отсутствие достойного  уровня сервиса, власти Краснодарского края намерены решить в самое ближайшее время.
Для этого, по словам руководителя департамента, планируется внести изменения в федеральный закон о туристской деятельности и ввести на территории региона обязательную классификацию средств размещения.
- Всего 600 гостиниц, отелей и гостевых домов на территории РФ имеют "звездность". Из них более 60% находятся на территории Краснодарского края. Но этого все равно недостаточно. Мы не можем говорить о конкуренции с отелями Египта или Турции, пока у нас каждая "баба Маня, бывшая уборщица" может стать экскурсоводом или принимать гостей на ресепшине отеля. Люди готовы платить за комфорт во всем, но заявленному уровню необходимо соответствовать, – сказал Е. Куделя.

По его словам, чтобы привлечь клиента многие субъекты предпринимательской деятельности уделяют значительное внимание качеству оказываемых услуг. С другой стороны, не мало и таких предпринимателей, для которых главная задача – получение максимальной прибыли любым путем.  Причем подобная ситуация складывается во всех сферах обслуживания, с которыми сталкивается турист, прибывающий на отдых, будь то услуги по размещению, транспортные и экскурсионные услуги, торговля, общественное питание, придорожный сервис и тому подобные.
- Повышение качества приема и обслуживания туриста является одним из основных вопросов в курортной отрасли. Это тот фактор, который лежит в основе формирования имиджа курортов Краснодарского края, – подчеркнул руководитель департамента.

Он уточнил, что с 2011 года обязательная классификация вводится для всех предприятий санаторно-курортного комплекса г. Сочи в связи с предстоящей Олимпиадой. Работы в этом направлении, по его словам, уже активно ведутся. В настоящий момент на территории Краснодарского края действуют 40 отелей категории 5 звезд, 175 имеют категорию 3 звезды. Отрасль обеспечивает более 100 тыс. рабочих мест

- Мы прекрасно понимаем, что всех в Сочи не разместишь. Более того, у нас состоятся матчи чемпионата мира по футболу, "Формула-1". Гости будут останавливаться по всему краю. Поэтому мы сейчас берем курс на то, чтобы на законодательном уровне ввести обязательную классификацию средств размещения. И озвучили это на совещании, которое состоялось 9 декабря в Москве. Мы можем долго ездить по побережью и уговаривать к нам прислушаться, но понимаем, что "ласковое слово и маузер лучше, чем просто ласковое слово", – отметил Е. Куделя и добавил, что поправки, предусматривающие ответственность за нарушений Закона о туристкой деятельности, на федеральном уровне планируется внести также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Всего  в 2010 году количество предприятий санаторно-курортного комплекса на Кубани достигло 1500. В их число входят 600 гостиниц, 123 пансионата, 219 санаториев, 146 детских здравниц, 438 баз и домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей и турбаз, на которых ежегодно отдыхают более 13 млн. человек.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места