Работники РАФ "Новая жизнь" просят денег и работы

Сотрудники рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь" выступили с очередным обращением, в котором просят помочь возобновить нормальную работу предприятия.

Рыболовецкая агрофирма (РАФ) "Новая жизнь" существует более 17 лет. С 1993 по 2008 год предприятие являлось филиалом дочернего общества "Газпрома" ООО "Кубаньгазпром" (c 2007 – "Газпром трансгаз-Кубань"). Численность работающих по состоянию на 1 марта 2008 года составляла 168 человек, на балансе предприятия на тот момент было 650 гектаров сельхозугодий, пруды, постройки и парк сельхозтехники.

В 2008 году в рамках реструктуризации предприятий ОАО "Газпром" было принято решение  реализовать РАФ  как непрофильный актив. В марте агрофирма была продана  на открытом конкурсе ООО "РУСТ инвест", которое принадлежит Евгению и Галине Коноваловым.

- За несколько месяцев до продажи предприятия сотрудников предупредили о готовящихся изменениях, прошли встречи руководства ООО "Газпром трансгаз-Кубань" и профсоюзного комитета  с коллективом,
– рассказали в пресс-службе компании "Газпром трансгаз-Кубань".  – Работникам были разъяснены их права на компенсации. Часть работников вышли на ведомственную пенсию, были оформлены отпуска по уходу за ребенком, а те, кто попадал под сокращение, подписали соглашение, по которому  получали солидные выплаты.
 
- В течение лета-осени 2008 года новый хозяин под предлогом необходимости выплаты работникам заработной платы, прикрываясь якобы убыточностью предприятия, начал кампанию по сокращению людей. Нам было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию, а не через процедуру сокращения, по которой работник мог получить компенсацию. Под предлогом убыточности начался забой племенного поголовья, причем не только маточного, но и молодняка. Из прудов пропала рыба, включая мальков. Работников отправляли в неоплачиваемые отпуска, – говорится в очередном обращении работников предприятия.

Ситуация не улучшилась и в 2009 году, в результате сотрудники начали отказываться выходить на работу. На обращения  взять землю в аренду руководство компании ответило отказом.
- Нормализовать работу предприятия собственник не пытался. Работников натравливали то на ООО "Газпром трансгаз-Кубань", то на администрацию Каневского района. Постоянно находились отговорки, почему нельзя заплатить зарплату. Хотя по российскому законодательству выплата зарплаты и налогов – это главная обязанность работодателя и никто им это не мог помешать сделать. Непонятно почему работники должны отвечать за экономические просчеты руководства! – подчеркивается в обращении.

В итоге задолженность ООО "РУСТ-Инвест" перед работниками в октябре 2009 года составила около 2 млн. рублей. С этого момента зарплата перестала выплачиваться вообще. Прокуратура Каневского района сообщила, что в целях ликвидации задолженности за 4 месяца 2010 года в суд направлено 300 исков на общую сумму 2 517 тыс. рублей, из которых 206 заявлений удовлетворено на сумму 1 913 тыс. рублей, реально взыскано 1 032 тыс. рублей, добровольно погашено лишь 160 тыс. рублей задолженности.
В марте 2010 года директор РАФ И. Колесникова была привлечена к административной ответственности (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ) в виде дисквалифиции сроком на 1 год.

В 2010 году предприятие уже фактически не работало. Работники отказывались выходить на работу до выплаты долгов по зарплате. В апреле определением Арбитражного суда ООО "РУСТ-инвест" признано банкротом и отношении него введена процедура наблюдения.

- В ноябре 2010 года мы обратились с открытым письмом к губернатору, журналистам и правозащитникам. Под письмом подписались 18 работников предприятия. Пока на просьбы о помощи ответа нет, – пишут авторы очередного обращения. – 16 ноября хозяева РАФ вдруг вспомнили о коллективе и предложили собраться 17-го ноября в станице Привольной. Работники агрофирмы, которые много месяцев ждали решения вопроса о работе и зарплате, пришли на эту встречу. На встречу прибыли сын собственника и бывший директор Колесникова, которые начали нас стыдить, что мы возмутились откровенной несправедливостью в отношении ситуации вокруг агрофирмы и равнодушием к нашим проблемам! Но кроме  очередных предложений выйти на митинг, простого подстрекательства с предложением организовать пикеты с лозунгами обвиняющими "Газпром" и краевую администрацию в невыплате нашей зарплаты, никаких разъяснений по выходу из кризиса и предложений не было. Нас опять пытаются втянуть в личные разборки собственников РАФ "Новая жизнь".

Того, что в хозяйствах рыболовецкой агрофирмы РАФ "Новая жизнь" сложилась критическая ситуация не отрицает и непосредственное руководство филиала.
- Ситуация накалена до предела. Животные, которые ранее имелись на ферме, давно пущены под нож, цех по переработке молока закрыт, в связи с отсутствием электроэнергии подкачка воды в пруды невозможна, – налицо целенаправленное уничтожение целого предприятия, – рассказала в интервью "Кавказскому узлу" и.о. директора агрофирмы Ирина Колесникова.

Прокуратурой в феврале 2010 года было определено, что с целью стабилизации ситуации на предприятии все появляющиеся денежные средства необходимо направлять на выплату заработной платы, утверждает И. Колесникова. Была достигнута договоренность о том, что администрация района по представлению налогового органа проведет реструктуризацию долгов "РУСТ-Инвеста" по оплате налогов, однако этого сделано не было.

По словам и.о. директора РАФ "Новая жизнь", в феврале-марте 2010 года активно блокировалась выплата дебиторской задолженности перед ООО "РУСТ-Инвест" целым рядом компаний.
- Всего же у нас имеются исполнительные листы в пользу на сумму около 16 млн. рублей. Это и есть зарплата наших работников, и моя в том числе. Только "выбить" эти деньги ни у нас, ни у уполномоченных для этого судебных приставов никак не получается, – говорит она.

В настоящее время ООО "Газпром трансгаз-Кубань" вместе с администрацией Каневского района настаивают на признании ООО "РУСТ-Инвест" банкротом". Дело о банкротстве общества рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края, сопровождаясь громкими пиар-акциями.

- Коноваловы и Колесниковы развернули широкую кампанию в СМИ, проводят митинги и пикеты, разъезжают по всему краю. На эти мероприятия у них деньги есть, а своих работников они кормят баснями и зовут на баррикады. Наверное, это дешевле чем платить зарплату. Мы возмущены призывами и действиями нынешнего руководства РАФ "Новая жизнь" и просим руководство района вмешаться в ситуацию, – заключают авторы очередного обращения.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места