"Туапсинский балкерный терминал" – что дальше (интервью)

Технический директор ООО "Туапсинский балкерный терминал" Леонид Кривопуст рассказал о том, что сказали о проекте международные эксперты и как дальше планирует вести свою деятельность ООО "ТБТ".

Леонид Николаевич, сейчас предприятие, видимо, вступило в завершающую стадию всех проверок?


– Да, как и положено, после завершения строительства, предприятие должно получить заключения многих надзорных служб. Учитывая пристальное внимание общественности – и краевых, и районных властей – к нашему предприятию, надзорные службы проверяют все досконально и не по одному разу. Мы к этому относимся с пониманием. Предоставляем абсолютно все документы. Работаем со всеми контролирующими органами. Наше кредо – полная информационная открытость.

А что, к примеру, проверяется, снова и снова?

– Кроме проектных и чисто технических вопросов задавались, так сказать, и "политические". Проверялась деятельность предприятия буквально с первых шагов, с 2003 года – какие документы предоставлялись на получение разрешения строительства, кто подписывал эти документы, на каком основании и каким образом оформлена земля под ТБТ, как и кем была установлена санитарно-защитная зона и так далее.

Кто даст свое последнее заключение?

– Это должен сделать Сочинский отдел Ростехнадзора. После проверки эта организация выдала нам несколько предписаний, которые мы уже устранили. Например, проверяющие обнаружили закатанный строителями в асфальт канализационный колодец, который по проекту должен быть. Не был построен пешеходный переход через железнодорожную ветку, ведущую к терминалу. (Все эти недостатки мы устранили.) Есть вопросы по электроснабжению. Проект предусматривает 2 источника электроснабжения, а у нас пока один. Для строительства второго источника электроснабжения наше предприятие выполнило все договорные обязательства. В общем, проблемы решаемы, и мы выполняем все предписания.

Однако людей, прежде всего, интересует безопасность погрузки минеральных удобрений, чтобы не было над причалом облаков пыли, как в марте этого года…

– Тогда, в марте, как вы знаете, происходила отладка оборудования, пылеподавляющая насадка была специально снята – чтобы занести данные в "бортовой компьютер". Это была не отгрузка. Что касается безопасности отгрузки, то международная экспертиза подтвердила и ее безопасность, и экологичность.

Скажите, известны ли уже результаты международной экспертизы, которая проверяла проект? Международные эксперты сделали заключение? И почему об этом никто не говорит?


– Да. И по всем предложенным разделам (напомню, что техническое задание на проведение экспертизы было согласовано с администрацией края) оно положительно. Работа проделана огромная. Международные эксперты предоставили полный отчет – это толстый том! Для того, чтобы сжато все изложить, выводы они подготовили в виде презентации. Отчет был представлен в администрацию края. Но руководству края и этого показалось недостаточно. Специалисты департамента природных ресурсов, экологического надзора подготовили еще и свое собственное заключение по материалам работы международной экспертизы.

Когда с этим ознакомят и туапсинскую общественность?

– Сейчас, когда у нас в Туапсинском районе произошли наводнения и пожары, общество занято тем, чтобы как можно эффективнее и быстрее решить эти проблемы. Мы просто отложили презентацию. Скорее всего, заседание "круглого стола" пройдет в начале 2011 года.

Кстати, ООО "ТБТ" участвовало в ликвидации последствий октябрьского наводнения?


– Наше предприятие не осталось равнодушным к людскому горю после наводнения в Туапсинском районе и внесло посильную помощь: мы разместили в пансионате "Химик" и оплатили проживание волонтеров, помогающих в устранении последствий наводнения, закупили спутниковые телефоны для связи с труднодоступными районами Туапсинского региона.
Администрация терминала приобрела их для того, чтобы в отдаленных селах всегда была телефонная связь. А в случае природных катаклизмов она – первый путь к предупреждению селян о наступающей стихии. Да, сразу же после наводнения выяснилось, что во многих отдаленных селах не было связи, чтобы позвать на помощь, элементарно предупредить людей. Спутниковые телефоны и оборудование закуплены по просьбе руководства района специально для глубинки.
Это позволит в дальнейшем более оперативно принимать меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Хочется поделиться личным наблюдением. Я обратил внимание, что многие туапсинские экообщественники, с которыми у нас были и споры, и конструктивные встречи, в часы беды были рядом с пострадавшими, помогали, чем могли. А вот иногородние радетели отнеслись ко всему случившемуся очень равнодушно. Это о многом говорит. Они "радеют душой" за экологию района, в основном в интернете. Так что вывод делайте сами: кому вы доверяете, а кому просто позволяете манипулировать собой. Стихия испытала нас всех: кто настоящий патриот, а кто конъюнктурщик.
Наводнение и пожары заставили всех — и туапсинцев, и, конечно, нас еще раз задуматься о том, в каком хрупком мире мы живем и как важно вдумчиво, серьезно и со всей ответственностью относиться к нашей природе, к нашей экологии, к нашему общему дому – Туапсе.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места