В Краснодаре потерпевшие по громкому уголовному делу заявляют о прессинге

Конфликт вокруг выплаты дивидендов между миноритарными акционерами и руководством компании "Приват-Инвест" тянется четвертый год. Нынешним летом противостояние сторон достигло пика остроты. В день годового собрания акционеры, объединившиеся в общественную организацию, провели пикет против политики руководства компании. По их мнению, несмотря на стабильный рост прибыли, оно целенаправленно лишает их возможности получать доход на свои вложения.

В комментарии по горячим следам председатель собрания Виктор Шульга расценил происходящее, как попытку сорвать голосование по повестке дня, подчеркнув, что очередное решение не выплачивать дивиденды за 2009 год было принято большинством голосов участников собрания. "Это следует принять как должное, поскольку по закону распределение прибыли осуществляется на собрании большинством голосующих акций", — заявил он.

Между тем в кубанских СМИ сообщалось, что на собрании поднимались вопросы о сделках руководства ОАО по выводу активов, необоснованном начислении крупных премий, получении из средств компании беспроцентных ссуд на личные нужды, а отсутствие ответов заставило акционеров подписать обращения в правоохранительные органы с требованием проведения комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО. Более того, по словам координатора общественной организации Михаила Гладуна, следуя совету Шульги, ряд акционеров в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора компании Евгения Пономаренко, подали заявления и были признаны потерпевшими.
— И вот теперь, когда дело направлено в суд, эти люди жалуются, что вокруг них стали разворачиваться странные события, — говорит Гладун.

Акционер ОАО "Приват-Инвест" Любовь Бедошвили рассказывает, что не так давно ей на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина и предложила купить принадлежащий Бедошвили пакет акций по 2000 рублей за 1 штуку. При этом, в офисе компании выкупная цена 1 акции составляет 50 рублей.
— После получения отказа звонки с советом хорошенько подумать над выгодным предложением стали регулярными. Мужчина, назвавшийся Сергеем, не скрывал, что многократное превышение официальной стоимости ценных бумаг объясняется желанием фигурантов уголовного дела любой ценой исключить Бедошвили из числа потерпевших, для чего после продажи акций ей необходимо подписать нотариальное заявление. А чтобы женщина стала сговорчивее, на нее попытались воздействовать через дочь, находящуюся в отпуске по уходу за грудным ребенком. Причем звонок молодой маме был организован не откуда-нибудь, а с места работы! Когда уговоры не подействовали, в ход пошли прямые угрозы. Телефонные шантажисты были прекрасно осведомлены об обстоятельствах личной жизни владелицы акций, — рассказал М. Гладун.

— Если в ближайшее время со мной или моими близкими что-либо произойдет, я буду связывать это исключительно с действиями фигурантов уголовного дела, поскольку угрожавшие мне этого даже не скрывали,
— заявляет Л. Бедошвили.

Со слов Михаила Гладуна, на сегодняшний день многие акционеры ОАО "Приват-Инвест", признанные потерпевшими, обратились в общественную организацию
по поводу давления, которому они подвергаются — ко многим неизвестные лица приезжали домой и не по одному разу, особую тревогу в связи с происходящим испытывают пожилые люди. По мнению Гладуна, в этой истории явно просматривается заинтересованность обвиняемых в отстранении потерпевших от участия в судебном процессе как путем скупки акций, так и путем прямого запугивания несговорчивых. Ведь утративший статус акционера автоматически теряет право на возмещение материального ущерба, а чем меньше претензий, тем больше у фигурантов дела шансов избежать уголовной ответственности.
— Однако мы сделаем все возможное для защиты интересов акционеров ОАО "Приват-Инвест", которые испытывают прессинг, — говорит координатор.

Справка. Компания ОАО "Приват-Инвест" является правопреемницей одноименного ваучерного фонда, насчитывающего около 100 ООО кубанских вкладчиков. В настоящее время ОАО управляет более трех десятков портфельных предприятий, в числе которых известные ОАО "Армавирский завод резиновых изделий", ОАО "Блок", ОАО "Горячеключевская мебельная фабрика" и ряд других.
Общественная организация "В защиту прав вкладчиков фондов "Приват-Инвест" и "Социум-Инвест" была создана в 2009 году. В настоящее время она насчитывает более 500 активистов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места