Невский: "НЭСК-электросети" к зиме готовы

Сейчас за окном — золотая осень, стоят последние теплые деньки, но совсем скоро волна холода накроет и Кубань. Как зимовать будем? Ответ на этот вопрос знают энергетики и коммунальщики, которые свои "сани" к работе в осенне-зимних условиях начинают готовить даже не летом, а еще весной. Накануне в ОАО "НЭСК-электросети", которая обеспечивает электроэнергией около 900 тысяч потребителей Кубани, состоялось важное событие — вручение паспорта готовности к прохождению осеннее-зимнего периода.

Паспорт готовности — документ, который подтверждает надежность функционирования электроэнергетических объектов и готовность персонала к работе в любых, самых сложных условиях. Получить его не так-то просто — необходимо выполнить все запланированные мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту объектов и оборудования всего электрокомплекса, провести тренировки персонала на случай аварий и чрезвычайных ситуаций. Специально созданная комиссия исполнительного аппарата ОАО "НЭСК-электросети" с участием государственных инспекторов "Ростехнадзора" проверила все 24 филиала и пришла к выводу, что компания к зиме готова.

В торжественной обстановке в присутствии директора департамента городского хозяйства Аслана Хуако и начальника Межрегионального отдел по надзору за электрическими станциями и сетями Николая Кирьяна председатель правления ОАО "НЭСК-электросети", депутат ЗСК Алексей Невский вручил генеральному директору компании Сергею Бурыкину паспорт готовности. После окончания мероприятия Алексей Невский ответил на несколько вопросов о подготовке компании к осеннее-зимнему периоду.

Нынешнее лето выдалось аномально жарким. Люди спасались от жары под кондиционерами, включали вентиляторы. Трансформаторы горели от перегрузок. В отдельных районах Краснодара, в Анапе, Геленджике, Крымске, Новороссийске вводились графики временного отключения электроэнергии. Что вы предприняли, чтобы свести к минимуму вероятность повторения подобных ЧП?

 — Действительно, летний максимум нагрузок в этом году достиг 1075 МВт, что на 351 МВт больше нагрузки в летний режимный день 2009 года и на 162 МВт больше нагрузки летнего режимного дня текущего года. Наибольшее увеличение нагрузки наблюдалось в Анапе (на 32%), Геленджике и Краснодаре (на 28%). При высокой температуре воздуха это вызвало рост технологических нарушений на кабельных линиях. За июль-август вышли из строя 58 трансформаторов… Для восстановления и повышения надежности электроснабжения мы установили на трансформаторные подстанции 52 силовых трансформатора большей мощности, провели сверхплановый капитальный ремонт отдельных электроустановок и локальных участков электросети с заменой кабелей на большее сечение, заменили устаревшие коммутационные аппараты. Всего на эти работы израсходовано около 30 миллионов рублей.

А как самоотверженно, порой круглые сутки и без выходных работали наши люди, чтобы быстрее ликвидировать последствия аварий и восстановить электроснабжение. Спали по полтора-два часа в сутки, работали в спецодежде на солнцепеке, в открытом поле или по пояс в воде в плавнях, внутри подстанций, где от высокой температуры выходило из строя "железо"… Только представьте себе эту цифру — до 40 аварийных выездов оперативно-ремонтных и аварийно-выездных бригад в сутки только в одном Новороссийском филиале. Не легче было и в других филиалах. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность замечательному коллективу "НЭСК-электросети" за его отношение к делу и, не побоюсь этого слова, трудовой подвиг во время ликвидации аварий.

Для того чтобы "жаркое лето 2010 года" не повторилось, мы разработаны целевые антикризисные программы восстановления, реконструкции и развития электрических сетей Краснодара, Анапы, Геленджика и Новороссийска на 2010-2011 годы. В настоящее время подрядные организации уже приступили к строительно-монтажным работам.

Подготовка к работе в осеннее-зимних условиях требует больших капиталовложений и четкого плана действий. Сегодня вы с уверенностью говорите, что ОАО "НЭСК-электросети"к зиме готово. Что же было сделано, чтобы зимой в домах кубанцев никогда не гас свет?

 — Готовность к зиме определяется по следующим показателям: все ли ремонты сделаны, все ли оборудование проверено и все ли запланированные тренировки персонала на случай чрезвычайных ситуаций проведены. На все три вопроса ответ положительный: да, план мероприятий выполнен на 100 процентов. А на его выполнение было затрачено 588 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Мы построили и реконструировали свыше  2000 километров линий электропередачи, отремонтировали 910 единиц электрооборудования трансформаторных и распределительных подстанций, отремонтировали здания 180 подстанций и административные здания филиалов в Анапе, Абинске и Крымске.

При подготовке к работе в зимних условиях особое значение придается расчистке охранных зон высоковольтных линий от зеленых насаждений. В этом году было расчищено 4200 километров линий на сумму свыше 4-х миллионов рублей — это на 42 процента больше, чем в прошедшем году.

На замену морально и физически устаревшей спецтехники и механизмов выделено 160 миллионов рублей. На эти деньги приобретены 10 автокранов, 31 гидроподъемник, 14 бурильно-крановых установок, 6 экскаваторов, 9 оперативных автомашин и другая техника. Подготовлены все средства связи, устройства релейной защиты и автоматики, телемеханики.

Проанализировав причины технологических нарушений и повреждений электроустановок в период летнего максимума нагрузок, мы изменили номенклатуру и количественный состав неснижаемого аварийного запаса основных стратегических материалов и оборудования во всех филиалах. На случай чрезвычайных погодных условий сформированы также шесть базовых аварийных запасов — по одному в каждой географической зоне края. Затраты на комплектацию этих запасов составляют свыше 3-х миллионов рублей.  

Объем проведенных работ, сами видите, очень большой. Надеемся, что сбоев в работе оборудования не будет. Что касается подготовки персонала, то во всех 24 филиалах нашей компании в соответствии с графиком проведены общесетевые тренировки по ликвидации технологических нарушений и отработке взаимодействия со структурами МЧС и органами местного самоуправления. Кроме этого, прошли серии частных про­тивоаварийных тренировок, направленных на обеспечение эффективного предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций.

Сказанное вами вселяет уверенность, что зиму вы действительно встречаете во всеоружии, и на каждый неприятный сюрприз погоды будет дан достойный ответ. А если посмотреть в будущее? Существуют ли долгосрочные программы по модернизации и развитию электрических сетей?

— Разумеется. У нас принята инвестиционная программа по повышению надежности электрических сетей во всех городах Краснодарского края стоимостью более 2-х миллиардов рублей. Приоритетным ее направлением является развитие электрических сетей и повышение энергетической эффективности за счет реконструкции трансформаторных подстанций и линий электропередачи с заменой силовых трансформаторов на большую мощность. Для повышения пропускной способности, надежности и бесперебойности электроснабжения запланировано строительство новых подстанций. В программу входит и модернизации систем учета электроэнергии.

По инвестиционной программе до конца 2010 года планируется ввести в эксплуатацию 150 МВА трансформаторных мощностей и 430 километров линий электропередачи. В настоящее время идут строительно-монтажные работы на 63 объектах программы.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места