Инвестиции Адыгеи-2010

Средства целевого финансирования Республики Адыгея в 2010 году были направлены преимущественно на развитие туристического кластера, сельскохозяйственной отрасли и здравоохранения республики. Каждый сектор развивается своим путем, достигнуты определенные результаты о которых стоит рассказать подробнее. 

Например, активно занимаются в Республике сельской местностью, на развитие которой только в этом году будет выделено около 140 миллионов рублей. Недавно в Доме правительства состоялось торжественное вручение 30 сертификатов, дающих право на приобретение жилья в сельской местности в течение года с момента выдачи документа.

В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов с 2006 по 2009 год включительно выдано 107 сертификатов. Их получили 49 семей и специалистов различных областей деятельности.

- В текущем году на мероприятия по улучшению жилищных условий жителей села и развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года" по РА из федерального бюджета выделено свыше 72 млн. рублей. В бюджете республики на эти цели предусмотрено 67,5 млн. рублей, – говорит министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.
Реализация программы стала возможной  благодаря  соглашению, заключенному между президентом РА Асланом Тхакушиновым и министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.
Выделенные средства пойдут на улучшение жилищных условий 35 молодых семей и молодых специалистов, строительство 35 км газопроводных сетей низкого давления, 47,7 км водопроводных сетей, строительство 4 фельдшерско-акушерских пунктов.

Еще одной немаловажной отраслью развития Республики является туристский кластер, ведь, проведение Олимпиады 2014 года в Сочи Правительство РФ связывает с общей политикой по социально-экономическому возрождению Кавказа.
- Эффект от создания этого мощного туристско-рекреационного горноклиматического кластера с экономической точки зрения будет значительным. Взяв на себя обязательство по привлечению 15 млрд. долларов инвестиций для создания пяти курортов мирового класса на Северном Кавказе, Россия, по сути, строит новое будущее для региона и его жителей. Благодаря этому проекту, в течение следующего десятилетия будет создано более 160 тыс. новых рабочих мест. Нам же пока предстоит серьезная работа над созданием необходимой для туризма инфраструктуры, – говорит премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

Адыгея вошла в число регионов, где к 2020 году государство готово аккумулировать 451,44 млрд. рублей в строительство пяти новых курортов в рамках туристического кластера на Северном Кавказе.
- Между тем, федеральный проект по созданию туристского кластера – это не один локальный проект, а развитие и освоение всей туристской территории, – поясняют в комитете республики по туризму и курортам.
До 2013 года Адыгея планирует дополнительно освоить 1 млрд. 400 млн. рублей. В 2009 году на строительство автомобильных дорог, линий электропередачи, газопроводов, а также на водоснабжение, было освоено около полумиллиарда государственных средств из федерального и регионального бюджетов.

Так, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог по ФЦП "Юг России (2008-2012 годы)" в прошлом году было выделено 113 млн. Они освоены в полном объеме. В 2010 году на строительство объекта "Реконструкция автодороги от Даховской до плато Лаго-Наки", строительство моста и путепровода выделено около 126 млн. рублей, из них 44 млн. рублей – средства республиканского бюджета.
Также в рамках реализации данной целевой программы в конце 2009 года сдан в эксплуатацию участок автомобильной дороги Майкоп – Туапсе протяженностью 9,4 км, с мостом и путепроводом через реку Белая. Строительство этой дороги было начато в 2005 году. Стоимость основных средств составила 661 млн. руб.
В связи с развитием туристского кластера, в Адыгее уже формируется рабочая группа в рамках реализации федерального проекта по его созданию.
Сегодня при Министерстве экономического развития РФ создается экспертный совет по подготовке и созданию туристского кластера в СКФО, а также Краснодарском крае и Адыгее. В состав этого совета республика вносит кандидатуру министра экономического развития и торговли Адыгеи Махмуда Тлехаса. Кроме того, непосредственно в Адыгее создается межведомственная рабочая группа в целях организации мониторинга и решения вопросов оборота земельных участков в зонах.

- Сейчас не идет речь о конкретных земельных участках в пределах определенных границ. Задача экспертов на данный момент состоит в определении зон, перспективных для развития туризма, – уточнили в профильном ведомстве.
Правительство Адыгее всерьез занимается и развитием отрасли здравоохранения. Сегодня полная реконструкция учреждений здравоохранения и оснащение их современным медицинским оборудованием – одна из главных задач республиканской власти.
- В нашем активе – магнитно-резонансный томограф и современное реанимационное оборудование для Адыгейской республиканской клинической больницы на сумму 120 миллионов рублей, в том числе 95 миллионов – из республиканского бюджета, – говорит президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

В Адыгейскую центральную городскую больницу им. К.М. Батмена и Энемскую муниципальную районную больницу поставлены рентгеновский компьютерный томограф, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований, наркозно-дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения на сумму свыше 52 миллионов рублей.
- В 2009 году современным оборудованием были оснащены травматология, офтальмология, урология Адыгейской республиканской клинической больницы. Повысилось техническое оснащение и Адыгейского республиканского клинического перинатального центра, – отмечает президент РА.
В рамках реализации федеральной целевой программы "Здоровый образ жизни" на базе Центра профилактики создан Центр здоровья, который уже в этом году принял первых пациентов. С 1 сентября 2009 года Гемодиализный центр Адыгеи обслуживает более 80 больных с хронической почечной недостаточностью. Особое место в укреплении материально-технической базы здравоохранения занимает республиканская больница.

- В целом получается, что за три с лишним года в развитие здравоохранения республики вложено почти 600 миллионов рублей – больше полумиллиарда. Солидная цифра, – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Как показывают факты, Адыгея сегодня – перспективный регион, который всерьез занимается развитием и поддержкой главных секторов экономики Республики. На данный момент цели и задачи поставлены, нам же остается только дождаться результатов.