В ОАО "МРСК Юга" подвели итоги деятельности за 2009 год

В июне 2010 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга", на котором подводились итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2009 год.

Акционеры сошлись во мнении, что, несмотря на объективные трудности, с которыми столкнулась в прошлом году крупнейшая компания распределительного электросетевого комплекса в ЮФО, реализация приоритетных направлений деятельности была организована на должном уровне.

Оценка за 2009 год: 6+

В 2009 году для "МРСК Юга" (отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея) произошел ряд важных корпоративных событий, которые стали основой для успешного развития компании в будущем. Так, с начала 2009 года филиалы "Астраханьэнерго" и "Ростовэнерго" перешли на формирование тарифов по методике RAB с трехлетним периодом регулирования.

Также компания начала сама организовывать учет электроэнергии и формировать объемы оказанных услуг по передаче электроэнергии по своим распределительным сетям. Ранее эти функции выполнялись специализированными организациями – ООО "Энергобаланс-Центр" и ООО "Энергобаланс-Кубань". Тем самым, удалось достичь значительного сокращения издержек на проведение мероприятий по организации учета электроэнергии от первоначальных и повысить эффективность на этом направлении деятельности за счет оптимизации управленческих процессов.

 Активно реализовывалась в отчетном году и, так называемая, клиентоориентированная политика "МРСК Юга". Так, в сентябре 2009 года в компании был введен в действие Стандарт Системы централизованного обслуживания клиентов, а в течение отчетного периода открыто 2 Центра обслуживания клиентов (в Элисте и Ахтубинске), а также 2 офиса обслуживания клиентов  в зоне ответственности филиала "Волгоградэнерго". Это означает, что еще больше людей получили возможность оперативно решать широкий круг вопросов, связанных с надежностью электроснабжения, технологическим присоединением к сетям, и т.д.
В IV квартале произошло еще одно важное для компании событие – были получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества организации международным стандартам сертификации ISO 9001:2008;  ISO 14001:2004 и ОHSAS 18001:2007. Наличие данных сертификатов является подтверждением стабильности компании и качества оказываемых ею услуг, высокой эффективности проводимой ОАО "МРСК Юга" экологической политики, а также подтверждает высокий уровень обеспечения безопасности персонала на рабочих местах.

Также по итогам отчетного года Общество осуществило раскрытие социального отчета, подготовленного в рамках внедрения в "МРСК Юга" системы корпоративной социальной ответственности (SA 8000:2001). Основной целью данной системы является улучшение условий труда и жизненного уровня работников компании.
По итогам проведенных "МРСК Юга" в 2009 году мероприятий по улучшению практики корпоративного управления Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" повысил ранее присвоенную рейтинговую оценку корпоративного управления "МРСК Юга" с НРКУ 5+ ("Средняя практика корпоративного управления") до НРКУ 6+ ("Развитая практика корпоративного управления").

Развитие распределительного сетевого комплекса


По информации пресс-службы ОАО "МРСК Юга", за указанный период компанией (включая находящееся под управлением ОАО "Кубаньэнерго"), было освоено порядка 1,2 млрд. рублей на ремонт оборудования и около 6,3 млрд. инвестиционных средств.
В первую очередь, средства затрачивались на мероприятия в рамках масштабной подготовки распределительного сетевого комплекса г. Сочи к проведению зимней Олимпиады 2014 года.
- В целях привлечения денежных средств для олимпийского строительства под руководством ОАО "МРСК Юга" осуществлены мероприятия, связанные с эмиссией дополнительных акций ОАО "Кубаньэнерго", в результате которых в 2009 году в последнее поступили средства в размере 5,5 млрд. рублей, из них 2,6 млрд. рублей – средства федерального бюджета, – рассказали в пресс-службе.

В зоне ответственности "МРСК Юга" олимпийской программой предусмотрено строительство 3 новых  подстанций 110 кВ и реконструкция ряда существующих (так, в начале 2010 года с опережением плана-графика ГК "Олимпстрой" был сдан в эксплуатацию первый олимпийский энергообъект – ПС 110 кВ "Родниковая"). Также выполняются работы по реконструкции не вошедших в олимпийскую программу, но имеющих принципиальное значение для обеспечения надежного электроснабжения потребителей города-курорта подстанций 110 кВ "Сочи" и "Южная".

В 2010 году "МРСК Юга" и "Кубаньэнерго" продолжают подготовку Сочи к Олимпиаде-2014. Так, с опережением сроков планируется сдать еще 2 олимпийских энергообъекта, построенных с нуля – подстанции 110 кВ "Бытха" и "Вишневая". Помимо этого, начнется строительство подстанции 110 кВ "Бочаров Ручей", намечен ввод в эксплуатацию 6 новых трансформаторов напряжением 110 кВ, реконструкция 200 км высоковольтных линий такого же напряжения и распределительных электросетей в поселке Красная Поляна.

Строительство и реконструкция  объектов распределительного сетевого комплекса в соответствии с утвержденными годовыми инвестиционными и ремонтными программами велось на территории всех регионов ответственности компании. Например, в г. Волгограде введена в работу одна ключевых подстанций 110 кВ "Вилейская", проведена реконструкция с увеличением трансформаторной мощности подстанций 110 кВ "Центральная" и "Олимпийская". В Ростовской области была модернизирована воздушная линия электропередачи 110 кВ "Сысоево-Чертково" протяженностью 56 км и подстанция 35 кВ "Глубокинская".

Большое внимание уделялось мероприятиям по снижению потерь электроэнергии. Общий энергосберегающий эффект от их реализации в прошлом году составил более 86,3 млн. кВт/ч, что составило 120% от годового плана. Экономический эффект от этиъ мероприятий по итогам 2009 года в целом по "МРСК Юга" и "Кубаньэнерго" составил порядка 126 млн. рублей, что не только превысило годовой план, но и показатели предыдущего 2008 года.

Основные итоги ГОСА


По итогам голосования на годовом общем собрании акционеров были приняты решения по всем вопросам повестки дня. Так, был утвержден годовой отчет компании, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Общества, а также принято решение о распределении прибыли и убытков Общества за 2009 год. Помимо этого, акционеры избрали новые составы Совета Директоров и ревизионной комиссии ОАО "МРСК Юга", утвердили Устав в новой редакции и аудитора  – ЗАО "ААФ "Аудитинформ".

Было отмечено, что в текущем году "МРСК Юга" совместно с органами власти всех уровней продолжает плодотворную работу по развитию распределительного сетевого комплекса на территории ответственности, реализует мероприятия по модернизации энергохозяйства, внедрению новейших, самых современных и энергоэффективных методов и технологий.
Генеральный директор "МРСК Юга" Александр Гаврилов на собрании акционеров дал свою оценку работе компании в отчетном периоде:

- Важно, что, работая в течение отчетного периода в непростых условиях, мы сохранили стабильность – как в производственной сфере, так и в социальной. Это означает, что МРСК Юга практически не снизило темпов развития распределительного сетевого комплекса, не сократило в связи с кризисом ни одного сотрудника компании. В связи с этим мы надеемся, что эффективная работа менеджмента Компании и впредь позволит нам рассчитывать на доверие акционеров Общества, руководства органов государственной власти и инвесторов, – подчеркнул он.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым