Адыгейские электрические сети ОАО "Кубаньэнерго" отметили свое 45-летие

В начале апреля филиал ОАО "Кубаньэнерго" – Адыгейские электрические сети - (управляющая компания – ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга") отмечает 45-летие со дня образования. Как известно, юбилей предполагает не только принятие поздравлений, но и подведение итогов и ознакомление с планами.

В связи с праздничной датой на торжественном собрании в ДК "Нальмэс" г. Майкопа руководство филиала, осуществляющего деятельность по производству, передаче и распределению электроэнергии жителям, предприятиям им соцобъектам Адыгеи, приняло поздравления от президента республики Аслана Тхакушинова, председателя Госсовета-Хасэ РА Анатолия Иванова, а также генерального директора ОАО "МРСК Юга" Александра Гаврилова и представителей исполнительной и законодательной власти Адыгеи.

Как рассказали представители филиала, за время существования Адыгейских электрических сетей был выполнен большой объем работ по реконструкции, строительству и вводу в эксплуатацию новых энергообъектов. Среди них подстанция "Центральная" 500 киловольт (первая очередь в 1974 г., вторая – в 1976 г.); подстанция "Западная" (ныне "Черемушки") 110 кВ (1975 г.); подстанция "Хаджох" 110 кВ (1977 г.); воздушные линии 500 кВ "Ставропольская ГРЭС-Центральная" (1981 г.) и "Ингури ГЭС – Центральная" (1983 г.), воздушные линии 110 кВ "Хамышки – Гузерипль" (1997 г.) и "Даховская – Хамышки" (1999 г.).

По словам директора Адыгейских и Краснодарских электрических сетей ОАО "Кубаньэнерго" Инвера Натхо, прошлый год для филиала-юбиляра выдался успешным. По итогам 2008 г. количество потребляемой электроэнергии превысило 1 млрд. киловатт в час. Кроме того, увеличился объем капиталовложений в энергообъекты предприятия. На сегодняшний день наиболее значимыми объектами реконструкции на территории Адыгеи являются подстанции "Черемушки", "Хаджох" и "Очистные сооружения". Ведется расширение и строительство воздушной линии "Апшеронская-Самурская".

Сегодня на предприятии работает 560 человек, 450 из которых – жители Адыгеи. По словам главы филиала, несмотря на финансовый кризис, в компании никаких сокращений персонала не планируется. Показателем стабильности филиала является также и тот факт, что заработная плата сотрудникам выплачивается своевременно.

Что касается планов развития электросетевого хозяйства Адыгеи, то, по словам руководства компании, стратегия уже разработана. Сейчас особое внимание уделяется развитию электроснабжения горных районов Адыгеи и Кубани. Так, в Апшеронском и Майкопском районах планируется строительство воздушных линий "Апшеронская–Самурская" – "Самурская-Лаго-Наки", подстанции "Лаго-Наки", а также будет продолжено строительство воздушной линии "Гузерипль–Лаго-Наки" протяженностью 12 км. В будущем эти линии создадут энергетическое кольцо, обеспечив тем самым более надежную и качественную подачу электроэнергии потребителям. Также планируется реконструкция подстанций в Майкопском и Кошехабльском районах.

Всего же в 2009 году  на 50 высоковольтных подстанциях напряжением 110 и 35 кВ из 60, находящихся в зоне ответственности филиала, будут проведены профилактические ремонты — текущий ремонт отдельных элементов, в том числе трансформаторов, вакуумных и масляных выключателей, разъединителей, средств управления защиты и связи. В нынешнем году на семи подстанциях: 110 кВ "Очистные сооружения", ПС 35 кВ "Комбизавод", "Веселая", Тульская", "Кужорская", "Степная", "Егерухай" — планируется выполнить комплексные ремонты. Кроме того, ремонтная программа филиала на 2009 год предусматривает осмотр более 480 км электролиний.

"Также для более качественного электроснабжения потребителей в соответствии с новой технической политикой ОАО "МРСК Юга" и ремонтной программой энергетикам Адыгейских электрических сетей предстоит заменить около 20 км грозозащитного троса на высоковольтных линиях 35 кВ и выше, расчистить 90 га трасс линий электропередачи. В распределительной сети планируется заменить 70 км провода и более 500 опор", — рассказали представители компании.

Кроме того, в юбилейный год началось строительство нового административного здания Адыгейских электросетей в рамках инвестиционной программы ОАО "Кубаньэнерго" в Кошехабльском районе. Оно будет оборудовано современной техникой, значительно улучшатся бытовые условия для работы персонала компании. Одновременно с этим будет полностью реконструирована территория производственной базы. Рядом с административным корпусом предусмотрены установка новой трансформаторной подстанции и строительство участка линии электропередачи 10 кВ.

В настоящее время специалисты Адыгейских электрических сетей проводят мероприятия в рамках ремонтной кампании 2009 года, от реализации которой в итоге зависит качество и надежность энергоснабжения потребителей республики.