МИПИМ-2009: Результаты есть, несмотря на кризис

Вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов рассказал порталу ЮГА.ру об итогах участия делегации Кубани в престижном форуме коммерческой недвижимости МИПИМ-2009.

Алексей Юрьевич, какие из проектов, представленных Краснодарским краем на МИПИМ-2009 пользовались особым вниманием гостей и участников выставки?


- На двадцатой, юбилейной, международной выставке МИПИМ-2009 наш регион представил порядка 1400 инвестиционных проектов, в числе которых – проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости, строительства быстровозводимого жилья,  отелей "хай-класса", курортно-рекреационных и торгово-развлекательных  комплексов, морских портов и объектов логистики.  Наиболее масштабные проекты были представлены в виде макетов. В том числе, Олимпийский Сочи, столица Кубани – Краснодар и игорная зона "Азов-Сити".

Безусловным лидером по интересу участников выставки стал олимпийский Сочи. И это – совершенно закономерно. Ведь здесь создается  курорт мирового уровня. Бизнес имеет уникальный шанс построить гостиничные комплексы в горной части Сочи и морские ландшафтно-рекреационных комплексы – в прибрежной. Также наши деловые партнеры имеют возможность стать участниками проектов по строительству сети логистических терминалов, способных принимать железнодорожным и морским путем  строительные грузы. Подчеркну, что все эти проекты реализуются на принципах государственно-частного партнерства.

Большой интерес деловых партнеров вызвал и проект создания специальной игорной зоны "Азов-Сити" в Щербиновском районе Краснодарского края. Для бизнеса – это уникальная возможность построить в курортном районе на берегу Азовского моря высокодоходные объекты – казино, залы игровых автоматов, гостиницы и развлекательные центры. И для этого есть все условия – и поддержка властей, и активно строящаяся за счет средств краевого бюджета инженерная инфраструктура.
Постоянный аншлаг участников выставки наблюдался и у макета, представляющего перспективный проект  реконструкции центра  столицы края – города Краснодара.

Высочайший уровень презентации нашего региона особо отметил вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. Открывая экспозицию края, он подчеркнул, что Кубань традиционно находится в числе лидеров российских регионов по привлечению инвестиций.
   
Каков же итог работы кубанской делегации на выставке? В какие отрасли региональной экономики пойдут инвестиции?

- Несмотря на глобальный кризис, наше участие в выставке МИПИМ-2009 принесло хорошие результаты. Краснодарский край заключил с деловыми партнерами соглашения на сумму более 1,8 млрд евро. Представители зарубежных деловых и политических кругов, в том числе – Италии, Германии, Португалии, Австрии, Словакии и Черногории, а также целый ряд международных организаций выразили готовность сотрудничать с Краснодарским краем в различных отраслях экономики.

Анализ подписанных соглашений показывает, что высоким спросом у иностранного и отечественного бизнеса по-прежнему пользуются инвестпроекты Краснодарского края в сфере коммерческой и жилой недвижимости, строительства быстровозводимого жилья по самым современным технологиям, а также – высококлассных отелей, курортно-рекреационных и торгово-развлекательных комплексов и морских портов.
   
А какие из соглашений имеют наибольшее значение для развития региональной экономики?

- Среди наиболее масштабных соглашений, подписанных в ходе выставки "МИПИТМ-2009", я бы выделил соглашение с португальской "Imorbi II – Investimentos Imobiliarios SA". Эта компания выразила готовность построить в Сочи жилищно-рекреационный комплекс "Каравелла Португалия", в состав которого войдут гостиница на 350 номеров с ресторанами, lobby-баром, клубом и сезонным pool-баром, а также конференц-зал, бизнес-центр, SPA- и фитнес-центры, открытый бассейн и автопарковка на 100 парковочных мест, а также три 25-ти этажных жилых дома. По предварительным прогнозам специалистов, реализация этого проекта позволит создать дополнительно порядка 4 тысяч рабочих мест.
С компанией "Донинвест" подписано соглашение о реконструкции и создании в Сочи береговой инфраструктуры 15 морских терминалов. Реализация этого проекта позволит восстановить местные пассажирские морские линии, что, в свою очередь, создаст дополнительный комфорт для отдыхающих, а впоследствии – и гостей зимней Олимпиады-2014.
Немецкая компания IBS InterBauSystem GmbH (ООО "Интернациональная строительная система") готова инвестировать в реконструкцию центральной части Краснодара. Также в этом масштабном проекте намерены совместно участвовать отечественная компания "Град-Строй-Плюс" и немецкая компания Blivernec Automobile.

Также наши партнеры намерены направить средства на строительство целого ряда объектов логистики на территории края. Так, отечественная компания "ИПП" намерена заняться проектированием и строительством в Новороссийске терминала по перевалке мазута мощностью не менее 3 млн тонн груза в год.
Ряд крупных компаний заключили с нашим краем соглашения о  реализации масштабных проектов в курортных городах Кубани.
Также наши деловые партнеры готовы направить средства на строительство современных жилых районов и коттеджных поселков в городах и районах края.
Серьезные вложения намерены сделать инвесторы и в развитие столь важных для нашего региона отраслей экономики как транспорт и энергетика.

Кроме того, на выставке "МИПИМ-2009" подписан ряд соглашений в сфере социально-экономического развития нашего края. Международный банк реконструкции и развития заявил о готовности сотрудничать в области социально-экономического развития региона. А с одной из крупнейших в мире консультационно-аудиторских компаний – "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." – заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности кубанских предприятий финансового и реального сектора экономики.