Кризис: Нужно бежать, чтобы остаться на месте

Финансовый кризис из рассуждений экономистов и "страшилок" средств массовой информации превратился реальность нашего времени. Точнее было бы называть это новыми экономическими условиями, которые влияют на жизнь каждого из нас. Ведь в последнее время ситуация стала если не стабильной, то хотя бы более прогнозируемой и предсказуемой. Однако новые времена требуют иных подходов, и расслабляться еще рано – сейчас, как в сказке про Алису, нужно быстро бежать, чтобы просто оставаться на месте.

Чтобы не допустить ухудшения положения на территории  Краснодарского края администрацией региона предпринимается ряд мер, направленных на улучшение  экономической ситуации. Одна из них – конструктивный диалог и поиск новых способов взаимодействия между инвестиционным сообществом и реальным сектором экономики края, а так же информирование предприятий и организаций об альтернативных возможностях привлечения финансирования в условиях ограниченности кредитного рынка.

В рамках  реализации плана антикризисных мер, утвержденного первым заместителем главы администрации края Джамбулатом Хатуовым, в Краснодаре состоялась конференция на тему "Антикризисное управление и возможности привлечения финансирования в новых экономических условиях", организованная краевым департаментом по финансовому и фондовому рынка.
В мероприятии приняли участие более 120 человек, в числе которых вице-губернатор Кубани по вопросам экономического развития Иван Перонко, руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский, директор управления инвестиционно-банковской деятельности ГК "Тройка–Диалог" Дмитрий Сердин, крупных инвестиционных компаний.

На конференции говорили о текущем состоянии экономики и возможных сценариях развития кризиса; мерах, принимаемых правительством РФ и властями региона для снижения последствий кризисных явлений, и перспективах российского рынка капитала в сложившихся условиях. Кроме того, были сформулированы конкретные рекомендации предприятиям ведущих отраслей экономики Краснодарского края по вопросу выработки антикризисных стратегий.

По мнению краевых властей, экономическая ситуация на Кубани, в целом, остается стабильной, но  в будущем, если вовремя не принять необходимы меры для ее стабилизации, в ней возможны и ухудшения. В частности, уже сегодня отмечен спад экономических показателей региона по сравнению с уровнем 2008 года. Как отметил в своем выступлении вице-губернатор Иван Перонко, в январе 2009 года банками было выдано 20 млрд. рублей кредитов, что на 30 млрд. меньше уровня прошлого года.
-Существенно возросла также и стоимость кредитов, изменились условия в залоговой базе, ставка кредитов колеблется от 17 до 32%. Как результат – замедлилось ипотечное кредитование, – рассказал Иван Перонко.

В связи с тем, что кредитование является одним из основных инструментов пополнения оборотных средств предприятий и проведения их инвестиционной политики, успех работы будет серьезно зависеть от того, как в этой ситуации банки и клиенты будут находить компромиссные решения. Для успешного развития кубанской экономики, по мнению вице-губернатора, привлекаемые  кредитные ресурсы должны быть не меньше, чем в 2008 году.
- Положительная динамика наблюдается лишь  в потребительской сфере и сельском хозяйстве. Производство осталось на прежнем уровне. Но во второй половине 2009 года может начаться "проседание" и в этих отраслях". Мы не можем допустить снижение социальных обязательств, поэтому все необходимо делать для сохранения социальной стабильности, – подчеркнул вице-губернатор.

Еще одной из проблем региона может стать ситуация с налогообложением. Эксперты считают, что поскольку кризис перешел в реальный сектор экономики и в связи с падением спроса на товары, которые идут на внешний рынок, может сложиться ситуация, при которой собственник и конкретный производитель будут вынужден выживать. И один из ожидаемых вариантов –  уклонение от выплаты налогов в бюджет.
Для разрешения ситуации, по мнению, участников конференции,  правительство РФ уже многое сделало: сохранило банковскую, транспортную систему, связь,  коммунальное хозяйство. Осталось определить точки спроса и за счет финансирования  инфраструктурных проектов общегосударственного масштаба выйти из данной ситуации.

Но, несмотря на  общемировую негативную тенденцию, некоторые представители регионального банковского сектора  по-прежнему уверены в своих силах.
Так, генеральный директор ОАО "Крайинвестбанк" Евгений Муравьев отметил, что, несмотря на кризис, банк в 2009 году намерен увеличить кредитный портфель в два раза. И меры для достижения поставленной цели, по словам руководителя, уже принимаются.
- В конце 2008 года 2008 года акционеры банка приняли решение увеличить уставный капитал на 2,5 млрд. рублей до 5,1 млрд. рублей, что позволит нам привлекать средства Минфина и Центробанка, – отметил Е. Муравьев. – Привлеченные средства мы планируем направить на поддержание реального сектора экономики края, а также для кредитования региональных банков. Кроме увеличения уставного капитала банка мы рассматриваем возможность привлечения дополнительного субординированного кредита в размере 1 млрд. рублей.

Специалисты уверены: в 2009 году продолжится сильное сжатие рынка облигационных заимствований, на котором останутся только компании первого-второго эшелона. Компании третьего эшелона, которые обеспечивали  в том числе рост 2006-2007 года в настоящий момент не смогут активно участвовать в финансовых процессах из-за невозможности быстро и своевременно рефинансировать и реструктуризировать свои задолжности.

Кроме того, беспокойство экспертов вызывает ситуация о злоупотреблении участниками финансового рынка валютными операциями, в результате которых деньги не доходят до конечного производителя. Если это будет происходить дальше, уверены участники конференции, это может привести к банкротству конечного производителя, и станет непонятно, для чего тогда спасать банковскую систему. По их мнению, необходимо признать, что основополагающим фактором для восстановления  финансового рынка является  возвращение инвесторов. Однозначно, в ближайшее время это будет только внутренний инвестор, потому что на Западе ситуация непростая и справляться  с кризисом необходимо, по большому счету, самим.

Подводя итоги,  участники конференции сошлись во мнении, что регулярное  проведение подобных мероприятий крайне необходимо. Это позволит активизировать диалог между органами власти, финансовыми структурами и бизнесом, мобилизовать ресурсы для преодоления кризисных явлений в экономике и создать мощный импульс для роста экономики края и страны в посткризисный период.
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»