Вице-губернатор Агафонов: Кризис – это время новых возможностей

 Алексей Агафонов, недавно назначенный вице-губернатором Краснодарского края, в интервью порталу ЮГА.ру рассказал о своих ощущениях от новой должности и поделился планами на будущее.

Алексей Агафонов начинал свою карьеру в налоговых органах, позже был финансовым директором различных предприятий. С 2008-го года работал в администрации Сочи – сначала заместителем главы города, затем – первым вице-мэром города-курорта. В краевой администрации А. Агафонов сменил Татьяну Евсикову, которая на днях приступила к исполнению обязанностей мэра Анапы.


В первую очередь, хотелось бы узнать, как Вы сами оцениваете Ваш переход из Сочи в Краснодар, с должности вице-мэра на пост вице-губернатора?
- В первую очередь, это огромный кредит доверия. Новая  должность –  это в первую очередь новые задачи. Для меня большая ответственность работать в команде  губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева.

С чего планируете начать свою работу в новой должности?
- Так получается, что начинать работать в новой должности приходиться не в самый легкий период. Результаты мирового финансового кризиса не обошли стороной Россию и наш край в том числе. Главная задача – скорректировать  работу таким образом, чтобы сохранить положительную  инвестиционную динамику. Измениться отраслевая парадигма, а вместе с ней и экономические приоритеты.

Какие сферы региональной экономики Вы выделите как наиболее интересные для инвесторов?
- Инвестиционный спрос меняется. Сегодня инвесторами востребованы такие отрасли как ЖКХ, энергетика, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура.

Насколько поменяются стили и методы работы с инвесторами?
-  Все будет строиться по принципу от количества к качеству. Уменьшится   число желающих вкладывать деньги в экономику. Настанет время конкурентной борьбы за инвестора. Перед инвестором необходимо открывать все двери, максимально вникать в его потребности и снимать всевозможные административные барьеры, развивать деловое партнерство между властью и бизнесом.
У Кубани в споре за инвестора есть серьезные преимущества. Это имидж, заработанный в предыдущие годы. Его формированию способствовало участие в различных выставках, форумах, презентациях края в России и за рубежом. Значительную роль играет опыт реализации в крае крупных инвестиционных проектов, успешный опыт работы с мировыми брендами. Также у Краснодарского края мощная транспортная инфраструктура и многоотраслевая экономика, что дает больше возможностей для предложения и создания наиболее благоприятных условий для инвестирования.
  
Как Вам в условиях кризиса видится презентационная деятельность края в России и за рубежом?
- Презентационная деятельность является одним из элементов работы привлечения инвесторов. Благодаря усилиям губернатора и всей администрации наш край имеет высокую рейтинговую оценку. Она является ориентиром для инвесторов. Нельзя недооценивать  имиджевую деятельность. Качество наших презентаций демонстрирует наши возможности и уважение к инвестору. Поэтому речь может идти о реструктуризации презентационной деятельности, но никак не о  сворачивании выставочной активности.
Сейчас как раз выживут те проекты, которые имеют под собой реальную основу финансирования. Что касается аграрного комплекса, то даже в условиях кризиса, он находится в предпочтительном положении. Да, тяжело привлечь банковские ресурсы, но с учетом роста доллара к рублю появилась возможность отечественным производителям занять рынок.

Как обстоит дело с развитием игорной зоны?
- Игорная зона – это один из мегапроектов, имеющих социально-экономическое значение для края и, в первую очередь, для  развития депрессивных районов. Появятся новые рабочие места, будет выстроена инфраструктура, увеличится налоговая база. Чтобы это было завтра, сегодня мы должны выполнить все взятые на себя обязательства.  На этом этапе наша задача – обеспечить инфраструктуру. Муниципальные власти уже согласовали линии прохождения коммуникаций. Все соглашения с партнерами по этому проекту, прежде всего с "Кубаньэнерго" и "Югводоканалом" будут выполнены в срок и полном объеме.  А цели, указанные  правительством и губернатором Кубани, будут достигнуты.

Как Вы оцениваете перспективы особых экономических зон туристско-рекреационного типа? 
- Очень перспективное и стратегическое направление для Краснодарского края.  Опять же, в условиях кризиса, снижения курса рубля по отношению к мировым валютам, увеличиваются конкурентные преимущества российских курортов. Появляются новые возможности  для развития внутреннего туризма.
Сейчас проводится экспертиза предложений по этим зонам. По ее результатам уже будут разрабатываться детальные предложения.

Ранее была выдвинута идея проведения форума для малого бизнеса. Как Вы видите его перспективы?
- Действительно в этом направлении  проделана большая работа, создан действующий механизм. В современных условиях развитие малого бизнеса играет важную роль.  Задача власти – создать условия, при которых развивать малый бизнес выгодно. А форум – это площадка для результативного диалога между бизнесом и властью. Встреча в таком формате – лицом к лицу – это всегда возможность услышать друг друга и найти правильные  решения для успешного социально- экономического развития.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что нельзя отрицать наличие определенных проблем в условиях мирового финансового кризиса. Но именно это время является периодом новых возможностей и позволяет в полной мере определить эффективность труда чиновника. 
Мерилом работы власти является социальный показатель,  а не декларации.
Я нацелен на выполнение главной задачи, поставленной передо мной губернатором края – создать экономические условия для повышения уровня  благосостояния многомиллионной Кубани.